МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Слушна стаття (/)

04/27/2006 | Боррачо
Опасность, которую представляет успешный социализм Хуго Чавеса
Тэд Рол
26.04.06

Когда деспоты таких стран, как Саудовская Аравия и Казахстан опустошают государственную казну, конвертируют нефтяное богатство нации в личные счета в Швейцарских банках, а на оставшиеся деньги (как в случае Саудовской Аравии) финансируют террористов, американские политики расхваливают их как верных друзей и союзников. Но когда демократически избранный президент представляющий интересы широких масс расходует доходы от продажи нефти Венесуэлы на помощь бедным, они обвиняют его в неискренности.

В то время как США и Европа все больше дрейфуют к социал-дарвинистской модели экономики, при которой хищные корпорации получают все большие и большие прибыли, а рабочие становятся все беднее, социалистическая экономическая модель поддерживаемая президентом Чавесом стала очень популярной среди латиноамериканцев, уставших наблюдать как коррумпированные либеральные лидеры обогащаются за их счет. За последнее время лево-центристские правительства пришли к власти в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Парагвае, Перу и Уругвае. Бескомпромиссная риторика Чавеса соответствует его политике, но что по-настоящему сводит с ума американское правительство и его корпоративных хозяев, так это то, что у него действительно хватает средств осуществлять ее.

В отчаянных усилиях уничтожить Чавеса, контролируемые правительством СМИ прибегают к явно лицемерной лжи. В статье New York Times от 4го апреля Хуан Фореро (Juan Forero) утверждал, что использование Чавесом доходов от нефти несправедливо: При 32-ух процентном росте доходов от нефти за последний год г-н Чавес финансирует парады самбы в Бразилии, глазную хирургию для бедных мексиканцев и даже топливо для обогрева домов бедных семей от Штата Мэн до Бронкса и Филадельфии. По некоторым оценкам, расходы на эти цели превышают сумму в почти 2 миллиарда $, которую Вашингтон ассигнует на программы развития и войну с наркобизнесом в западной Южной Америке."

Чавес, продолжает автор, вероятно станет "следующим Фидэлем Кастро, героем масс, полным решимости противодействовать каждому шагу Соединенных Штатов, но со значительным преимуществом."

Боже правый! Богатая страна, использующая свое богатство, чтобы распространять свое влияние за границей! Какой Господь допустит такую мерзость? Заметьте, между прочим, что Соединенных Штатов сами финансируют "программы развития." О, и это - "война с наркобизнесом " – а не кампания бомбежки левых повстанцев, которые выступают против немногих оставшихся проамериканских правых режимов Южной Америки.

Газета "Таймс", которая конъюнктурно высказывалась в пользу а также публиковала лестные портреты правых олигархов, пытавшихся свергнуть Чавеса в 2002 - цитировала "эксперта" Джона Негропонте (Negroponte), который, кстати, трудится Директором Службы Национальной Разведки у Буша. Негропонте жаловался, что Чавес "тратит значительные суммы, вмешиваясь в политическую и экономическую жизнь других стран в Латинской Америке и не только, и это несмотря на очень серьезные социальные и потребности экономического развития его собственной страны."

Обсудили бы лучше 1 миллиард $ в неделю, который мы тратим впустую в Ираке, в то время как люди умирают из-за отсутствия медицинского обслуживания и школы разваливаются прямо здесь в Америке. Возможно, Чавес должен был найти лучшее использование для денег, истраченных на Карнавал в Рио. С другой стороны, эти деньги по крайней мере не пошли на закупку бомб и обустройство концентрационных лагерей.

Призыв телепроповедника Пата Робертсона убить Чавеса в 2005 году лишь мягко критиковался корпоративными СМИ, и прежде всего на том основании, что убийство глав государств нарушает американский закон. Госсекретарь Кондолиза Рис обвиняет Чавеса в «латинского разлива» популизме, который истощает страны». Какие? Конечно не саму Венесуэлу, где рост валового внутреннего продукта, исчисляющийся двузначной цифрой лидирует в регионе, а $10 миллиардов ежегодно откладываются для будущих программ борьбы с бедностью, и здания новых школ растут как сорняки.

Провокативная риторика, недостойная даже стенной газеты в средней школе, является нормой при освещении венесуэльского президента. Чавес настаивает, что его правительство демократично, и обвиняет Вашингтон в организации заговора против него”, написали газета Mercury-News из Сан-Хосе 3-го апреля. Но почему "настаивает"? Ни один международный наблюдатель не сомневается, что Венесуэла, где человек, победивший на выборах, становится президентом, является по крайней мере столь же демократичной как и Соединенные Штаты. Заговорщики, участвовавшие в попытке неудачного переворота 2002 года, собрались накануне в Белом доме. Разумеется Mercury-News могла представить "обвинение" Чавеса как факт. Газета продолжала: "Он говорит, что Соединенные Штаты стояли за неудачным переворотом, утверждение, которое американские чиновники отрицают." А Чавес прав, хотя в это и трудно поверить, прочитав такое предложение.

Восемьдесят два процента Венесуэльцев думают, что Чавес делает хорошую работу. Это более чем в два раза превышает поддержку Буша американцами. Он уверенно справился с заговорщиками. Так почему же Вашингтон поучает Каракас?

"[Венесуэльское] правительство зарабатывает миллиарды долларов [благодаря государственной нефтяной компании] и тратит их на новостройки, образование и медицинское обслуживание," отмечает Си-Эн-Эн. И – представьте себе - жизнь людей улучшается.

Что, если бы все остальные из нас узнали что такое возможно? Неудивительно, что от Чавеса нужно избавиться.

Об авторе: Тэд Рол - редактор " Attitude 3: The New Subversive Online Cartoonists," антологии сетевых комиксов, который появиться в мае.

Перевод Андрея Даценко

http://www.contr.info/content/view/1632/39/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".