МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Санкте-Петербурге опубликованы новые архивные материалы Мазепы

03/03/2008 | Navigator
В Санкте-Петербурге впервые опубликованы новые архивные материалы Мазепы

В издательстве Санкт-Петербургского университета вышел в свет первый выпуск (из двух запланированных) сборника "Гетман Иван Мазепа: Документы из архивных собраний Санкт-Петербурга", охватывающий документы за 1687-1705 гг. В книгу вошли уникальные документы - в первую очередь, материалы так называемого "Батуринского архива", публикуемого впервые (выписки из 280 писем российских должностных лиц к гетману Украины, другие документы), а также 21 письмо И.С.Мазепы к А.Д.Меньшикову, 47 универсалов И.С.Мазепы, письмо матери Мазепы, стихотворение Мазепы о его отношениях с Мотрей Кочубей "Вижду бороде волос седой, но молодая похоти...", др.
Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, составителем сборника выступила доктор исторических наук, профессор, директор Центра по изучению истории Украины Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Таирова-Яковлева, получившая широкую известность в качестве автора книги "Мазепа" в серии "Жизнь замечательных людей" (М., 2007), рядом экспертов признаваемой "апологетической" в отношении гетмана Украины, в истории России и русской культуры ставшего образцом предательства, а в новой государственной идеологии Украины становящегося символом борьбы за независимость Украины.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".