МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А в Киргизии опять рэволюшн,? (/)

11/01/2006 | alx_1904
БИШКЕК, 01 ноября - Бессрочный митинг оппозиции Киргизии начнется на центральной площади Бишкека 2 ноября во второй половине дня. "Планируется, что бессрочный митинг, назначенный на 2 ноября, начнется на центральной площади Бишкека Ала-Тоо в 14.00 (по местному времени)", - сообщил на пресс-конференции в среду член оппозиционного движения "За реформы", правозащитник Эдиль Байсалов.

Он добавил, что "в 13.00 из пяти точек киргизской столицы к центру начнется движение колон". "К 14.00 на площади должны быть установлены палатки и юрты, их количество рассчитано, чтобы разместить 10 тысяч человек. Для приезжих из регионов на митинге будет организовано питание", - сказал Байсалов. Он отметил, что в Бишкек из разных регионов Киргизии уже стали приезжать участники митинга, "так что его по-настоящему можно будет назвать общенациональным". Эдиль Байсалов сообщил, что помимо митинга, оппозиционное движение "За реформы" планирует 3 ноября провести пешее шествие, а также не исключается блокирования правительственных зданий, "но никаких захватов не будет".

Ранее оппозиция заявлял, что палатки и юрты будут установлены таким образом на площади Ала-Тоо, чтобы не мешать движению общественного транспорта. Вместе с тем, с вечера 31 октября закрыт проезд для автомобилей по центральной площади Бишкека, а также примыкающей к ней старой площади, где находится здание парламента Киргизии. На площади постоянно дежурят несколько патрульно-постовых машин.

Между тем большинство небольших магазинов, кафе и парикмахерских салонов, находящихся на центральном Чуйском проспекте Бишкека, в непосредственной близости от дома правительства и центральной площади приняло решение не работать 2 ноября. "Наше руководство приняло такое решение в целях безопасности. Аналогичные решения приняты и в расположенных рядом с нами кафе и магазинах", - сообщили в среду в престижном парикмахерском салоне, расположенном в одном квартале от дома правительства.

Кроме того, руководство сети продовольственных магазинов "Народный", значительная часть которых была разграблена в ночь на 25 марта 2005 года, заявило, что 2 ноября магазины будут закрыты для покупателей, однако весь персонал будет находиться на рабочих местах. "Мы намерены защищать свою частную собственность всеми способами, которые позволяет нам закон", - заявили местным СМИ представители руководства сети магазинов. По информации очевидцев, в среду во второй половине дня были вывезены товары из крупного торгового центра "Плаза", также пострадавшего во время погромов и мародерства в ночь на 25 марта 2005 года. Помимо этого, из торгового центра "Караван" накануне также были вывезены наиболее дорогие товары, была усилена охрана центра. Аналогичные меры по усилению охраны зданий приняты и в других крупных торговых точках Бишкека.

Между тем, в обычном режиме 2 ноября намерены работать два крупных самых рынка Бишкека "Ошский базар" и "Дордой", однако на рынках будут усилены меры безопасности. Общественный транспорт в Бишкеке 2 ноября будет работать в обычном режиме.

Об этом сообщает "Интерфакс".
http://www.strana.ru/news/296923.html

Відповіді

  • 2006.11.01 | Illia

    Якщо так далі піде, то і у нас буде. Але вже не зовсім мирна

    Братву треба ставити на місце.

    До речі. Цікава стаття,

    http://pravda.com.ua/news/2006/10/31/49963.htm
  • 2006.11.01 | Чучхе

    УВМОД: В закордон



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".