МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Туркменбаши решил "заморить" пенсионеров?

02/03/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Пенсионерам Туркмении перестали выплачивать пенсии, сообщает «Фраза» со ссылкой на сайт Народного Демократического Движения Туркменистана Гундогар, который, однако, в данный момент недоступен.

Службы социального обеспечения вначале объясняли задержку необходимостью пересчета тарифов, но позднее стало известно, что президент Туркмении Сапармурат Ниязов подписал новый закон о пенсиях, по которому полностью прекращена выплата пенсий инвалидам, бывшим колхозникам и другим категориям пожилых людей. Этот документ также обязывает "удержать излишне выплаченные суммы", то есть старики обязаны вернуть государству, выплаченные ранее им деньги. Закон будет сурово карать чиновников "за предоставление недостоверных сведений за назначение и выплату пенсий".

Так Сапармурат Ниязов, входящий в первую десятку худших диктаторов мира, решил сократить расходы своего государства за счет стариков.

"Среди населения Туркмении республики царит паника" - цитирует "Фраза" одно из последних сообщений сайта "Гундогар".

В понедельник центральное туркменское телевидение транслировало выступление министра социального обеспечения. По его словам, в результате реформы более 100 тысяч пенсионеров отныне вообще не будут получать от государства ни копейки. Более 200 тысяч пенсионеров лишаться большей части своих пенсий. Инвалидам пособия выплачиваться также не будут. С тех же пенсионеров, которым, согласно новым воззрениям туркменского лидера, государство ранее переплачивало, теперь будут востребованы излишки за последние два года, передает NEWSru.com.

В результате реформы число людей, получающих пенсии, уменьшилось в республике с 336 тысяч до 229 тысяч человек. Размеры пенсий ранее составляли от 200 тысяч до 2,2 миллиона манатов (от 10 до 90 долларов США). Уже в январе каждый пенсионер недосчитался от 200 тысяч до 500 тысяч манатов - то есть тем, у кого пенсия была меньше, чем полмиллиона манатов, не заплатили вовсе.

Туркменбаши распорядился установить строжайший контроль над размерами пенсионных выплат. По его словам, чиновники на местах "только и знают, что сорить деньгами".

Напомним, что Туркменбаши уже уничтожил высшее образование в стране, закрыл все библиотеки и больницы (последние - всюду, за исключением Ашгабада). Запрещен ввоз литературы из-за рубежа в Туркменистан. В середине января этого года Туркмения фактически вышла из СНГ, объявив о своем "ассоциированном членстве". Таким образом, смерть цивилизации в этой стране углубляется международной изоляцией...

Відповіді

  • 2006.02.03 | Юрій Шеляженко

    Думаю, надо организовывать гуманитарную помощь в Туркменистан.

    Только эта сволочь Туркменбаши может тупо не пропустить ее через границу...
  • 2006.02.03 | STORM

    "UVMOD"... А как же форум "Закордон"?

    Туркменбаши выжил из ума.
  • 2006.02.03 | Navigator

    Капо біля газової камери слідкує за порядком...

    "До речі тут вже прояснюється, хто є і "містєр Путін"
    Скажи мені хто твій друг, і я скажу, хто ти.
    Тобто, середнє між Лукашенко і Туркменбаши.
    100.000 тисяч росян Туркменії задушено газом.
    Яким торгує Путін.
    Позбавлених два роки тому російських дипломів.
    Позбавлених рік тому подвійного громадянства.
    А тепер - і пенсій, бо "російський" стаж в Туркменії не зараховується.
    Хтось чув з російських масмедія про полрушення прав росіян в Туркменії?
    І не почуєте.
    Бо капо біля газової камери слідкує за порядком... :(
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.02.03 | Volodymir

      Re: Не капо дель тутті, а фюрер думає про них. Влучно (-)

    • 2006.02.03 | alx_1904

      Интересно, а ющ заберёт орден и свои слова?

      Помните каким образцом демократии называл ющ баши недавно?
    • 2006.02.03 | STORM

      Диктаторов - гнать всех в шею

      Всех оптом - путина, луку, баши, назарбая. Всех с пляжа. Хватит уже терпеть в 21-м веке ярких представителей Средневековья. Они попали не в ту эпоху. Таким надо указывать на дверь (т.е. выгонять из власти и судить по образцу Нюрнбергского процесса).

      ---

      pomaranch.info - проект против диктаторов.
  • 2006.02.06 | Kohoutek

    А ведь теперь Туркменбаши осталось жить года три максимум...

    по крайней мере в политическом смысле. Если успеет, он сможет ещё смыться куда-нибудь в Саудовскую Аравию с наворованными миллиардами, но после ТАКОГО его режим обречён. На месте РФ и США я срочно начал бы искать вероятного преемника, вести консультации с туркменской эмиграцией, готовить планы быстрого реагирования. Если верить обзорам, никакой серьёзной поддержки, социальной базы у Ниязова в Туркмении нет - есть лишь личная охрана. Для удержания контроля над страной этого мало.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".