МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Отравление по-украински

10/15/2004 | Алексей ХАЛЕЦКИЙ
Отравление по-украински
Дмиитрий ШУРХАЛО, Алексей ХАЛЕЦКИЙ
[12.10.2004]
Отсутствие определенности в случае с отравлением Виктора Ющенко не должно удивлять. Практически все ислучаи отравления в украинской истории до сих пор покрыты мраком таинственности.
Но, не смотря на это, они очень существенно повлияли на отечественную историю.

Дела давно минувших дней

Печальный список скончавшихся от яда государственных деятелей открывает князь Олег, который, согласно легенде, умер от укуса змеи. Существуй в те времена масс-медиа, они бы, наверное, раскопали, что змею подослали враги князя, например, византийцы (дескать, нечего щиты на ворота Царьграда прибивать). Но все же в данном случае скорее можно говорить о несчастном случае, а не о чьем-то злом умысле.
Зато точно известно, что жертвой византийского ковартства в 1067 г. стал тмутараканский князь Ростислав Ярославович (сын Ярослава Мудрого). Став в 1064 г. государем самого южного княжества Руси, Ростислав не в меру активной политикой поставил под удар влияние византийцев в северном Причерноморье и, как рассказывают летописи, был отравлен на пиру в Херсоненсе. После его смерти, не без активного уачстия все тех же визаннтийцев, Тмутараканское княжество перестало существовать.

В мае 1157 г. в Киеве был отравлен, захвативший великокняжеский престол Владимиро-Суздальский князь Юрий Долгорукий. Он настроил против себя не только других князей, организовавших против Юрия коалицию, но и киевских бояр. И вот, как свиедетельствуют летопись, после обеда у боярина Осмянника Петрилы, Юрий «на ночь разболелся и бысть болести 5 дней», после чего - скончался. В день его похорон, рассказывает летопись, киевляне разграбили двор Юрьев и другой его двор за Днепром, также двор его сына Василька, перебили суздальцев, а имущество их растащили.

Наиболее значимые последствия подобных операций, очевидно, имело отравление Галицко-Волынского князя Юрия II в апреле 1340 г. Как свидетельствует польский хронист Иван Винтертурский, яд был настолько сильным, что тело князя распалось на куски.
Если верить летописям, его отравили бояре, которые были очень недовольны тем, что князь окружил себя иностранцами и дал большие привилегии немецким колонистам. Впрочем, нельзя исключать, что смерть Юрия была делом рук агентов польского короля Казмира ІІІ Великого (Юрий поддерживал союз с противником польши - Тевтонским орденом), который после смерти князя подозрительно быстро собрал большое войско и захватил многие галицкие города.
Со смертью Юрия пресеклась династия Романовичей, и в итоге Галицко-Волынское государство было поделено между Польшей и Ливтой и в скором времени перестало существовать.

Вообще, стоит отметить, что на Руси в средние века ядами пользовалсиь менее активно, чем, скажем, при французском королевском дворе или при папском апостольском престоле в Риме. Хотя противостояние между католиками и православными не обошлось без использования ядовитых веществ. В декабре 1603 г. слугою был отравлен сын князя Василия-Константина Отсрожского - Александр Острожский. Поскольку Василий Острожский был ярым и самым влиятельным сторонником православия, то в смерти его сына винили езуитов. Второй сын Василия-Константина - Януш принял католичество. Кстати, все четверо сыновей Александра Острожского умерли в возрасте примерно 20 лет (просто мистика какая-то), а его дочь Анна-Луиза была такой ревностной католичкой, что эксгумировала труп отца и перекрестила останки по латинскому обряду.

Казацкий период украинской истории не отметился сколь-либо широким применением ядов. Тогда политикой занимались, как правило, без лишней дипломатичности - с помощью холодного или огнестрельного оружия, а то и просто сажая политического оппонента на кол. Разве что Хмельницкого пыталась отравить его жена Мария Чаплинская (так, во всяком случае, считал начальник разведки гетмана Лаврин Капуста, раскрывший несколько заговоров).
Несколько большую роль яды сыграли в политической жизни Крымского ханства.

Советское - значит отличное

Как ни странно, расцвет отравлений пришелся на ХХ век и связан с деятельностью советских спецслужб. При загадочных обстоятельствах умерли многие противники советской власти, например, сын троцкого Лев Седов, лидер Российского общевоинского союза генерал барон Петр Врангель... (впрочем, агенты советских спецслужб не стеснялись "мочить" врагов Кремля и в открытую).

В феврале 1957 году в Лондоне скоропостижно скончался сын последнего украинского гетмана, лидер украинского монархического движения Данило Скоропадский, которому только что исполнилось 53 года. Бытует версия, что его отравили в кафе, подсыпав яд в солонку (гетманыч любил сильно солить пищу). Обстоятельства его смерти так и остались до конца не выясненными.

Поначалу не менее загадочно выглядели и смерти лидеров ОУН Льва Ребета (1957) и Степана Бандеры (1959). При экспертизе в их организмах нашли следы яда, но кто совершил убийство или же это были самоубийства - оставалось невыясненным. Все терялись в догадках, а советская пропаганда злорадно рассказывала, что оуновские главари как пауки в банке уничтожают друг друга...

Разобраться во всем помог случай. В 1961 году в Западный Берлин, а затем в ФРГ бежал Богдан Сташинский, который и признался, что совершил убийства Ребета и Бандеры по заданию руководства КГБ. На открытом процессе всплыли все подробности этих преступлений. Сташинский расскзал, что пользовался специальным газовым пистолетом, стрелявшим струей ядовитого газа из ампулы с цианистым калием.
Все это нанесло серьезнейший удар по репутации СССР, спецслужбы которого в итоге отказались от широкого применения подобной практики борьбы с оппонентами и пользовались ею только в крайних слуячаях.

И все же раскрывшиеся обстоятельства убийства Реебета и Бандеры произвели на украинскую эмиграцию очень большое впечатление, резко усилив в ней антисоветские настроения. Поэтому когда в 1972 г. на 86 году жизни в ФРГ умер бывший начальник спецслужб эмиграционного правительства УНР полковник Николай Чеботарев, активно выдвигались версии о его отравлении КГБ, хотя серьезных оснований для таких утверждений не было. Слухи подогревало то, что куда-то исчез архив Чеботарева, который, впрочем, представлял историческую, а не политическиую ценность, так что вряд ли какие-либо спецслужбы пошли бы на такой шаг.

Украина ядовитая

Хотя заказных убийств и трагических смертей в истории современного украинского государства более чем достаточно, об отравлениях стали говорить сравнительно недавно. До этого большей популярностью пользовались киллеры и автокатастрофы.

Три года назад 22 октября 2001 г. милиция обнаружила в одном из парков Киева труп охранника председателя парламента Ивана Плюща - Петра Потерейко и еще живого водителя спикера Александра Скляра, который позже скончался в больнице. Милиция утверждала, что оба умерли от сердечного приступа в результате сильного опьянения. Позже прокуратура заявила, что, по данным ее экспертизы, водитель и охранник Плюща умерли из-за отравления некачественной водкой. В эту версию, однако, мало кто поверил - стали бы такие люди пить плохую водку, да еще и в большом количестве! Сам Иван Степанович, ввиду загадочности обстоятельств смерти своих подчиненных, не исключил умышленного убийства. А бывший председатель следственной комиссии по расследованию обстоятельств исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе Александр Жир вообще считал смерть Потерейко не случайной, поскольку погибший охранник, по его словам, владел какой-то информацией о записях майора Мельниченко.

В июле 2002 г. произошла загадочная смерть народного депутата, члена фракции "Наша Украина", 39-летнего Олега Олексенко, избранного в парламент от Мелитополя тремя с половиной месяцами ранее. Поступив в Запорожскую клиническую больницу с диагнозом "острый панкреатит" (этот диагноз, как известно, фигурировал и в случае с Ющенко), Олексенко умер спустя трое суток, перенеся две хирургические операции. Врачам, как писали тогда СМИ, не удалось спасти жизнь депутата. Однако близкие Олексенко и многие депутаты до сих пор убеждены, что его попросту отравили. Поначалу, было, открыли дело "О неоказании медицинской помощи народному депутату Украины Олегу Олексенко", но спустя некоторое время закрыли его из-за отсутствия состава преступления. Причем, родственникам даже не дали ознакомиться с материалами дела.

Теперь вот случай с Ющенко... Внешний вид Виктора Андреевича говорит лучше любых экспертиз: от пищевого отравления такое вряд ли может произойти с человеком.

Кстати, недавно в Киеве презентовала свою книгу «Вторая чеченская война» известная российская журналистка Анна Политковская. Разумеется, ее спросили об обстоятельствах ее отравления, когда Политковская летела в Беслан (кстати, результаты первых взятых у нее анализов были подозрительно быстро уничтожены). Политковская заявила, что располагает информацией о том, что возобновила работу под другой вывеской бывшая 13-я лаборатория КГБ, занимавшаяся производством ядов. По словам Политковской, бежавший в свое время на Запад генерал госбезопастности Олег Калугин, имевший к лаборатории непосредственное отношение, также подтверждает это. Главным достижением лаборатории на современном этапе, отметила журналистка, стало изготовление ядов, которые невозможно обнаружить в крови или моче жертвы уже через пять часов после их попадания в организм.

Так что, если в первые часы после отравления не были взяты необходимые анализы, установить, применялся ли яд, крайне сложно. В подобных случаях, чтобы узнать правду, приходится расчитывать на две вещи: на то, что покушение или удасться раскрыть по горячим следам или потом кто-то покается. Пересмотрел же Сташинский свои взгляды на содеянное. Может и сейчас кого-то заест совесть?..

Відповіді

  • 2004.11.09 | Анатолій

    Це вперше, що москалі признали історію Київської Русі

    українською історією.
    Навіть з метою обхаяти декого, це признання є добрим знаком. Адже ми знаємо, що досить в недалекому минулому історію Київської Русі приплітали чи притягували за вуха до історії Московії, а історію Орди, що була Хозарською, а не татарською, чомусь відкидали від московії. То ж, панове москалі, залишився один тільки правдивий крок -признати історію Хозарії своєю, і все буде в порядку... Зробіть цей крок!!
    Анатолій


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".