МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Посмотрел фильм Павла Лунгина (фантазии по произведениям Гоголя)

01/25/2007 | SpokusXalepniy
Основная канва фильма - "Мёртвые души". Но не совсем. Поэтому сам фильм называется "Дело о мёртвых душах". Фильм разбавлен "заимствованиями" из "Ревизора" с вкраплениями из "Шинели", "Носа" и др.

Единственный промах - обложка на коробочке с DVD. На ней почему-то написано таки "Мертвые души", хотя в титрах самого фильма указано вышеупомянутое заглавие.

Это 8 коротких серий по 50 минут каждая. Фильм так понравился, что я не удержался и написал краткий комментарий на него в интернет-магазине "Озон":
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2437438/#comments

Ко всему прочему - замечательная музыка Алексея Рыбникова (спектакль "'Юнона' и 'Авось'", фильмы "Снова Мюнтхаузен", "Буратино", и ещё десятки фильмов + куча мультипликатов, и пр.)

Главную роль в фильме должен был играть Евгений Миронов, но он отказался (ну, тут ясно почему). В этом смысле получилась несколько странная игра актёра - он играет так, как (вроде бы) должен был бы сыграть эту роль... Миронов. Но всё равно всё получилось хорошо. Актёры образуют слаженный ансамбль очень высокого уровня.
А сам взгляд на Гоголя под таким углом заслуживает всякого уважения.
Почему-то фильм прошёл по экранам ТВ тихо. (кажется, почти в одно время с "Мастером и Маргаритой" Бортко или - перекрытием).

Конечно, это не "Бандитский Петербург"... :)

Короче, всё же есть надежда, что несмотря на нашествие варваров, Гоголь не утонет в чернухе, порнухе и попсухе.

Відповіді

  • 2007.01.25 | Георгій

    "Несмотря на нашествие варваров..."

    Читав це Ваше речення і подумав, що о. Шмеман у своїх щоденниках 1970-х років часто вживає саме це словосполучення... До речі, він до "варварів" зараховує не тільки охлос у загальному розумінні цього слова, а й "німецьких професорішек" і також багатьох представників християнського духівництва. :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".