МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Seco - має філії у всьому світі, окрім України

02/12/2012 | stryjko_bojko
Seco - має філії у всьому світі, окрім України
http://www.secotools.com/

Существует ряд ортопедических металлических сплавов, но два основных используемых материала — это титан и кобальто-хромовый сплав. Оба материала обладают малым весом, прочностью, нетоксичны и легко приживаются в организме. Все материалы подвергаются тщательному процессу очистки для полного удаления примесей перед использованием в хирургии.
ПРОЧНОСТЬ — ВАЖНАЯ характеристика материалов для протезирования. Титан, помимо небольшого веса, обладает исключительной прочностью. Он также


— ПРОМЫШЛЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
ТЕКСТ: Кари Симмонс

НЕСМОТРЯ НА НЕДАВНИЙ КРИЗИС, прогнозируемый
рост мирового ортопедического рынка составляет от
до 12 процентов только в текущем году, при этом началь-
ная оценка отрасли уже составляет 40 миллиардов долла-
ров США. В прошлом году операция замены тазобедрен- шШшш 1Л
ного или коленного сустава была проведена 3-м миллионам пациентов, и еще больше пациентов ожидают операции.
Этот рост числа операций на тазобедренном и коленном суставе в основном связан с увеличением
продолжительности жизни и количества людей с избыточным весом, то есть с ростом факторов, обеспечивающих дополнительную нагрузку на суставы и приводящих к повышению потребности в протезах для замены поврежденных частей тела.
Существует ряд ортопедических металлических сплавов, но два основных используемых материала — это титан и кобальто-хромовый сплав. Оба материала человека обладают малым весом, прочностью, нетоксичны и легко приживаются в организме. Все материалы подвергаются
Изготавливаются протезы различной формы и тщательному процессу очистки для полного удаления
размера, при этом используются различные материалы. примесей перед использованием в хирургии. Среди современных протезов часто встречаются
тазобедренные, коленные или плечевые суставы; ПРОЧНОСТЬ — ВАЖНАЯ характеристика материалов
также все более распространенными становятся для протезирования. Титан, помимо небольшого веса,
зубные имплантанты обладает исключительной прочностью. Он также хорошо совместим с костью человека, что облегчает ассимиляцию и интеграцию с костной тканью. Хотя титан не так гибок, как кость, он достаточно эластичен и хорошо реагирует на нагрузку.
Кобальто-хромовый сплав не так гибок, как титан, но он тоже обладает высокой прочностью и сопротив¬ляемостью. При изготовлении сплава к основным металлам (кобальту и хрому) обычно добавляют небольшие количества других металлов.
Композитные материалы обладают большей гибкостью и более высокой прочностью на разрыв по сравнению с кобальт-хромовым сплавом или титаном, и они получают все более широкое распространение, особенно в протезировании позвоночника, где гибкость играет решающую роль. Эти материалы главным образом производятся на основе углеволокна, и их производство обходится чрезвычайно дорого.
ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ВЫСОКОПОРИСТЫЙ ТИТАН
с пористостью около 70 процентов. «Преимущество пористого титана в том, что он значительно быстрее фиксируется в кости, а также обладает меньшим весом», — говорит Фил Рассел (), менеджер по работе с ключевыми международными клиентами 5есо.
«Обработка титана и кобальт-хромового сплава требует усилий резания, которые лишь немного превы¬шают усилия, используемые для стали», — говорит он. «Однако металлургические характеристики титана и кобальт-хромового сплава делают их обработку более затруднительной по сравнению со сталью».
Ортопедические изделия разрабатываются в соответ¬ствии со сложными формами костей и суставов, поэтому обработка этих деталей также представляет трудности. Изготовление подобных деталей из прутковых заготовок требует съема значительного количества материала, что повышает стоимость процесса. В результате некото¬рые детали отливаются в форме, близкой к окончатель¬ной. Этот процесс часто требует использования сложных и дорогих зажимных приспособлений. Другая проблема, дополнительно повышающая сложность обработки, — жесткие допуски, требуемые для большинства устройств.
В качестве перспективы развития медицинских технологий Рассел предполагает повысить степень автоматизации для сокращения трудозатрат. Еще одна тенденция — восстановление медицинских устройств, или хотя бы повторное использование некоторых деталей. «Если хотя бы один процент всех одноразовых медицинских приборов в США можно было подвергнуть переработке, система здравоохранения смогла бы сэко¬номить миллиард долларов», — говорит он, — «не говоря уже о положительном влиянии на окружающую среду». I

Преимущество порис¬того титана в том, что он значительно быстрее фиксируется в кости, а также обладает меньшим весом.
Фил Рассел (),
менеджер по работе с ключевыми международными клиентами


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".