МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"У нас одна миссия"(вайшнавізм і християнство) (l)

12/27/2008 | Михайло
Игумен Арсений: "У нас одна миссия!"
Игумен Арсений, был замечен нами на фестивале "Садху-санга-2008" в Кринице.
Он принимал участие в вайшнавских харинамах, воспевал святые имена и звонил в колокольчик.
Он представился как представитель Московского Патриархата Российской Православной Церкви. Было бы не простительно упустить возможность побеседовать с ним.
- Что вы делаете на кришнаитском фестивале? - Фестиваль дает нам всемирное знание, божественное знание о Господе Кришне, который дал миру "Бхагавад-гиту", который показал Царствие небесное, как и Христос. Поэтому Христос и Кришна - это одно сознание, Отец совершенно единый в их истине. И очень важно донести до мира сознание Кришны и Христа во всей полноте, которая должна нести мир. И тогда все религии мира возьмутся за руки, объединятся в их истине, будут помогать друг другу, сотрудничать друг с другом и давать знание миру. Тогда придет нужная вера, придет истинное понимание Бога. С Земли уйдут болезни, потому что болезни от незнания и невежества. И будет снова на Земле вера, которая была обещана Господом Христом, Господом Чайтаньей, а также всеми аватарами и святыми мира всего.
- На ваш взгляд: что объединяет сознание Кришны и Христианство? - Это заповеди, которые есть и вайшнавской традиции, и в Христианстве. Они объединяют нас. Возлюбить Господа всей душой, и ближнего как самого себя. Эта заповедь есть и вайшнавской традиции, и в Христианстве, и является основой духовного сознания Господа. Мы знаем что Аллах, Яхве, Кришна, Прадьюмна, Пурушоттама, Нараяна, Говинда, Гопала, Ишвара, Кешава - все это имена одного Господа. Христос также является аватарой, он пришел, чтобы спасти человечество: "Я скажу, что я и Отец одно. Отец единый. Кто видел меня, тот видел Отца". Поэтому истинное христианство и истинный вайшнавизм очень близки друг к другу.
- Насколько глубоко вы сами знакомы с традицией вайшнавизма? Как долго вы ее изучаете?
- Изучаю я ее с юности, и практикую йогу с юности. Это моя стезя - познание Бога во всех Его проявлениях. Я с юности занимаюсь духовной практикой, которая видит и знает Бога во всех религиях мира. Фактически я соприкасаюсь со всеми религиями мира - буддизмом, христианством, исламом, сикхизмом, джайнизмом, вайшнавизмом и другими религиями. Я знаком с их традициями. Я вижу многообразие и единство всех этих путей, и что нам надо объединиться в поиске правды на Земле. Тогда будет поддержка каждого человека на Земле. Тогда все увидят, что все мы - братья и сестры, независимо от конфессий, вероисповедания, цвета кожи и каких-то других различий.
- Вы сами повторяете Харе Кришна Мантру? - Да, я повторяю очень часто молитвы, и Маха-мантру повторяю и пою.
- По-вашему, как могут вести диалог Православная Церковь и Общество Сознания Кришны?
- Он уже состоялся. Недавно между ISKCON и Российской Православной Церковью проходил диалог, который я возглавлял. Это был положительный диалог. В основе было то, что Господь Чайтанья и Иисус Христос несли одну любовь, и заповеди, что у Чайтаньи, что у Христа - одни. И это понимание уже дает нам право на взаимное сотрудничество и поддержку друг друга. У нас один враг - это невежество, которое должно уйти с Земли. Тогда наше сознание поднимется, и мы будем видеть Бога во всех Его проявлениях в этом мире. Во всех религиях будем видеть единого Господа.
- На ваш взгляд, чего хорошего делают кришнаиты для российских граждан? - Вайшнавы хороши тем, что дают людям знание, правильное знание Вед. Веданта относится ко всем Писаниям мира. И знание, которое значимо в какой-то мере для Запада, идет с Востока. И мы становимся более мудрыми. На самом деле все религии мира представляют собой йогу. Йога является связью с Богом. Поэтому религия и йога - это синонимы, перевод идентичный. Все религии едины, и помогая одной, мы помогаем всему миру. Если мы "накормим" божественным знанием одного человека, т.е. дадим ему не только прасад, но и знание: как правильно в этом мире жить, то он обретет счастье. Обретет счастье один человек - от него переймет весь мир. Все религии дают знание, любовь и свет. Вайшнавизм объединяет все это и принимает все религии мира. Истинный вайшнав является и христианином.
- Вы упомянули прасад - освященную пищу. Кришнаиты проводят программу "Пища жизни". Ваше отношение к этой программе? - Это очень хорошая традиция. Она издавна существует в мире. В христианстве подобная традиция была всегда. Были богадельни, были приюты для бедных странников. Это хорошая традиция.
- Что-то еще хотите добавить? - Желаю вам процветания, расширения вашей миссии, чтобы все в этой миссии объединились. Потому что миссия у нас одна - придти к Богу и повторять имена во всех религия мира. Джай Шри Вишну!
- Джай! Харе Кришна! Спасибо вам большое.
Беседовал Доял Нитай дас. Фото автора.

Иисус Христос был гуру
Иисус Христос был великой личностью - сыном Бога, представителем Бога. Он был безгрешен. И тем не менее его распяли. Он хотел дать сознание Бога, но его за это распяли. Такова человеческая благодарность. Люди не смогли оценить его проповеди. Но мы ценим его и оказываем ему глубочайшее почтение как представителю Бога.
Разумеется, учение, которое проповедовал Христос, соответствовало тому времени, месту и стране, где он проповедовал, и было адресовано конкретной группе людей. Но то, что он был представителем Бога, не подлежит сомнению. Поэтому мы преклоняемся перед Господом Иисусом Христом и приносим Ему свои почтительные поклоны.
Однажды в Мельбурне меня посетила группа христианских священников. Они спросили: "Что вы думаете об Иисусе Христе?" Я ответил им: "Он - наш гуру. Он проповедует сознание Бога, следовательно, он наш духовный учитель". Священники очень высоко оценили это.
Шрила Прабхупада, "Наука самоосознания"

Cектоборцы разжигают вражду
Президент Центра обществ сознания Кришны в России Бхакти Вигьяна Госвами: - Само по себе название "антикультовые организации" подразумевает отсутствие позитивного содержания. Любая религия имеет свою апологетику, систему доказательств того, почему именно эта религия, этот путь является верным, и, в конце концов, может привести к Богу. Антикультовые же организации по самой своей идее должны бороться со всеми религиями. Как правило, за ними стоит либо идея атеизма - это название также является в высшей степени негативным, оно просто отрицает существование Бога, не неся никакого позитивного содержания,- либо, как в случае с господином Дворкиным, подобные организации выражают интересы какой-то одной религиозной конфессии.
На мой взгляд, сам факт того, что некоторые религиозные организации прибегают к услугам людей, подобных господину Дворкину, свидетельствует об их слабости. Бороться со своими конкурентами или учениями, которые, с точки зрения какой-то религии, являются ложными, нужно лишь утверждая истину своего учения. Попутно, безусловно, можно вступать в открытую и честную полемику с чужими взглядами. Но так уж сложилось, что сама по себе культура богословского диалога в антикультовых движениях крайне низкая и сводится исключительно к черному пиару. Поэтому вся деятельность антикультовых организаций приводит лишь к дестабилизации общества, к разжиганию вражды. Люди, которые уже обрели веру, в большинстве случаев не обращают на эту деятельность никакого внимания. Она обращена в основном к тем, кто идет другим путем и призвана вызвать у них враждебное отношение к представителям другой конфессии.
Индия по своему религиозному ландшафту, пожалуй, самая многоконфессиональная страна. Эта тысячелетняя многоконфессиональность, являясь исторической данностью, закреплена в Конституции, и там никогда не было ничего аналогичного современному антикультовому движению, которое порождено в недрах США.
В делении религий на "традиционные" и "нетрадиционные" само по себе нет ничего предосудительного. Действительно, в России есть религии, которые существуют на ее территории на протяжении более долгого срока, тогда как другие духовные традиции появились здесь сравнительно недавно. Все зависит от того, какое содержание в эти понятия вкладывается и какими последствиями подобное разделение религий чревато.
Если "традиционные", "нетрадиционные" - чисто академический, научный термин, который необходим историкам для того, чтобы определить роль и место той или иной религии в стране, то никто с этим спорить не будет. Если же данные понятия являются поводом для того, чтобы разделить религии на "чистые" и "нечистые", с точки зрения государства, которое, согласно Конституции, должно занимать заведомо нейтральную позицию в религиозной сфере, то тогда это ничто иное, как завуалированное нарушение конституции.

Чем проповедь отличается от прозелитизма?
Президент Центра обществ сознания Кришны в России Бхакти Вигьяна Госвами: - Разница между прозелитизмом и проповедью в том, что на стезе прозелитизма все методы хороши и цель оправдывает средства. Люди, которые любой ценой пытаются обратить других в свою веру, не гнушаются насилием, обманом, подкупом и т. п. Ими движет фанатичное понимание того, что спастись можно только у них. В этом сама суть прозелитизма и любой нормальный, уважающий себя человек не может с ним иметь ничего общего. Проповедь Истины или Слова Божьего - самое достойное дело любой религиозной традиции - отличается от прозелитизма, прежде всего, уважением к личности человека, которому мы проповедуем, уважением к свободе, данной ему Богом. Проповедь - это обращение к разуму человека, тогда как прозелитизм - это обращение к животным инстинктам, будь то страх, желание выгоды и так далее. Разум подразумевает сохранение свободы личности, потому что все люди созданы свободными.
Как правило, за борьбой с прозелитизмом стоят смешанные мотивы. С одной стороны, она вполне оправдана, когда конкурирующие организации используют сомнительные проповеднические методы, что, естественно, вызывает возмущение. И если какая-то организация настроена на то, чтобы обращать людей в свою веру любой ценой, то такой подход к пастве воспринимается как агрессия, которая, в свою очередь, вызывает ответную агрессию. Но к этой борьбе с прозелитизмом очень часто, к сожалению, примешиваются не самые благородные мотивы, такие, как например, неуверенность, чувство собственничества. Такого рода мотивы суть проявление тех же тенденций, которые, в свою очередь, приводят к прозелитизму. Защита от прозелитизма в этом случае превращается в тот же прозелитизм со знаком минус, становится такой же бесчестной, не уважающей свободу личности борьбой за души людей при помощи мошенничества и клеветы. В этом случае мы ничем не лучше тех, с кем боремся. Но, если бороться с прозелитизмом, стоя на позициях уважения к свободе личности, то это достойная борьба, и она должна вестись.
Нет никакого сомнения, что люди могут получить спасение в разных духовных традициях. К истинным религиозным традициям относятся те, которые помогают человеку поменять свое сердце к лучшему, т. е. дают ему возможность обрести качества святости. Спасение означает отказ от бремени грехов, которые привязывают нас к материальному существованию. В Ведах говорится, что Бог принимает не оболочку, не обряд, не формальную принадлежность к той или иной религиозной организации, но чувства, эмоции верующего. И если у человека есть чистая, искренняя эмоция любви, то она будет принята Богом. А раз Бог примет искреннюю веру и искреннее чувство, то душа, вне всякого сомнения, спасется вне зависимости от того, к какой религии она принадлежит.
Вадим Дышкант, "Жизнь в России: что об этом говорят религиозные лидеры".
Фото Данилы Григорьева.

Терпимость вайшнавов
Для индуизма в целом и для вайшнавизма в частности характерна высокая степень терпимости и концептуального плюрализма в отношении других религиозных традиций (христианства, ислама, буддизма и др.). "Единство в многообразии" - уникальный универсальный тезис, присущий индуизму и закладывающий основу для уважения и сотрудничества последователей разных религий.
Вайшнавы оценивают любое проявление религиозности в соответствии с тем, насколько в нем отразилась универсальная идея бхакти. Бхактивинода Тхакур считал, что в храме любой другой религии поклоняются тому же Богу, хотя и называют Его другим именем.
Вайшнавы убеждены, что каждое вероучение дается Богом в соответствии со временем, страной и степенью подготовленности людей к восприятию вечных принципов религии. Поэтому Общество сознания Кришны не отвергает другие вероучения, не занимается прозелитизмом и избегает каких-либо споров с верующими других конфессий.
Участники движения сознания Кришны всегда готовы идти на контакт со всеми, будь то верующие или неверующие, для того, чтобы обсуждать и решать важнейшие вопросы современности - как предотвратить религиозную и национальную рознь, как устранить последствия военных конфликтов и стихийных бедствий, как решить проблему детской и подростковой преступности, наркомании и т. д.
Сергей Иваненко, "Вайшнавская традиция в России"

Кто защитит детей в современном мире?
Президент Центра обществ сознания Кришны в России Бхакти Вигьяна Госвами:
- В наше время едва ли кто-то может чувствовать себя защищенным. Это особенно касается детей, которые как никто другой подвержены внешнему влиянию. Интернет, телевидение с их пропагандой насилия и секса оставляют сильный отпечаток в сознании детей. Они, в конце концов, вселяют в их сердце определенные "ценности", которые, став образцом для подражания, со временем очень дурно отразятся на их будущей жизни. Ученые доказали, что если ребенок проводит какое-то количество часов перед экраном, то это вызывает в его организме необратимые изменения. Речь идет, казалось бы, о такой невинной вещи, как телевизор, по которому дети смотрят мультфильмы. Совершенно очевидно, что у нас не прилагается достаточных усилий, чтобы защитить детей от дурного влияния мира взрослых. Да и сколько бы мы не делали в этой сфере, всегда этих усилий будет недостаточно, потому что внешние соблазны слишком велики.
Само собой разумеется, что наши дети требуют социальной защиты, многие из них недоедают, не имеет крова над головой - я уже не говорю о том, что они не получают образования, их школой становится улица с ее разрушительным влиянием на психику и физическое здоровье. День защиты детей должен стать также днем борьбы с абортами, которые являются не чем иным, как узаконенным убийством еще не рожденных детей. В ведическом обществе, в древних традициях которого коренятся религия и культура, которым мы следуем, к категории людей, нуждающихся в первостепенной защите общества и государства, вместе с женщинами, стариками и священнослужителями принадлежали и дети.
Что касается образования, то в современном мире, когда глобализация становится реальным фактом нашей жизни, человек должен иметь представление о многообразии религий, должен учиться уважать религиозные верования других людей. Изучение чужих культур и религий не исключает возможности получения конфессионального образования в соответствии со своей традицией. С другой стороны, очевидно, что человек, будучи свободным, должен сам сделать свой религиозный выбор. Поэтому образовательные программы, обучающие детей своей культурной и религиозной традиции - что в первую очередь должно стать заботой родителей - должны содержать предметы, воспитывающие уважение к другим духовным традициям.
Вадим Дышкант, "Жизнь в России: что об этом говорят религиозные лидеры"

Строительство Храма Кришны в Москве - всероссийский проект
Решения Национального Совета Центра Обществ сознания Кришны в России
(19 - 21 сентября 2008, Криница):
2. Сформировать комитет ЦОСКР по развитию ашрама брахмачарьи. Состав Даяван д. (руководитель), Бхакти Вигьяна Госвами, Шикшаштака д., Вивасван д., Расабихари д. Поручить комитету проработать вопрос взаимодействия с региональными представителями ЦОСКР.
4. Утвердить необходимость формирования единой базы знания. (Бхакти Вигьяна Госвами)
6. Утвердить Международную Академию Бхактиведанты. Начинают работать четыре группы: Юрлово (2 группы), группа Южный регион, группа преподавателей разных регионов. По последней группе - до 15 октября должны произойти тестирование и набор всех кандидатов. Уточнить детали можно у Вивасвана д. и оставить списки кандидатов.
7. Программа FFL в Цхинвали утверждается как программа ЦОСКР. Адити Духкха-ха д. - главный куратор программы. Аджита Кродха д. - координатор программы. Ришабхадев д. - ответственный за привлечение пожертвований. Таймураз - связи с местной общественностью. Шриман - связи со СМИ и федеральными властями. Адити Духкха-ха д. должен организовать отсылку в конференцию ЦОСКР образец письма с реквизитами. Учитывать местную ситуацию для проведения программы (в случае опасности возобновления боевых действий программу приостановить). Обозначить четкую стратегию программы - "Помощь людям" (никакой религиозной и политической пропаганды и участия).
Присутствовали: Радха Дамодара д., Гаура Кришна д., Враджендра Кумар д., Чарудешна д., Васумана д., Вивасван д., Вишну Таттва д., Ангира Муни д., Нитай Чайтанья д., Шикшаштака д., Ачьютатма д., Ванамали Кавирадж д, Кришна Смаранам д, Расабихари д, Ачала д, Смара Хари д, Говардхан Гопал д
Решения Национального Совета Центра Обществ сознания Кришны в России
(1-2 октября 2008, Криница):
3. Внести изменения в документ "О мерах, если инициация дана с нарушением установленных правил". Бхакти Чайтанья Свами сделает рассылку всем Гуру, инициирующим в России.
8. Проект строительства храма в Москве называть всероссийским проектом. При НС создается подкомитет по курированию данного проекта. Состав комитета: Бхакти Вигьяна Госвами, Адити дукха-ха д., Ачала д., Вивасван д.
11. Фестиваль "Садху-санга" является проектом НС. НС должен формировать концепцию проведения фестиваля и для ее осуществления тесно взаимодействовать с Оргкомитетом фестиваля. Назначить Адити-дукха-ха д. координатором фестиваля.
Присутствовали: Гопал Кришна Госвами, Прабхавишну Свами, Бхакти Чайтанья Свами, Бхакти Бринга Говинда Свами, Бхактивайбхава Свами, Бхакти Вигьяна Госвами, Радха Дамодара д., Враджендра Кумар д., Чарудешна д., Васумана д., Вивасван д., Вишну Таттва д., Адити-дукха-ха д., Ангира Муни д., Нитай Чайтанья д., Шикшаштака д., Ачьютатма д., Ванамали Кавирадж д., Кришна Смаранам д., Расабихари д., Ачала д., Смара Хари д., Шьямананда д., Говардхан Гопал д.

Вы можете принять участие в строительстве Московского храма Шри Шри Радхи Мадхавы.
Бхакти Вигьяна Госвами:
- На данном этапе проект, как никогда раньше, нуждается в стабильной финансовой поддержке. Большинство средств сейчас приходит нерегулярно, что создает трудности в работе. Поэтому мы решили начать программу ежемесячных пожертвований "Я строю Храм!", которая призвана обеспечить финансовую защищенность проекта на ближайшие годы.
Мы приглашаем Вас принять непосредственное участие в строительстве храма Шри Шри Радхи Мадхавы, став его важной неотъемлемой частью. Ваши посильные, но регулярные пожертвования, помогут создать прочную основу для успешной реализации этого исторического проекта.

Реквизиты для безналичных пожертвований на счет Московского общества сознания Кришны.
Религиозная организация Московское общество сознания Кришны.
ИНН: 7714035890 / КПП: 771401001,
р/с: 40703810000100000073 в ОАО "Банк Москвы",
к/с 30101810500000000219
БИК 044525219.
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на строительство храма.
http://kazan.hari.ru/gazeta2008.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".