МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В СПбГУ ввели контроль за публикациями в зарубежных журналах

10/08/2009 | Владимир Гельман
Все заявки на зарубежные гранты, научные статьи в зарубежных журналах сотрудников СПбГУ должны теперь проходить Комиссию по экспортному контролю

1 октября 2009 года ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев подписал приказ, в соответствии с которым все заявки сотрудников университета на зарубежные гранты, их тексты выступлений на международных конференциях и публикации в зарубежных изданиях должны подвергаться предварительному анализу в «Комиссии по экспортному контролю».

Согласно приказу, сотрудники СПбГУ теперь обязаны согласовывать с внутриуниверситетской комиссией экспортного контроля полные тексты заявок на гранты зарубежных и международных фондов и организаций, проекты всех контрактов с зарубежными контрагентами и отчеты по ним, материалы (полные тексты) докладов на зарубежных и международных конференциях, для участия в выставках, публикаций в зарубежных журналах и издательствах, учебные программы, по которым осуществляется обучение иностранных граждан, а заодно и перечень самих обучающихся иностранцев. Текст приказа опубликован на сайте Cogita.ru – «Общественные новости Северо-Запада»

http://www.cogita.ru/dokumenty/analiz-zarubezhnoi-deyatelnosti-sotrudnikov-spbgu

Как отмечает в своем блоге профессор, декан факультета политологии и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Гельман, приказ ректора СПбГУ может служить хотя и неофициальным, но четким и недвусмысленным ответом, демонстрирующим mainstream государственной мысли в научной и образовательной политике России на открытое письмо к президенту и премьер-министру России 124 российских ученых, работающих за границей. Как известно, в нем они призвали руководство страны предпринять срочные меры для спасения отечественной науки и образования. Одним из шагов, по их мнению, должно стать «кардинальное улучшение степени интегрированности российской науки в общемировую науку».

В. Гельман пишет о том, что, «приказ ректора СПбГУ наглядно демонстрирует, как именно российские должностные лица (хотя, наверное, не все) видят "кардинальное улучшение степени интегрированности российской науки в общемировую науку". Единственным нормативным идеалом российского научного учреждения для них служит описанная в романе "В круге первом" модель "шарашки", пусть и очищенная от репрессий сталинской эпохи, а единственным адекватным механизмом государственной политики в сфере международного научного сотрудничества – "держать и не пущать"».

«Похоже, что 124 авторам письма стоит ознакомиться с этим приказом хотя бы для того, чтобы навсегда расстаться с иллюзиями и, возможно, навсегда отказаться от перспектив возвращения на работу в России», – заключает он.

Между тем, вчера стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев ознакомился с письмом, которое написали уехавшие за рубеж российские ученые, и поручил «проработать конкретные предложения с учетом того, какие вопросы в нем были подняты». Об этом заявила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

По материалам сайта Cogita.ru и блога Владимира Гельмана
http://grey-dolphin.livejournal.com/290127.html

Відповіді

  • 2009.10.08 | Трясця

    Україна щаслива

    Бо в нас є багато різного лайна, а в них лише одне, двоголове. Якби ще Президента ми обирали б як сукупіність декількох осіб, так що укази та підписи вони робили б разом та консенсусом!

    А якщо серйозно, то невідомо, кому раніше настане гаплик. Біжимо навипередки в безодню.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.10.08 | Дідусь

      Re: Україна щаслива

      Щось мені спадає на думку, що це щастя не буде довготривалим ....
  • 2009.10.08 | хeмік

    Як там у класика: "Cпочатку прийшли за комуністами, але я

    промовчав, бо я не комуніст...

    ``модель "шарашки", пусть и очищенная от репрессий сталинской эпохи,''

    цей добродій хіба не знає, що в Росії вже сидить н-на кількість вчених-"шпигунів"? Він робить вигляд, що про це не знає, бо він жe не шпигун...
  • 2009.10.08 | Лоцмен

    Re: В СПбГУ ввели контроль за публикациями в зарубежных журналах

    Это вполне нормальная практика, по крайней мере в западных industry research. Подача заявок на внешние гранты, сотрудничество или просто публикация данных идет через 5-7 уровней "approvals", последнее слово всегда за юридическим отделом. Нормальный подход "кто ее ужинает, тот ее и танцует".

    В СПбГУ наверняка идут работы по технологиям с двойным применением, и если государство решит, что такое надо контролировать, то см. принцип выше. И даже если нет гос. тайны, а что-то новое, что можно применить в ближайшие надцать лет, то тот, кто дает средства на исследования имеет полное право это контролировать, что-б не продать результат за дешево. Не нравится такая практика - никто не держит: уходи с государственной работы, снимай помещение, закупай оборудывание, нанимай персонал, генерируй результат... и давай возможность персоналу раздавать козырно наработки на конференциях и в публикациях. Про гранты я вообще молчу - это малина для Industrial espionage.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.10.08 | хeмік

      Кароче: "Свобода - ето рабство" (c) Дж. Оруелл ;)

    • 2009.10.09 | доцент

      Re: В СПбГУ ввели контроль за публикациями в зарубежных журналах

      Лоцмен пише:
      > Это вполне нормальная практика, по крайней мере в западных industry research.
      Не надо нас дурить. Понятно, что коммерческие фирмы работают на коммерческий результат за деньги фирмы и его разглашение это возможная потеря этих денег. Поэтому то у них и статей то нет. У ученых, которые работают в вузах основная работа - наука, далекая от реального внедрения. Целесообразность неразглашения ее никто, кроме самих авторов лучше не знает и комиссия эта просто будет тормозить участие ученых в конференциях и их публикации на западе. Ведь дать ПОЛНЫЙ текст своего доклада не каждый сможет. Например я его вообще не готовлю, а только продумываю тезисно. Ну и наконец про двойное предназначение. Я слышал, что подобные приказы вводятся и в других вузах России. Не думаю, что там тоже военка. Если бы это было так в приказе можно было оговорить, что не все статьи и доклады проверять а только тез авторов, которые работают по тематике двойного назначения. Но нет же этого - будем проверять всех и ... не пущать.
      Боюсь, что и у нас это скоро вернется. Давно у первых отделов руки чешутся.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.10.09 | Лоцмен

        Re: В СПбГУ ввели контроль за публикациями в зарубежных журналах

        "Целесообразность неразглашения ее никто, кроме самих авторов лучше не знает"
        Это спорный вопрос. Вам конечно выгодно на халяву от государства все получить и продать результат за поездку на конференцию и причем безконтрольно. Так не работает нигде. Любое государство получает экономическое преимущество от спонсирования науки. В Западных Университетах стоящее новое подается на патент, потом публикуется.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.10.09 | texas aggie

          Re: В СПбГУ ввели контроль за публикациями в зарубежных журналах

          Коли в американському університеті, наприклад математик, подає на грант, то просто підписує заяву, що його дослідження не комерційні, (на тій же заяві написано, що не збираюся нікого генетично модифікувати, ітд.). Подається ще чорновик проекту, або просто abstract, і начальство підписує за пару днів. Начальство має підписати, бо формально грант отримує не вчений, а університет.

          Ніяких дозволів на публікацію, а тим більше на виступ на конференції немає і близько. Таким способом контролювати фундаментальні дослідження в університетах - повний ідіотизм. Звичайно, в таких організаціях, як NSA, все по іншому.
        • 2009.10.09 | Трясця

          Халява чи розумова праця? Лоцмену

          Уті-путі, які ми державники! Пане Лоцмене, як Вас учили на заняттях з політичної економії, платять за працю. Якщо викладач чи дослідник в університетській лабораторії щось робить, то йому саме за це й платять. Так і в нас, і на Заході, і, навіть, у славетній великій путінській Росії. Так що про халяву та шляхетну російську владу базікайте, будь-ласка, хіба що на з"їзді партії "Єдро".

          А забороняти чи контролювати особисту наукову працю, якщо вона НЕ комерційна, начальство не має МОРАЛЬНОГО права. Інша річ overheads, коли співробітник отримав зовнішній грант внутрішнього вжитку (тобто здійснюються роботи в рідному закладі). Це правильно, коли десь відсотків 20 беруть на розвиток університету.

          Але, люди добрі, не сумнівайтеся, що і російські урядові бандити, і наші урядові бандити дрібнішого гатунку не для того запроваджують дозвільну систему, щоб підводні човни удосконалювати, а для того, щоб (а) брати хабарі за довзвіл, (б) мати синекури гебешників для своїх родичів та (в) принижувати науковців і тим самим забезпечувати абсолютну владу тупих нахабних неуків. Усе це в одному смердючому флаконі. Вибачайте за лексику.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.10.10 | Лоцмен

            Re: Халява чи розумова праця? Лоцмену

            Охреневаю от уровня тутошних науковцев. Работают по найму, за народные бабки и виш-ли такие все из себя НЕЗАЛЕЖНI! Морального права, говоришь, государство не имеет вас контролировать? - охренеть! Повторюсь - увольняйтесь с госслужбы, снимайте помещение, подавайте на грант, нанимайте персонал - и вперед в свободное плавание. А если работаешь на государство, то соблюдай закон. Государство обязано себя защищать, защищать свои экономические интересы и государство будет решать, что ему, государству, выгодней - придержать идею или продать ее за грант. А у нас полное беззаконие, везде сидят cовковсие лудаки, царьки лабораторного масштаба, готовые распродать все за стеклянные бусы - pardon my french!
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.10.10 | Torr

              Re: Халява чи розумова праця? Лоцмену

              Лоцмен пише:
              > Охреневаю от уровня тутошних науковцев. Работают по найму, за народные бабки и виш-ли такие все из себя НЕЗАЛЕЖНI! Морального права, говоришь, государство не имеет вас контролировать? - охренеть! Повторюсь - увольняйтесь с госслужбы, снимайте помещение, подавайте на грант, нанимайте персонал - и вперед в свободное плавание. А если работаешь на государство, то соблюдай закон. Государство обязано себя защищать, защищать свои экономические интересы и государство будет решать, что ему, государству, выгодней - придержать идею или продать ее за грант. А у нас полное беззаконие, везде сидят cовковсие лудаки, царьки лабораторного масштаба, готовые распродать все за стеклянные бусы - pardon my french!

              Пане Лоцмен, розумієте, те шо ви пропонуєте державі контролювать - це субстанція нематеріальна, її навіть на бухоблік не поставиш. Більш того, воно між вухами висить, тому непомітно проноситься і через прохідну, і через таможню.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.10.10 | Лоцмен

                Re: Халява чи розумова праця? Лоцмену

                Torr пише:
                > Пане Лоцмен, розумієте, те шо ви пропонуєте державі контролювать - це субстанція нематеріальна, її навіть на бухоблік не поставиш. Більш того, воно між вухами висить, тому непомітно проноситься і через прохідну, і через таможню.

                Я почти десяток лет работаю на западе науковцем в месте, где такой контроль за нематериальным присутствует. И для нематериальной субстанци есть своя буxгалтерия и методы контроля. Народ рта не раскрывает, даже если сменил проходную - если продал предедущего работодателя, то и наше продаст в будущем. А еще и предыдущий работодатель засудить оччч-ень даже может. Да, Вы можете это пронести через таможню - но и обратный билет можно не покупать. А там за таможней кому вы нужны - постдоком 5-10 лет - оно вам надо? Поэтому может стоит задавить жабу и подписать разрешение на публикацию? У меня это 5-7 подписей.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2009.10.10 | Torr

                  Re: Халява чи розумова праця? Лоцмену

                  Лоцмен пише:

                  > Я почти десяток лет работаю на западе науковцем в месте, где такой контроль за нематериальным присутствует. И для нематериальной субстанци есть своя буxгалтерия и методы контроля. Народ рта не раскрывает, даже если сменил проходную - если продал предедущего работодателя, то и наше продаст в будущем. А еще и предыдущий работодатель засудить оччч-ень даже может. Да, Вы можете это пронести через таможню - но и обратный билет можно не покупать. А там за таможней кому вы нужны - постдоком 5-10 лет - оно вам надо? Поэтому может стоит задавить жабу и подписать разрешение на публикацию? У меня это 5-7 подписей.

                  Якшо пан Лоцман дійсно "на западе науковцем в месте, где такой контроль за нематериальным присутствует", то шо він виніс через рідну прохідну, і далі закордон, шо "обратный билет можно не покупать"?
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2009.10.10 | Лоцмен

                    Re: Халява чи розумова праця? Лоцмену

                    Torr пише:

                    > Якшо пан Лоцман дійсно "на западе науковцем в месте, где такой контроль за нематериальным присутствует", то шо він виніс через рідну прохідну, і далі закордон, шо "обратный билет можно не покупать"?

                    Это полет Вашей фантазии - с больной головы на здоровую. Вынес в 90-х 300USD, пару рук, шо растут в положенном месте и умение учиться новому. Отпахал постдоком около 5 лет и потом вытянул билет поработать "науковцем в месте, где такой контроль за нематериальным присутствует". Билет туда-обратно у меня почти каждый год в отпуск, перед государством все чисто.
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2009.10.10 | texas aggie

                      Re: Халява чи розумова праця? Лоцмену

                      Трохи не розумію про що мова. Тема була про університет, а Лоцмен, наскільки я розумію, працює не в універстеті. Звичайно, якщо розробки комерційні, то має бути контроль за "експортом". Але при чому тут некомерційні університетські дослідження! Я часто вирішую в деталях, про що говоритиму вже прямо на конференції, і моєму університету в голову не прийде щось там контролювати.
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2009.10.11 | Лоцмен

                        Re: Халява чи розумова праця? Лоцмену

                        texas aggie пише:
                        > Трохи не розумію про що мова. Тема була про університет, а Лоцмен, наскільки я розумію, працює не в універстеті. Звичайно, якщо розробки комерційні, то має бути контроль за "експортом". Але при чому тут некомерційні університетські дослідження! Я часто вирішую в деталях, про що говоритиму вже прямо на конференції, і моєму університету в голову не прийде щось там контролювати.


                        Тут речь шла не просто про университет, а про СПбГУ, где есть технологии двойного назначения. В СПбГУ да и в других местах все-же свалено в кучу - non-profit, industry research, двойное назначение. Повторюсь, если что-то стоящее находят в западном университете, даже по некоммерческой теме, то как правило подают на патент, а только потом публикуют. Если подают на грант, то заранее оговаривают шо-кому, если шо-то коммерческое накопают по теме. Почитайте историю про рекомбинированный инсулин. Стоящее это не 50% и не 10% и даже не 1% от того, шо находят в университетах. Поэтому >99% пишут, шо коммерческого интереса авторы статьи не имеют, но самый "цыц" в оставшемся <1%. Видимо, Вам не повезло пока в смысле коммерческого потенциала.
                        згорнути/розгорнути гілку відповідей
                        • 2009.10.11 | texas aggie

                          Re: Халява чи розумова праця? Лоцмену

                          Лоцмен пише:
                          > Стоящее это не 50% и не 10% и даже не 1% от того, шо находят в университетах. Поэтому >99% пишут, шо коммерческого интереса авторы статьи не имеют, но самый "цыц" в оставшемся <1%. Видимо, Вам не повезло пока в смысле коммерческого потенциала.

                          Так, я це розумію, але мені здалося, що у тому проекті йшлося про те, що ВСІ повинні отримувати дозволи на публікації і конференції. Я "чистий" математик, і комерційного потенціалу і патентів у моїй діяльності принципово бути не може, так само як у філософів чи філологів. І в США ніколи математики ніяких дозволів у начальства на публікації, міжнародне співробітництво і конференції не питають. Є прикладні математики або математики, які працюють на NSA, але це зовсім інша історія.
                          згорнути/розгорнути гілку відповідей
                          • 2009.10.11 | Георгій

                            Re: Халява чи розумова праця? Лоцмену

                            texas aggie пише:
                            >Я "чистий" математик, і комерційного потенціалу і патентів у моїй діяльності принципово бути не може, так само як у філософів чи філологів.
                            (ГП) "Чисті" біологи Гeорг Кeлeр (німeць) і Цeзар Мільштeйн (аргeнтинeць), які працювали в Базeльському Інституті Імунології, тeж ніколи навіть і нe подумали запатeнтувати гібридомну тeхнологію, а натомість просто опублікували в 1975 році статтю в "Nature" під назвою "Continuous cultures of immune cells producing antibodies of predetermined specificity." І цe була рeволюція в CВІТОВІЙ науці. Якої дeржави цe був пріоритeт, виявилося глибоко "фіолeтово," як цe завжди буває у випадку CПРАВЖНІХ наукових рeволюцій.
                        • 2009.10.11 | Трясця

                          Re: Халява чи розумова праця? Лоцмену

                          Пане Лоцмене, істина, як учили мене в КДУ імені Шевченка, завжди конкретна. В СПБгУ не для того запровадили всеосяжний контроль, щоб комерційну таємницю зберегти, а заради того, щоб тероризувати науковців на російсько-радянський лад. Будьте певні, що халявщики-гебісти-путінці, які де-факто контроль здійснюватимуть, нічого не розуміють у науках. Вони можуть тільки ставити печатку або її не ставити. І вибір їхній обумовлений зовсім не інтересами держави, а різними іншими міркуваннями, серед яких домінує прагнення гнобити. В Україні відсутня імперсько-військова складова гебістської сваволі, а містечково-хуторянська складова, замішана на власному інтересі, не поступається затятістю російській. Нам повезло, що влада слабка, але й наукоці слабкіші. Баш на баш.
                          згорнути/розгорнути гілку відповідей
                          • 2009.10.11 | хeмік

                            "...прагнення гнобити. " Абсолютно. Як згадаєш оті комісії з

                            шести осіб, експертні формуляри як газета "Правда", переклади на російську (якщо за кордон) і все це на найменший абстракт у чотири рядки... І що ж це дало? Патентування лазера - чи не єдиного справді видатного досягнення радянської науки (якщо мова про прикладні речі), як і його засекречення було відхилено зі стандартним формулюванням: "Не становить жодного прикладного чи фундаментального інтересу". Автори, звичайно, були вдячні, бо змогли опублікуватися і потім одержати нобелівку. Але ж це показує, що не для захисту технологічних секретів усе те робилося...
                            згорнути/розгорнути гілку відповідей
                            • 2009.10.11 | Лоцмен

                              Re: "...прагнення гнобити. " Абсолютно. Як згадаєш оті комісії з

                              Зачем уводить от темы и кошмарить как оно было при Союзе? Почему я, работая на западе, в демократической стране, прохожу комиссию и иногда патентуюсь перед публикацией или вообще не публикуюсь, а Вы так сразу против - где логика? Неужели Украина такая богатая, шо может позволить себе выбрасывать народные бабки на науку и не требовать экономической отдачи? Ради чего - ради Ваших амбиций получить Нобеля? Мне просто смешно.
                            • 2009.10.11 | Лоцмен

                              Re: "...прагнення гнобити. " Абсолютно. Як згадаєш оті комісії з

                              Хемик, я не понимаю вашей логики - вы против контроля или за?

                              хeмік пише:
                              "Скажіть, це нормально, що Україна зі свого бюджета фінансує комерційні технології для Японії, США, ... ?
                              http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_osvita&trs=-1&key=1255259468&first=1255285495&last=1254652930
                              згорнути/розгорнути гілку відповідей
                              • 2009.10.11 | хeмік

                                Відповідаю: Комерційною діяльністю мають займатися виключно

                                комерційні структури і захист своєї інтелектуальної власності є виключно їхньою приватною справою. Хоче людина підписувати NDA - вольному воля.

                                А академічні інституції повинні служити людству, а не бюрократам. У європейські університети колись влада навіть увійти не мала права.

                                А в совдепії придумали хитрість: під прикриттям захисту якихось винаxодів придушили усяку академічну свободу.

                                Результат цього налице: немає ані совдепії, ані її так старанно захищених високих технологій.
                                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                                • 2009.10.12 | Лоцмен

                                  Re: Відповідаю: Комерційною діяльністю мають займатися виключно

                                  Я так понимаю за 20 лет незалежности и полной академической свободы мы многого сумели достичь. И этот прогресс мы и наблюдаем в Украине сегодня.
                                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                                  • 2009.10.12 | Torr

                                    Re: Відповідаю: Комерційною діяльністю мають займатися виключно

                                    Лоцмен пише:
                                    > Я так понимаю за 20 лет незалежности и полной академической свободы мы многого сумели достичь. И этот прогресс мы и наблюдаем в Украине сегодня.

                                    Таки так - "мы многого сумели достичь" завдяки "незалежности и полной академической свободы." Наприклад Ви, пане Лоцмен, "вытянул билет поработать науковцем в месте, где такой контроль за нематериальным присутствует". Напевно ващі творчі наробки відповідають вашому annual income (~$120k/year?). Так навіщо ви пропонуєте шоб держава пресувала бідолашних викладачів які намагаються сляпать шось наукоподібне?!
                                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                                    • 2009.10.12 | Лоцмен

                                      Re: Відповідаю: Комерційною діяльністю мають займатися виключно

                                      Torr пише:
                                      > Таки так - "мы многого сумели достичь" завдяки "незалежности и полной академической свободы." Наприклад Ви, пане Лоцмен, "вытянул билет поработать науковцем в месте, где такой контроль за нематериальным присутствует". Напевно ващі творчі наробки відповідають вашому annual income (~$120k/year?). Так навіщо ви пропонуєте шоб держава пресувала бідолашних викладачів які намагаються сляпать шось наукоподібне?!

                                      Да мне фиолетово - делайте шо хотите :)
    • 2009.10.09 | Shooter

      Re: В СПбГУ ввели контроль за публикациями в зарубежных журналах

      Лоцмен пише:
      > Это вполне нормальная практика, по крайней мере в западных industry research.

      А Ви різницю між 1) industry and academic reserach та 2) загальний IPR check та "export" check - не відчуваєте?

      Якщо ні, то практика СПУ дійсно "нормальна". Не зважаючи на те, що в реаліях вона - крайньо аномальна.
  • 2009.10.09 | Shooter

    Брєд

    IPR найлегше, якраз, продавати мимо ґрантів. Бо в ґрантах, як правило, це питання досить глибоко формалізується.

    Але ксенофобія - ето наше, родноє...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.10.09 | Torr

      Re: Брєд

      Shooter пише:
      > IPR найлегше, якраз, продавати мимо ґрантів.
      це як і кому? Наведіть приклади.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.10.09 | Shooter

        Будь-кому хто зацікавиться

        Torr пише:
        > Shooter пише:
        > > IPR найлегше, якраз, продавати мимо ґрантів.
        > це як і кому? Наведіть приклади.

        Ви з Контори? ;)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.10.09 | Obama

          Re: Будь-кому хто зацікавиться

          Shooter пише:
          > Torr пише:
          > > Shooter пише:
          > > > IPR найлегше, якраз, продавати мимо ґрантів.
          > > це як і кому? Наведіть приклади.
          >
          > Ви з Контори? ;)

          та нє-є, ви ж мене знаєте. Цікавлюсь, бо того IPR накопилось як ношених речей - викінуть жалко, а в старому на люди не вийдеш. ;)
  • 2009.10.11 | kfmn

    Всё в точности как у нас в НАНУ

    На любую публикацию в любом журнале (кроме институтской мурзилки) надо подписывать бумажку в экспертной комиссии института.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".