МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украинская поместная церковь - структура международного террориз

12/08/2002 | Василько
Ти диви, що стерво пише:

Украинская поместная церковь - структура международного терроризма
20 ноября 2002
Чегляева Мария
20 ноября в Верховной Раде создано объединение «Украине - Украинскую поместную церковь», состоящее из 232 народных избранников, что составляет более половины всего депутатского корпуса.

Между христианскими конфессиями на Украине наблюдается жесткая конфронтация. Традиционно доминирующие позиции занимает Украинская православная церковь Московского Патриархата (УПЦ МП). Первоиерарх - митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан). Церковь насчитывает более 9 тысяч приходов. По последним социологическим данным, 69% православных Украины принадлежат именно к УПЦ МП. Позиции УПЦ МП наиболее сильны в Центральной и Восточной Украине, а также в Крыму.

Второй по влиянию православной конфессией является Украинская православная церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) во главе с патриархом Филаретом (Денисенко). Церковь объединяет около 3 тысяч приходов. Наибольшее влияние она имеет в Центральной Украине. Кроме того, УПЦ КП связана с западной украинской диаспорой и имеет приходы в США и Канаде.

Третья по величине христианская церковь - Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) насчитывает около одной тысячи приходов.

Греко-католическая церковь (УГКЦ) является фактическим представительством Папы Римского в Украине. Глава - архиепископ Любомир Гузар.

Наряду с УГКЦ в Украине действует Римско-католическая церковь. 80% ее приходов сосредоточено в Западной Украине. Руководитель - архиепископ Львовский Мариан Яворский.

Ситуацию по вопросу создания поместной церкви в Украине корреспонденту Страны.Ru прокомментировал заведующий отделом Украины Института стран СНГ и пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

- Как вы можете прокомментировать то, что большинство, а именно 232 депутата Верховной Рады Украины вошли в объединение "Украине - Украинскую поместную церковь"?

- Костяк этого объединения составляют люди из блока Виктора Ющенко «Наша Украина». Во-первых, это Лилия Григорович - активистка Греко-католической церкви. Заметьте, что униаты высказывают крайнюю заинтересованность в отделении Украинской православной церкви от Московского патриархата и поддержке раскольнических группировок. Госпожа Григорович лично участвовала в захватах православных храмов в 1992 году в Ивано-Франковске и во время захвата Кафедрального православного собора собственноручно избивала православного священника металлическими прутьями. Этот факт был засвидетельствован перед телекамерами, сюжет был показан по одному из российских телеканалов.

Другой активист - Василий Червоний, который лично организовывал и участвовал в захватах православных храмов в Ровно, причем тогда избитыми оказались тысячи людей. Архиепископу Нифонту, ныне Митрополиту Луцкому и Волынскому, изрезали вены, также были избиты множество священников и мирян в епархии.

Еще один деятель, ратующий за создание украинской поместной церкви - Павел Мовчан, первый заместитель председателя комитата по культуре и духовности Верховной Рады Украины. Он известен тем, что является сторонником неоязычества и оккультизма, а именно - поддержкой языческой секты Румвера. Это организация фашиствующего толка, которая считает, что православие придумано евреями для того, чтобы соблазнять на свою сторону истинных арийцев.

В это же объединение входит депутат Игорь Юхновский, требовавший депортации с территории Украины епископа УПЦ МП отца Ипполита, который дал печатную отповедь украинским националистам.

Хочу обратить внимание на заявление президента России Владимира Путина относительно того, что пособники международного терроризма и тех, кто захватил заложников в Москве, будут изобличены в любой точке земного шара. Одной из этих точек является Киев. Дело в том, что резиденция главы Киевского патриархата (основной раскольнической группировки в Украине) Филарета Денисенко долгие годы была вербовочным пунктом украинских боевиков в Чечню, на стороне международного терроризма. Филарет покупал авиабилеты и обмундирование боевикам. На эту тему глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов написал книгу «К истории автокефального и филаретовского расколов».

По своей сути украинские раскольники и киевский патриархат - это криминальная террористическая организация. Фракция же «Наша Украина» это непосредственные участники вербовок, террористы и криминальные элементы, которые являются политической подпоркой УПЦ КП и греко-католиков.

- Какова, на ваш взгляд, может быть реакция на создание в Верховной Раде нового радикалистского религиозного объединения со стороны Московского патриархата?

- Сейчас Каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата, является доминирующей религиозной организацией Украины. То есть всех раскольников и униатов, вместе взятых, меньше, чем приходов УПЦ МП, которых сейчас насчитывается 9,5 тысяч.

Дело в том, что подавляющее большинство тех, кто вошел в это объединение, просто не знают, о чем идет речь. Многие депутаты некомпетентны в церковных вопросах - это атеисты и бизнесмены. Я думаю, что в итоге большинство, сложившееся на данный момент, будет ликвидировано, и значительная часть депутатов вернется во фракцию поддержки канонической церкви. Пресс-служба Московского патриархата активно работала с прошлым депутатским созывом и разъясняла им суть авантюры под названием "Украинская поместная церковь".

Часть людей, из центристских фракций, депутаты-бизнесмены, покинут это одиозное объединение. Но дело в том, что только работы с депутатами недостаточно, так как униаты и Филарет повязаны международным терроризмом, захватами храмов, вмешательством государства в церковную политику. И заявление Путина обязано быть высказано во время контактов с украинской стороной.

Если Киевский патриархат - это структура международного терроризма, если костяк объединения за поместную церковь составляют лица, являющиеся партнерами международного терроризма, захватывавшие храмы, то это коренным образом касается интересов России. И я думаю, что, безусловно, жесткая реакция РПЦ должна последовать. Но не менее жесткой должна быть и оценка со стороны государства, так как здесь затрагиваются интересы России в контексте международного терроризма. В противном случае, если подобной реакции не последует, будут развязаны руки у пособников международного терроризма, так как нереализованные обещания оборачиваются обратным эффектом.

- Как я поняла из ваших слов, это депутатское объединение одной из своих задач ставит практическое изгнание православия с территории Украины?

- Подавляющее большинство депутатов, как в Верховной Раде, так и в региональных парламентах, ничего не представляют о ситуации в Украинской церкви. Верхушка же, такие люди, как Григорович, Мовчан, Червоний, безусловно хотят уничтожить Русскую православную церковь, и они это делают, в том числе и физически, металлическими прутьями, а не только законодательными актами.

Это затрагивает интересы и РПЦ, и Российского государства, так как любая попытка вмешательства и искусственного создания Украинской поместной церкви - это удар не только по России, но и вообще по православию. Дело в том, что это образование не будет каноническим. Такое положение вещей наносит удар по демократии и правам человека, получается, что депутаты обманывают избирателей.

Украинская православная церковь Московского патриархата объединяет большинство православных граждан Украины, они - главный избиратель и налогоплательщик, и чем им отвечает Верховная Рада? В этом смысле очень интересна позиция Владимира Литвина, который как спикер приезжал в Москву и приглашал Патриарха на Украину.

Следующим шагом, если поместная церковь будет создана, станет ее подчинение Ватикану. Именно поэтому стоит вопрос о создании униатского патриархата, и поэтому резиденция греко-католического митрополита перенесена из Львова в Киев. Строится огромное здание кафедрального католического собора, в том числе и на деньги Виктора Ющенко, напротив Киево-Печерской лавры.

Мало того, украинский журнал «Политик холл» прямо пишет, что кардинал Любомир Гузар находится в списке возможных кандидатов на папский престол. Это глава украинских униатов. Таким образом, в определенных кругах в Штатах вопрос ставится так, что если создается Украинская поместная церковь, Гузар преподносит ее Ватикану, а в подарок получает титул Папы. Это можно назвать "планом Бжезинского для украинской церкви". В результате, Украина окончательно превращается в антироссийское государство, так как единственная структура, которая связывает Украину с Россией сейчас - это РПЦ, половина приходов которой сейчас составляет УПЦ МП.

- Создаст ли это повод для серьезного общественного раскола в Украине?

- Раскол в общественности на Украине уже давно существует между православным большинством и элитой - украинскими националистами, сторонниками раскола и униатства. К сожалению, позиция большинства замалчивается, вспомним 50-тысячную демонстрацию против папского визита, о которой так ничего и не было сказано.

- Как, на ваш взгляд, в такой ситуации должна вести себя Россия?

- Помимо вопроса о международном терроризме, надо решить ряд очень важных вопросов в сфере церковно-государственных отношений внутри РФ. От этого зависит международный образ России. Неприличная истерика в СМИ, которая была развязана против преподавания в школе основ православной культуры на факультативной основе, колоссально подорвала международный образ России, в том числе на Украине.

Дело в том, что Греко-католическая церковь в Галиции давно ввела христианскую этику в школьную программу как основной предмет, а не как факультатив. Для православных Украины Россия является естественным религиозным центром. Вместо этого министр образования Филиппов практически отказывается от введения основ православной культуры под давлением чиновников, таких, как Волин, который заявил кощунственную фразу, что религиозное образование в школе - это средневековое мракобесие.

Таким образом, получается, что католики более эффективны на образовательном поприще, у них уже везде основы христианской этики преподаются в школах. Когда же Россия вот так «шлепает» по рукам свою православную церковь, то она подрывает свой международный авторитет.

Відповіді

  • 2002.12.10 | Ольга

    Неправда

    Щодо Рiвного - це повна неправда. МП з КДБ-шними попами себе повнiстю дискредитувала i люди вiдновили КП, що був до вiйни.
    Я свiдок того, що насильство було тiльки з боку МП КГБ.
  • 2002.12.11 | Анатолій

    Re: Украинская поместная церковь - структура международного террориз

    Як для мене, то будь-яка Християнська релігія є ОПІУМ ДЛЯ НАРОДУ.
    Дякувати Ільфу та Петрову.
    З повагою, Анатолій


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".