МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Драконовский капитал и продажные академики

02/05/2009 | Юрій Шеляженко
http://sprotiv.org/?cat=articles&id=1228608240

Нищета большинства ученых и педагогов, коррупция в системе образования, утечка мозгов за рубеж... Обо всех этих явлениях мы говорим годами, а толку никакого – все остается, как прежде.
Почему? Да потому что Украина превратилась в страну лжецов и невежд-толстосумов, где интеллектуальный капитал, профессионализм и вообще компетентность в любом вопросе не просто не ценятся, а даже наказуемы порицанием и остракизмом со стороны “общественного мнения” распоясавшейся толпы.

При либеральном неофеодализме не бывает нанотехнологий: из изобретений и инноваций ценятся только исследования на тему “что где плохо лежит”. В пламени жадности сгорают миллионы людей, вся нация! Нас не просто давит жаба, наше будущее сжигает какая-то мифическая рептилия из темных глубин нашей ментальности. Недаром одна из крупнейших отечественных инвестиционных компаний выбрала себе название “Dragon Capital”...

Вы спросите: как мы до этого докатились, куда же смотрят светила науки, профессора и академики, пожизненно стригущие купоны от когда-то защищенных диссертаций и добытых в самозабвенной работе локтями должностей?

Купонов-то государство выделяет им немного, зная цену размножающимся методом клонирования “научным знаниям”. А хочется жить хорошо. А хорошо жить можно только на деньги бизнеса. Которому знания не нужны: нужны “корочки” для недорослей и вынесенные с черного хода остатки имущества когда-то великой научной империи. Вот этим светила науки и занимаются – берут и продают, что плохо лежит, потому что на спасение “Титаника” плывущей по течению научной махины они положили бесконечно большой... “интеграл”.

Что ни говорите, а нет в Украине более грустного и унизительного зрелища, чем завравшиеся, морально разложившиеся светила науки с их претензиями на роль “интеллектуальной элиты страны”. То, что они врут, изображая из себя блюстителей морали – хуже всего, к этому трудно привыкнуть...



И далее ....

Відповіді

  • 2009.02.05 | Трясця

    Дякую!

    Шановний Юрію! Стисло та зрозуміло. Молодець!
  • 2009.02.05 | Donner Jack

    Re: Драконовский капитал и продажные академики

    Отделение общей биологии НАНУ выбрало академиком по специальности "экосистемология" Владимира Григорьевича Радченко, директора центра экомониторинга мегаполиса, того, что в Феофании около монастыря, и председателя экспертного совета ВАК по биологическим наукам. Вопреки всем правилам товарисч уже третий срок в ВАКе, бо незаменимый. ВАК оказался в умелых руках прекрасной площадкой для старта в член-коры и академики. В самом центре мегаполиса кормится несколько академиков и их родственников. Ну не зазорно академику иметь полставочки. Это и предрешило выбор в академики прохиндея имеющего не больше 3 статей в реферируемых журналах, получившего звание "проффесора" какой-то кафедры и не имеющего ни одного защитившегося аспиранта.
    Сильно хочется посмотреть в глаза тем, кто продался за копеечку. Нет не хочется. Не ходи в этот мир, здесь грязь...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.02.06 | Стоеросов

      Новые опасения: странная мысль

      А не создана ли экологическая академия, с отсутствием каких-либо традиций и элементарного стыда, чтобы сделать академиками гаранта, брата гаранта, племянника гаранта, сына гаранта, дочку гаранта, сантехника гаранта? Не отмахивайтесь. В нашей буче, боевой, кипучей, чем дальше, тем вонючей.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.02.06 | Pyrrho

        Re: Новые опасения: странная мысль

        И эти будут определять направления развития науки. на им нужна лишь для набивки карманов
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.02.07 | ники

          Re: Новые опасения: странная мысль

          А я спокойна - ОН мне всё поведал.
          "И не таись!!" - велел. Тогда скажу:
          "Вот тот - малых обидел. А этот - предал".
          Их покарает ТОТ, кому СЛУЖУ.
          Не знаю, как: ножом ли под ребро,
          Или сгорит их дом и все добро.
          Или Сместят! Сомнут! Лишат свободы!
          КОГДА? Опять не знаю. - Через годы.
          Или теперь. А может быть УЖЕ!!!!!
          Судьбу не обойти на вираже!
          И на Кривой - на Ихней - не объехать.
          Напропалую тоже не протечь.
          А Я??? Я, что? Спокойна я,
          По мне - они гниют,
          Побей их камни, град или картечь!
          Нускай идут все к Черту голые Арихи-Адепты.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".