МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Та невже?"

06/13/2007 | Tatarchuk
Пред-історія тут: http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1176721160

Бахчисарай, Июнь 13 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Председатель Бахчисарайского райсовета и экс-министр курортов Крыма Александр Таряник требует в судебном порядке закрыть православное издание «Русичи». Недовольство Таряника вызвали публикации о намерении властей района отобрать земли Свято-Успенского монастыря.

Главный редактор газеты Павел Буцай выступил с открытым обращением к руководству «Партии Регионов», членом которой является Таряник. В заявлении Буцай напоминает, что «Русичи» созданы по благословению Патриарха Алексия II, распространяется в Крыму по благословению митрополита Лазаря. Газета выходит дважды в месяц тиражом 28 тысяч экземпляров.

«Наша газета получила множество писем от жителей и депутатов города Бахчисарая с просьбой о помощи в сложившейся тревожной ситуации в отношении восстановления Святых врат Свято-Успенского монастыря и в пресечении «деятельности» председателя Бахчисарайского районного Совета Александра Ивановича Таряника», – говорится в заявлении.

В ответ на письма «Русичи» опубликовали стенограмму совещания, состоявшегося 23 января в Бахчисарайской райгосадминистрации по вопросу земель Свято-Успенского монастыря, на котором председатель райсовета Таряник по сути предъявил обители ультиматум: либо настоятель монастыря «добровольно» отдает 1, 325 тысяч кв.м монастырской земли для рынка горсовету, либо через суд городские власти будут решать вопрос об отмене госакта на землю, выданного монастырю.

«На этом совещании на все, прямо скажем, недоброжелательные требования в адрес монастыря архимандрит Силуан дал мудрый и архикомпромиссный ответ. Обосновал правомерность и доказанность в суде законности госакта и невозможность передачи монастырской земли в светское пользование, согласно неоспоримым апостольским правилам, несоблюдение которых грозит их нарушителям не чем иным, как извержением из лона Православной Церкви независимо от сана человека, их нарушившего», – напоминает Буцай.

Не удовлетворенные таким развитием событий глава райгосадминистрации Ильми Умеров и Александр Таряник через некоторое время снова организовали совещание, только уже с узким кругом лиц (их заместители, муфтий и городской голова), на котором приняли единоличное решение – обратиться в судебные органы для отмены государственного акта на земельный участок, выданного Свято-Успенскому монастырю.

«И депутаты, и жители Бахчисарая, и прихожане монастыря со всей Украины немедленно отреагировали на такие настойчивые действия государственного служащего, председателя районного Совета, члена Партии регионов», – подчеркивает редактор издания.

Читатели «Русичей» выразили беспокойство тем, что поведение и действия руководителей районной власти способствуют разжиганию межнационального и межконфессионального конфликта на территории Бахчисарая.

В ответ Таряник подал в суд на газету, которая якобы оскорбила его честь и достоинство, с беспрецедентным требованием – принести публичные извинения за публикацию правдивой информации и прекратить дальнейший выпуск православного издания.

«Никакие суды, никакие угрозы, никакие преследования со стороны будь-то государственных чиновников, партийных «бонз» или политических экстремистов и разжигателей межнациональной и межрелигиозной розни не заставят нас сойти с избранного пути, отстаивания православных святынь, а также интересов, прежде всего, простых граждан. Мы не позволим никакому политику, будь он от любой партии или от других политических сил, влиять на выпуск свободной православной газеты, – подчеркивается в заявлении. – Мы считаем, что позиция и действия отдельных местных руководителей позорят Партию регионов».

Напомним, что претензии на земли Свято-Успенского монастыря бахчисарайские власти выдвинули несколько лет назад. По мнению главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова, Свято-Успенский мужской монастырь должен добровольно отказаться от 13 соток земли под рынок для крымскотатарских предпринимателей.

«В существующем конфликте, прежде всего, виноват бывший руководитель района, который отдал монастырю землю и настоятель отец Силуан, который не хочет от нее добровольно отказаться», – считает Умеров.

В сентябре прошлого года во время посещения монастыря крымский спикер – «регионал» Анатолий Гриценко заявил, что вопрос восстановления монастырских ворот на торговой площадке будет решен без «предпочтения представителям одной религии в ущерб другим».

Несмотря на подобные заявления спикера, под его давлением православная община отказалась от намерений восстановить храм в селе Голубинка Бахчисарайского района, как того требовали активисты меджлиса. В итоге вместо храма на руинах средневековой православной церкви появится памятник, «который будет символизировать единение, мир и согласие между мусульманами и христианами Крыма».

Между тем, у православной церкви был полный пакет разрешительных документов, включая госакт на землю.

Как сообщал «Новый Регион», 24 марта 2004 года около сотни активистов меджлиса осуществили нападение на Свято-Успенский мужской монастырь, разрушив строившийся монахами навес для торговли духовной литературой. 5 декабря 2005 года планировалось еще одно нападение на монастырь. Однако около ста севастопольских активистов Союза православных граждан Украины встали на защиту святыни.

Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь – один из старейших в Крыму. Он основан предположительно в конце VIII – начале IX веков неподалеку от пещерного города Чуфут-Кале, когда в Крыму появились иконопочитатели, бежавшие от иконоборцев Византии. По преданию здесь была явлена чудотворная икона Божьей Матери. Местные жители вырубили на этом месте храм, установив в нем святыню, – отсюда и название обители.

Ильми Умеров ранее являлся руководителем бахчисарайского меджлиса (нелегальной этнической структуры власти), чьи активисты регулярно создают напряжение вокруг монастыря.

В августе прошлого года в Бахчисарае произошли столкновения между представителями крымскотатарского и славянского населения. Местный меджлис добивался закрытия рынка, потому что на его территории находится Дюрьбэ (ханский мавзолей).

Відповіді

  • 2007.06.14 | Лозина-Лозинский

    Аплодисменты! Наложение анафемы как рейдерский метод!

    Попам можно позавидовать: ими изобретен монопольный метод захвата имущества - угроза анафемой и отлучением от церкви. Охранные фирмы и судебные исполнители отдохнут: разгневанные попы скоро вытеснят их из этого бизнеса.

    А кстати, что себе думают имамы и ребе?

    А попам уже хорошо:приходишь эдак к своему единоверцу, а лучше к неверующиму какому и говоришь - все, делись, дорогой. Как отлучу тебя и проклятье наложу, так мои воцерквленные тебя вперед ногами вынесут, как оскорбителя религии. Кайся, падло, и подписывай что там надо!

    Невольно начинаешь задумываться: а может и Льва Толстова от церкви отлучили не за его книжки, а за какую нибудь спорную березовою рощицу
    с прудом и выгоном? Ну не поделил граф землицу с владыками, вот попы его и прокляли всенародно и навсегда. Понтился наверно много, властитель дум!

    Вчитаемя еще раз:

    «На этом совещании на все, прямо скажем, недоброжелательные требования в адрес монастыря архимандрит Силуан дал мудрый и архикомпромиссный ответ. Обосновал правомерность и доказанность в суде законности госакта и невозможность передачи монастырской земли в светское пользование, согласно неоспоримым апостольским правилам, несоблюдение которых грозит их нарушителям не чем иным, как извержением из лона Православной Церкви независимо от сана человека, их нарушившего», – напоминает Буцай.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.14 | OlenaSt

      Re: Аплодисменты! Наложение анафемы как рейдерский метод!

      Лозина-Лозинский пише:
      > Попам можно позавидовать: ими изобретен монопольный метод захвата имущества - угроза анафемой и отлучением от церкви. Охранные фирмы и судебные исполнители отдохнут: разгневанные попы скоро вытеснят их из этого бизнеса.

      Метод был опробован в Киеве, в Лавре, тем же МП:
      http://maidanua.org/static/news/2007/1179310487.html

      Судя по всему, результаты полевых испытаний разработчиков удовлетворили, и новые технологии было решено внедрять в массовое производство. Сволочи.
  • 2007.06.22 | Tatarchuk

    Следим за скандалом

    Бахчисарайские «януковичи» маскируют давление на Свято-Успенский монастырь и православную газету внутрипартийными разборками
    Фракция блока «За Януковича» Бахчисарайского райсовета связывает публикации в газете «Русичи» о намерении властей отобрать земли Свято-Успенского монастыря с внутрипартийным конфликтом. Глава райсовета – «регионал» Александр Таряник – усмотрел в действиях редакции православного издания содействие его отставке.

    На пресс-конференции в Симферополе Таряник обвинил газету «Русичи» в публикации заведомо ложной информации.

    «Никакого совещания в районной администрации не было, никаких официальных документов не принималось…Кто-то надиктовал обрывки разговора по мобильному телефону, а газета это опубликовала», – заявил Таряник.

    Он заверил, что районные власти не требуют в судебном порядке отменить госакт на земли Свято-Успенского монастыря, а лишь находятся в поиске компромиссного варианта возведения Святых врат обители. При этом он не отрицал, что настоятелю отцу Силуану власти Бахчисарая предложили отказаться от участка в 13 соток для обустройства рынка, взамен предложив перенести вглубь участка границы монастыря.

    «На месте, где раньше стояли врата теперь магазин. Как один из вариантов, мы предлагаем их передвинуть ближе к поклонному кресту и отдать городу под рынок освобожденную площадь. Монастырь же собирается выяснить в московских архивах точное месторасположение врат и вернуться к этому вопросу осенью», – пояснил Таряник.

    Вместе с тем, участвующий в пресс-конференции сопредседатель фракции блока «За Януковича» Бахчисарайского райсовета Сергей Кнырик заявил, что публикации в газете «Русичи» о проблемах Свято-Успенского монастыря носят заказной характер.

    «Газету ввели в заблуждение и Павел Буцай (редактор издания – прим. НР) должен извиниться перед депутатским составом, поскольку именно мы выразили доверие Тарянику, избрав его председателем райсовета», – заявил Кнырик.

    Он ознакомил журналистов с открытым письмом совета фракции в газету «Русичи», в котором целью критических публикаций издания называется заказ определенных лиц «внести раздор и смуту в работу районного совета и на мутной волне вернуться к управлению фракцией блока «За Януковича», и снять Таряника с должности, чтобы «самим занять его место».

    «Последние выпуски газеты носят не православный, а откровенно политический характер», – отметил Кнырик.

    Как оказалось, редакция «Русичей» еще не знакома с открытым письмом «яуковичей». Столичным журналистам его представили раньше, чем отправили в газету. Кроме того, только после «дотошных» журналистских вопросов Таряник назвал те самые «мутные силы» райсовета. По его словам, инициатива «заказных» материалов исходит от бывшей главы фракции Валентины Крашкиной, которая «обижена» за свое отстранение.

    В свою очередь в комментарии «Новому Региону» редактор «Русичей» Павел Буцай заявил, что не имеет отношения к Крашкиной, а раздражающие Таряника публикации имеют вполне конкретные информационные источники: одна является перепечаткой из газеты «Слава Труду», а другая составлена из депутатских обращений и обращений прихожан монастыря.

    «Мы не занимаемся внутрипартийными разборками. Нас обвиняют в том, что мы помогаем кому-то снять Таряника. Главная и единственная цель нашей газеты – защита православных святынь, и эту линию мы будем держать до конца», – заявил Буцай

    Напомним, что председатель Бахчисарайского райсовета и экс-министр курортов Крыма Александр Таряник требует в судебном порядке закрыть православное издание «Русичи». Недовольство Таряника вызвали публикации о намерении властей района отобрать земли Свято-Успенского монастыря.

    Как сообщал «Новый Регион», претензии на земли Свято-Успенского монастыря бахчисарайские власти выдвинули несколько лет назад. По мнению главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова, Свято-Успенский мужской монастырь должен добровольно отказаться от 13 соток земли под рынок для крымскотатарских предпринимателей.

    Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь – один из старейших в Крыму. Он основан предположительно в конце VIII – начале IX веков неподалеку от пещерного города Чуфут-Кале, когда в Крыму появились иконопочитатели, бежавшие от иконоборцев Византии. По преданию здесь была явлена чудотворная икона Божьей Матери. Местные жители вырубили на этом месте храм, установив в нем святыню, – отсюда и название обители.

    Ильми Умеров ранее являлся руководителем бахчисарайского меджлиса (нелегальной этнической структуры власти), чьи активисты регулярно создают напряжение вокруг монастыря.


    Новый регион


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".