МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тринадцатая голова Предтечи

04/30/2003 | Тестер
Тринадцатая голова Предтечи



Когда подделывается произведение искусства, это называют преступлением. Когда подделывается священная реликвия, это…



…называют «чудом». Собственно, благодаря таким чудесам и существуют «реликвии».
Немало «реликвий» сохранилось, в первую очередь, от самого Спасителя. Например, его пуповина хранилась в Клермоне в течение всего средневековья. Еще один экземпляр имел место в соборе города Шалон на Марне. А основатель протестантизма Жан Кальвин в 1587 году сообщал о трех экземпляра крайней плоти Спасителя (обрезанной на 8-й день после рождения). Аббат Тьер в конце XVI века обнаружил еще два. Сейчас их «тираж» достиг количества в 15 экземпляров.

«Повезло» и Иоанну Крестителю. По легенде, император Юлиан приказал разрыть могилу Иоанна, перемешать его останки с костями животных и сжечь – за что многие до сих пор благодарны Юлиану. Потому что килограммы этого пепла хранятся в церквях Рима, Генуи, Вьенне, Ардре, Дуе, Пюи ан-Веле и прочих городов!

И так далее. Меч, которым Предтече отрубили голову, коврик, подставленный под голову Иоанна в момент казни, камень из под коврика, блюдо, на котором Саломее поднесли голову Крестителя, пещера, в которой скрывался Иоанн, камень, на котором он спал, и даже сандалии, в которых он ходил… Все это, при желании, можно увидеть, и всем этим, при еще большем желании, можно даже гордиться.

Но это еще цветочки. Ягодки созрели бы, если бы удалось собрать вместе все головы Предтечи – одну из них обнаружили в пятом веке, вторую – в девятом, третью – почти сразу после второй, затем головы пошли энергичнее… В настоящее время в мире насчитывается 12 голов Иоанна Крестителя. По слухам, в Москве хранилась тринадцатая, но она куда-то «закатилась».

Не избежали размножения и прочие части тела Иоанна. Его плечи имеются в наличии в четырех экземплярах, ноги находятся на сохранении в Аббевиле, в Венеции, в Толедо и в Немуре. А девять рук, сорок пять пальцев и не менее десятка «интимных фрагментов» буквально разбросаны по миру.

К числу наиболее значительных «реликвий» принадлежат и обломки креста Господня – не в последнюю очередь, благодаря крестоносцам. В 1204 году французский крестоносец де ля Рош привез из крестового похода льняное полотнище, на котором обрисовываются следы человеческой фигуры длиной примерно в 130 см. В настоящее время эта реликвия (плащаница, в которую Иосиф Аримафейский завернул тело Иисуса после снятия с креста) хранится в Турине. В 1899 году плащаница была сфотографирована – на негативе ясно обрисовалось человеческое лицо, напоминающее иконописные изображения Христа. Чудеса, да и только!

Имеются и другие «артефакты». В 1239 году Людовик Святой сподобился приобрести «истинный терновый венец Христа», а спустя несколько лет в Европу «приехали» копье, которым Христу пронзили бок, и губка, на которой ему поднесли уксус. А в 1844 году трирский епископ впервые выставил для всеобщего обозрения хитон Христа, на поклонение которому с тех пор собираются сотни тысяч паломников. В 1900 году поклониться хитону явились два миллиона страждущих…

Понять, зачем нужны «реликвии», - дело не сложное. Но оспаривать, или расследовать реальное происхождение тех или иных «артефактов» – дело неблагодарное. И вообще, расследовать (а тем более, наказывать за подделку реликвий) – удел компетентных лиц и органов, буде таковые найдутся. Дело обыкновенного человека – иногда размышлять над фактами. Впрочем, и это тоже опасное занятие. Потому как, если собрать воедино «фрагменты» святых, можно додуматься до того, что все они, как минимум, - потомки многорукого Шивы. Прости, Господи, за кощунство…

Відповіді

  • 2003.05.05 | Татарин

    Re: Тринадцатая голова Предтечи

    Материал, насколько я понимаю, почерпнут из книг Носовского и Фоменко?
    Интересно, что Вы думаете о их концепции в целом? Я как-то поднял было этот вопрос на "Майдане" - затюкали, а, по-моему, есть там рациональное зерно, особенно по части "фальсификаций и политических заказов".
  • 2003.05.06 | Анатолій

    Re: Тринадцатая голова Предтечи!!!

    Ви знаєте, панове, останній жарт щодо багаторукого Шиви, це слова не в брів, а у око!
    Справа у тому, що за Відами і вік Калі Юги, тобто зараз, у світ приходе керувати Шива, він же Сива, або Сива-от, який надіває на себе личину Диявола. Ну а тому, хто хоч раз читав біблію ім"я Сива-от є відомим як Сава-от. Це так званий бог Ізраїлю, бог всіх юдеїв та наших, з дозволу сказано, християн.
    От такої.
    Анатолій
  • 2003.05.06 | Kohoutek

    Копия плащаницы

    Головы Иоанна Предтечи - это что.

    По крайней мере, предполагается, что хотя бы одна из них - истинная. Разумеется, на истинность претендует каждый экземпляр. Вы посмотрите на гвалт, поднятый вокруг привоза на Украину КОПИИ Туринской плащаницы. Я своими ушами слышал репортаж в теленовостях, где ведущая с комсомольским энтузиазмом рапортовала, как Киев готовится к прибытию СВЯТЫНИ. И как толпы людей по ожидания стекутся лицезреть ее и облобызать. Кусок холста, на котором полгода назад сымитировали пятна неизвестного происхождения на гораздо более древнем, но тоже совершенно неясного происхождения, куске ткани. Насчет неопределенности, кстати, это не мое личное мнение - это результат многолетних исследований, инициированных Ватиканом. Эксперты так и не смогли дать однозначного заключения по плащанице и очень долгое время ее почитание не встречало одобрения Рима, но в конце концов папская комиссия была просто вынуждена уступить энтузиазму верующих. Это как в случае со св. Георгием - в ходе расследования его существование не нашло подтверждения, поэтому он был исключени из официального списка святых, но под давлением возмущенной общественности его почитание было восстановлено, правда как факультативное. То есть, если очень хочется - то можно.

    Ну я могу еще понять как можно почитать и называть святыней саму плащаницу - а вдруг? Но разводить ажиотаж вокруг КОПИИ? Увольте. Надо же иметь ну хоть толику здравого смысла!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".