МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Україна піднялась у рейтингу IT-аутсорсінга

05/19/2009 | Dmitrey
http://webefir.com/news/ukraina-podnialas%27-v-rieitinghie-it-autsorsingha
http://news.prnewswire.com/DisplayReleaseContent.aspx?ACCT=104&STORY=/www/story/05-18-2009/0005028158&EDATE=

В рейтинге 50 ведущих стран для ведения аутсорсинговой деятельности в сфере IT-услуг, контакт-центров и поддержки бэк-офисов Украина поднялась на 5 позиций.

Рейтинг составлен международной консалтинговой компанией A.T. Kearney.

Как следует из ее сообщения, если в 2007 году Украина находилась на 47 месте, то в нынешнем году она достигла 42 места, уступая несколько позиций Словакии, Польше и Венгрии, но опережая Панаму, Турцию и Испанию.

При этом соседние восточно-европейские страны значительно ухудшили свои показатели: Словакия опустилась с 12 на 40 место, Польша – с 18 на 38, Венгрия – с 27 на 34, в основном за счет роста стоимости услуг и укрепления их валют по отношению к доллару.

Выше других из ближайших стран в рейтинге оказались Болгария (13), Румыния (19) и страны Балтии (Эстония – 18, Литва – 21 и Латвия – 22). Россия поднялась на 4 ступени и достигла 33 места.

Лидерами рейтинга остались Индия, Китай, Малайзия, которые возглавляют его с момента создания в 2004 году.

A.T. Kearney уточняет, что рейтинг составлен на основании 43 показателей, которые группируются в три категории: финансовая привлекательность, кадровые ресурсы и бизнес-окружение.

Как отмечает составитель рейтинга, в последнее время улучшили свои позиции недорогие страны в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, в частности, впервые в первую десятку вошли Египет, Иордания и Вьетнам.

Помимо Ближнего Востока A.T. Kearney также указала на такой быстро развивающийся оффшорный регион, как и Северная Африка, с его большим, хорошо образованным населением и близостью к Европе.

Консалтинговая компания отмечает замедление развития аутсорсинга в период международного финансового кризиса, однако прогнозирует, что доля оффшорного персонала может начать быстро расти в результате этого кризиса в рамках борьбы компаний за уменьшение расходов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".