МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Воссоединение. Кто против?

10/17/2003 | Игорь
ВОССОЕДИНЕНИЕ. КТО ПРОТИВ?

Наконец-то в деле воссоединения двух частей единой Русской Церкви - Патриаршей и Зарубежной произошел настоящий прорыв. Президент России Владимир Путин посетил в Нью-Йорке резиденцию Синода Русской Православной Церкви Заграницей, встретился с Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром и с митрополитом Берлинским и Германским Марком, с другими известными иерархами Зарубежной Церкви.

Президент России передал митрополиту Лавру приглашение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II посетить Россию; это приглашение было принято. Таким образом, путь к встрече Первоиерархов, без посредников, к таким же прямым встречам между Синодами, епископатом, духовенством и мирянами открыт. Открыт прямой путь к исцелению самой тяжелой раны русской церковной жизни - трагического разделения между Патриаршей и Зарубежной частями Русской Церкви. Президент России показал себя в качестве православного лидера православной страны.

Именно для того, чтобы добиться реального воссоединения Патриаршей и Зарубежной Церкви, необходимо решительно опровергнуть тех, кто пытается встать на пути этого святого дела. Существует небольшая, четко очерченная группа профессиональных раскольников, стремящаяся заработать политический капитал на вмешательстве в проблемы воссоединения. Их имена известны: в первую очередь можно назвать Александра Солдатова, журналиста, знаменитого своим "внеконфессиональным подходом к проблемам РПЦ", и одновременно - активным участием в хорошо оплачиваемых религиозно-политических проектах. Можно упомянуть и других "специалистов по церковно-государственным отношениям", основная задача которых – развернуть общественное мнение против Церкви. Делается же это по той простой причине, что в отличие от общественного мнения, позиция верующих практически не поддается контролю извне.

И Солдатов, и его друзья – единомышленники из РПАЦ (т. наз. «Российская автономная православная церковь» - прим. ред.) – псевдоцерковной структуры, созданной для "влияния на российскую религиозную политику" – не могут не понимать, что воссоединение двух ветвей Русской Церкви, усиление российского Православия пагубно для всех "специалистов", делающих на возможности "влияния" на Церковь политический и любой другой капитал. Поставлена задача – если невозможно запретить воссоединение, значит надо сделать все что угодно, лишь бы не дать ему состояться. Для чего и используются любимые политтехнологические методы. Последнее достижение в этой области – разъяснение того же Солдатова о том, что, оказывается, Президент может использовать "административный ресурс" для продвижения на Патриарший престол Первоиерарха Православной Церкви Зарубежом митрополита Лавра.
.........................
(далее)
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/analit.cgi?item=4r031016191727

Відповіді

  • 2003.10.17 | Шевченко

    Re: Воссоединение. Кто против? Думаю що ніхто!

    Особливо на цьому форумі. Чому б українці мали не згоджуватись з об'єднанням діаспорської російської церкви з їхньою матірною російською церквою в Москві? От якби було поставлене питання "Чи згідні з відділенням російської церкви від української" тоді б побачили не одну відповідь. В більшости українців сказали б ТАК !
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.18 | Анатолій

      Яка радість, яка радість, яка радість..... (-)

    • 2003.10.18 | Галаган

      Re: Воссоединение. Кто против? Думаю що ніхто!

      В більшости українців сказали б ТАК !

      Но пока что не сказали и УПЦ в двараза больше раскольников вместе взятых.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".