МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В журналах міліції Петербургу 7.11.1917 року нічого не зафік

11/28/2007 | Navigator
Милиционеры проспали революцию

Необычной выставкой отмечает 90-летие событий октября 1917 года Архивный комитет администрации Санкт-Петербурга. В выставочной галерее на Таврической улице архивные работники демонстрируют материалы, долгие годы пылившиеся в закрытых фондах. Большая часть экспонатов никогда ранее не демонстрировалась публике. И неспроста! Некоторые документы способны шокировать кого угодно и послужить основанием для пересмотра как истории Октябрьской революции, так и истории российской милиции. После знакомства с экспозицией возникает парадоксальный вывод - во всех бедах, которые творились с нашей страной начиная с 1917 года, виноваты... сотрудники милиции.
Альтернатива царской полиции
Российская милиция с пафосом готовится отметить собственное 90-летие. Отсчет своей истории люди в серой форме ведут с декрета, изданного советской властью. По идеологическим причинам милицейское руководство решило забыть о том, что милиция как таковая появилась в нашей стране по решению Временного правительства.
- В наших фондах сохранились документы, связанные с созданием милиции в постреволюционной России, - рассказывает заведующая выставочной галереей Архивного комитета Лидия Алексеевна Дмитриева. - После Февральской революции она появилась как альтернатива царской полиции и жандармерии, защитница интересов народа, призванная заботиться о всеобщем благе.
Указ о создании милиции члены Временного правительства подписали 17 апреля 1917 года. Этот день, следуя исторической справедливости, и должны бы отмечать как собственный праздник нынешние милиционеры. Ведь именно тогда появилась инструкция, строго регламентирующая деятельность стражей порядка. «На обязанности милиционера лежит защита всех и каждого от всякого насилия, обид и самоуправства, - подчеркивается в документе. - Задержание и доставление в центральный пункт участка пьяных, грабителей, поджигателей, стреляющих в воздух, а также всех чинов наружной и тайной полиции и корпуса жандармов...»
Оборотни без погон
В ряды новой службы влились самые разные люди: бросившие службу солдаты, мещане, студенты закрывшихся вузов. Собственной формы у милиционеров тогда не было, поэтому ходили они в чем попало: солдаты - в армейских шинелях, а остальные - в гражданской одежде. От обычных горожан стражи порядка отличались лишь повязкой белого цвета, на которой были выведены две красные буквы «Г. М.», что означало «городская милиция».
Исторически сложилось так, что милиционеры с самого начала зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Многие из них, вместо того чтобы охранять порядок, творили настоящий беспредел. Уже месяц спустя, в мае 1917 года, в газетах появились достаточно хлесткие карикатуры на милиционеров. Особенно невзлюбили их охотники и отставные офицеры. В фондах Архивного комитета сохранились жалобы, написанные по сути ограбленными людьми.
«Когда был свержен старый, ненавистный всем строй, у меня отобрали оружие - револьвер и мою боевую, с надписью «За храбрость!» шашку, - жалуется петроградскому градоначальнику подпоручик Алексей Тюкин. - Кроме того, мне - офицеру, вышедшему из добровольцев-рядовых, трижды проливавшему кровь за дорогую всем Родину и ходящему в настоящее время с помощью костылей, были нанесены оскорбления словом и действием. Шашка и револьвер были куплены мною за свой собственный счет, на что затрачено более 165 рублей. Излагая все вышеизложенное, настоящим просил бы вашего содействия для получения отобранного у меня оружия или же не отказать мне в выдаче вознаграждения на покупку нового».
К сожалению, каким был ответ петроградского градоначальника, история умалчивает.
Кражи вместо революции
- Тогда же, в 1917 году, сложилась система ведения милицейской документации, - продолжает свой рассказ Лидия Дмитриева. - Те, кто пришел в советскую милицию в ноябре 1917-го, не придумали ничего нового. Точно такие же журналы учета заявлений и информации ведут и нынешние стражи правопорядка.
Жемчужина коллекции Архивного комитета - милицейский журнал происшествий за 1917 год. Наиболее интересная страничка посвящена событиям с полудня 25 октября до полудня 26-го. По идеологическим соображениям сей документ долгое время лежал под грифом «секретно». Оказывается, то, что десятилетиями именовалось Великой Октябрьской социалистической революцией, прошло практически незаметно и для горожан, и даже для стражей порядка. Власть лежала под ногами - бери не хочу. Вот краткий пересказ милицейских рапортов той поры:
«Принято заявление А. Иванова о краже у него 15 тысяч рублей в вагоне трамвая... Разгромлен кооператив «Трезвость» по Обводному каналу, 133, похищено товаров на сумму 2000 рублей... В реке Мойке между Поцелуевым и Пешеходным мостом обнаружен труп в генеральской шинели со следами ран на голове, тело направлено в покойницкую Обуховской больницы...»
Как следует из рапортов, «событий, показываемых особо», в городе, оказывается, не было. Случай, имеющий общественное значение, был зарегистрирован так: «Задержана за срывание на Михайловской площади плакатов Военно-революционного комитета О. Л. Керенская...»
Таким образом, петроградские милиционеры просто-напросто проспали Октябрьскую революцию.

Відповіді

  • 2007.11.29 | Tatarchuk

    а 7 жовтня 1917 ніякої революції й не було

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.29 | Navigator

      Re: а 7 жовтня 1917 ніякої революції й не було

      Смішно. Дякую.
      От би й насправді нічого б не сталось ні 7-го жовтня, ні 25-го, ні 7 листопада.
      При Тимчасовому уряді Російська імперія швидко трансформувалась в щось подібне до Британської...
      І була б зараз Росія як США, а ми б - як Канада.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.29 | Георгій

        Дeякі автори ствeрджують, що і в лютому 1917-го тeж...

        ... насправді нe було рeволюції, а був просто coup-d'etat.

        http://www2.maidan.org.ua/n/hist/1185553459


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".