МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Русские левые" пророчат России распад по-югославски

09/08/2008 | Майдан-ІНФОРМ
В свежем обновлении издания "Интернет против Телеэкрана" опубликована заметка "русского социалиста" Сергея Строева под названием "Маленькая победоносная война".

Автор подводит итоги нападения России на Грузию, разделяя последствия на "краткосрочные", "среднесрочные" и "долгосрочные".

По мнению автора, "в краткосрочном тактическом масштабе столкновение в Южной Осетии со стороны Москвы имеет двоякую цель: 1) распил бюджетных средств и прикрытие их «освоения» чиновничьей корпорацией и 2) самопозиционирование перед внутренней аудиторией в качестве «сильных патриотов-государственников»."

Со стороны Вашингтона, по мнению Сергея Строева, достигнутой целью стало "увеличение своего военного присутствия в Грузии, создания дополнительного рынка и полигона для своих военных поставок и раздувание «русской угрозы» как хорошей приправы к предстоящим выборам".

"Эти цели успешно достигнуты всеми участниками игры, - пишет Сергей Строев. - В краткосрочном масштабе выиграли все, кроме осетинских мирных жителей, а также погибших русских и грузинских солдат".

"В среднесрочном масштабе мировой капиталократией создан предлог для ускоренного принятия Грузии и Украины в НАТО, подготовлены идеальные политические условия для превращения Грузии в одну сплошную военную базу США, нацеленную одновременно на Россию и на Иран. На Кавказе Грузия превращена в анклав, аналогичный Израилю на Ближнем Востоке. Южная Осетия превращена в зону перманентной нестабильности: вне зависимости от её признания Кремлём, Грузией она признана не будет. Это значит, что США получили возможность инициировать войну на Кавказе в любой удобный для себя момент".

"В стратегической и долгосрочной перспективе закреплено фактическое признание Кремлём Косовского прецедента. Это очередной плановый шаг к «югославизации» РФ и к перспективе «Международного трибунала по бывшей России», перед которым предстанут в том числе и нынешние обитатели Кремля. Америка, как и когда-то Рим, предателям не платит. Но нас эта своеобразная справедливость вряд ли тогда порадует, потому что югославский сценарий предполагает не только раздробление страны, но и кровавую этническую резню на много лет. Для подготовки которой, кстати, нынешняя кремлёвская комарилья тоже на славу постаралась"

"Такова, увы, реальность", - замечает русский левый (социалист, поддерживающий КПРФ) Сергей Строев и заключает:

"Разумеется, раздробление РФ и прямая интервенция НАТО начнутся не на следующий день после признания Кремлём права этносов на самоопределение. На создание баз в Грузии и на Украине какое-то время у американцев уйдёт, на подготовку и активизацию внутри РФ сепратистских движений – тоже. Но всё идёт по плану, и реализацию очередного его этапа мы имели возможность наблюдать этим августом. Воспользовались этой не слишком счастливой возможностью, правда, немногие, потому что подавляющее большинство соотечественников было увлечено шоу под названием «Президент и премьер – патриоты великой державы», «Россия встала с колен», «защитим братский народ от геноцида» и, наконец, «грузины бегут, как зайцы, и мрут, как мухи».
Ну что ж, шоу и впрямь красочное, и поставлено затейно, и даже времени на то, чтоб поглазеть, у нас ещё сколько-то осталось. Я бы, правда, предпочёл переключить на что-нибудь про эльфов и гоблинов. Отношение к реальности имеет примерно такое же, но там хотя бы для антуража не попользованы настоящие людские трупы".

Відповіді

  • 2008.09.08 | АlexDomosedov

    Поїзд вже пішов. Довго ж вони думали.

  • 2008.09.08 | Штурман

    За все потрібно якимось чином розплачуватися, росії в тому числі



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".