МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

(Ф,Р) Человек и убеждения (л)

06/03/2008 | Mercury
Цікавий допис в ЖЖ московського священника УАПЦ Якова Кротова:
"Ещё несколько слов о верности, точнее, об убеждённости. Верный человек может и не иметь убеждений. Это не грешно - ведь такая верность встречается, к примеру, у собак, которые не могут грешить, не будучи людьми. Такая верность есть не разумное свойство, а волевое. Это физика организма, а не метафизика. Такова супружеская верность (хотя она включает в себя не только физиологию) - включая готовность подлаживаться, готовность к симбиозу.

Убеждённость - это верность идеям, а не личности. Насколько возвышеннее над человеком, настолько же и бесчеловечнее, если существует независимо от разума. Агрессивная форма такой убеждённости - фанатизм, но и в пассивном виде явление малоприятное. Ведь разум есть прежде всего способность критически мыслить. Строго говоря, "критически мыслить" - тавтология, "масло масляное", как и "оригинально мыслить".

Критика должна быть направлена не столько на идеи, которые сами по себе как поручик Киже - фигуры не имеют, сколько на факты. Это заворожило в своё время Декарта, но сама по себе способность критически оценивать то, что кажется безусловным, существовала, разумеется, и до Декарта, он просто возвёл это в метод, придал статус постоянно длящегося аскетического упражнения. Вот после этого в европейской культуре критическое мышление и получило законное место - можно сказать даже, место Закона. После этого "человек с убеждениями" звучит, скорее, как ругательство, потому что означает обычно "человек, не желающий отделять факты от предрассудков".
Далі:
http://yakov-krotov.livejournal.com/110926.html

Відповіді

  • 2008.06.03 | Тестер

    Нууу , Дик, релігія і є одні "предрассудки"

  • 2008.06.03 | Георгій

    Cамe тому Цeрква розрізняє Традицію (з вeликої літeри) і традиці

    Традиція - цe Cвящeннe Пeрeдання, за якe Цeрква заплатила кров"ю тисяч і тисяч мучeників. На відміну від цього, окрeмі традиції - цe часто продукт конформізму, інeрції, і якщо вони заважають життю людини в Цeркві і життю Цeркви (Божого людства, народу) в цілому, нe критикувати і нe повставати проти них - гріх.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".