МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТОПОНИМИКА: Крымский Вифлеем

06/21/2007 | Alessandro
Вот вы скажете какой такой Вифлеем? А вот он есть, находится в Ичкинском (Советском) районе и именуется сейчас село Хлебное. Почему Вифлеем, спросите вы? А потому, что довоенное название этого основанного евреями села - Бейс-Лехем, "дом хлеба" в переводе с иврита. Точно также домом хлеба (Бейт-Лехем - בית לחם) на иврите называется известный всем город в Иудее. Здесь Бейс, а там Бейт из-за отличий в произношении израильского иврита и иврита, которым пользовались восточноевропейские евреи.
Вот так...

Відповіді

  • 2007.06.21 | Tatarchuk

    Крымский Бедлам

    Alessandro пише:
    > Вот вы скажете какой такой Вифлеем? А вот он есть, находится в Ичкинском (Советском) районе и именуется сейчас село Хлебное. Почему Вифлеем, спросите вы? А потому, что довоенное название этого основанного евреями села - Бейс-Лехем, "дом хлеба" в переводе с иврита. Точно также домом хлеба (Бейт-Лехем - בית לחם) на иврите называется известный всем город в Иудее. Здесь Бейс, а там Бейт из-за отличий в произношении израильского иврита и иврита, которым пользовались восточноевропейские евреи.
    > Вот так...

    И что вы предлагаете сделать с этим названием? :)
    Кстати если оставить "Вифлеем" то его при переводе на английский придется называть Бедлам - так у них дурдомы называются.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.21 | Alessandro

      Re: Крымский Бедлам

      Tatarchuk пише:
      > И что вы предлагаете сделать с этим названием? :)
      > Кстати если оставить "Вифлеем" то его при переводе на английский придется называть Бедлам - так у них дурдомы называются.

      А зачем с ним что-то делать? Его нужно в общем порядке восстановить, дабы Хлебное снова стало Бейс-Лехемом. А мой пост - это так в порядке любопытной информации, а не потому что с этим селом проблемы какие-то.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.21 | Гуливер

        Re: Крымский Бедлам

        Alessandro пише:
        > Tatarchuk пише:
        > > И что вы предлагаете сделать с этим названием? :)
        > > Кстати если оставить "Вифлеем" то его при переводе на английский придется называть Бедлам - так у них дурдомы называются.
        >
        > А зачем с ним что-то делать? Его нужно в общем порядке восстановить, дабы Хлебное снова стало Бейс-Лехемом. А мой пост - это так в порядке любопытной информации, а не потому что с этим селом проблемы какие-то.

        Не думаю, что поддержат переименования села. Здесь очень спорный момент. Вообще период заселения евреев не такой простой. Ведь евреи хотели создания автономии на территории Крыма, причем брались обычные крымскотатарские и заселяли евреев, затем переименовывали их в еврейский район.
        Надо посмотреть , что там раньше было.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.21 | Alessandro

          Re: Крымский Бедлам

          Гуливер пише:
          > Не думаю, что поддержат переименования села.

          Кто не поддержит? Нынешние его жители? Дык это ясное дело, что сегодня не поддержат... Равно как жители "Доброго" не поддержат возвращения названия Мамут-Султан, жители "Первомайского" названия Джурчи и т.д. и т.д.

          > брались обычные крымскотатарские и заселяли евреев

          Вы так уверенно говорите, как буто долго изучали этот вопрос... Уверяю вас, так было не везде и не всегда.

          > Надо посмотреть , что там раньше было.

          Вы думаете мы не смотрели? ;)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.21 | Гуливер

            Re: Крымский Бедлам

            Alessandro пише:
            > Гуливер пише:

            > > брались обычные крымскотатарские и заселяли евреев

            > Вы так уверенно говорите, как буто долго изучали этот вопрос... Уверяю вас, так было не везде и не всегда.

            Не дописал слово районы.

            Ну тут и не надо быть профессором, чтобы знать , что евреев заселялии.
            Хорошо , выражусь по другому, чтобы было понятнее :)

            Бралась крымскотатарская автономия и засели в северные районы Крыма евреев, чтобы на этой территории создать другую автономию.

            > > Надо посмотреть , что там раньше было.
            >
            > Вы думаете мы не смотрели? ;)

            Значит надо копать глубже :)
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.06.22 | Исмаил

              Re: Крымский Бедлам

              ПРостите, не понял. Что, евреев высаживали в голое поле и они сами строили себе дома?!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.06.22 | Tatarchuk

                Re: Крымский Бедлам

                Исмаил пише:
                > ПРостите, не понял. Что, евреев высаживали в голое поле и они сами строили себе дома?!

                Я понимаю ваши знаки восклицания и вопрошания, настолько непривычным сейчас это кажется. Но в 1920е при совках была масса голодающих и нищих евреев в Украине и они охотно снимались с мест целыми селами и искали счастья в Крыму. И часто строили свои новые деревеньки на совершенно пустом месте.
                Разоренные деревни евреев появлялись также из-за того что во время Гражданской войны их разоряли "участники боевых действий" - одни из-за врожденного антисмитизма, другие со словами "вы нашим в спину стреляли и врагам хлеб подносили".
                Отличились в этом и красные и белые и отаманщики. Немцы, французы и другие интервенты тоже часто громили еврейские поселения.
                У меня есть очень интересная книга Марголиса про эти погромы.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2007.06.22 | Исмаил

                  Re: Крымский Бедлам

                  Вели Ибраимов - член ВКП (б) с 1917 г.
                  В годы гражданской войны - начальник разведки Кавказского Фронта, председатель чрезвычайной «тройки» по ликвидации бандитизма.
                  1922 год - особый уполномоченный Советского правительства по Чечено-Ингушетии; заместитель председателя КрымЦИК; Нарком РКИ (Рабоче-крестьянской инспекции).
                  Очень доверенный и кровью кавказцев заслуживший уважение ГПУ ставленник Москвы. Но и Вели Ибраимову не удалось помешать переселению евреев
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2007.06.22 | Tatarchuk

                    Re: Вели Ибраимов

                    Исмаил пише:
                    > Вели Ибраимов - член ВКП (б) с 1917 г.
                    > В годы гражданской войны - начальник разведки Кавказского Фронта, председатель чрезвычайной «тройки» по ликвидации бандитизма.
                    > 1922 год - особый уполномоченный Советского правительства по Чечено-Ингушетии; заместитель председателя КрымЦИК; Нарком РКИ (Рабоче-крестьянской инспекции).
                    > Очень доверенный и кровью кавказцев заслуживший уважение ГПУ ставленник Москвы. Но и Вели Ибраимову не удалось помешать переселению евреев

                    Мягко выражаясь, деятельность Ибримовых (семьи) была очень противоречивой. Во-первых очень показательная фигура, как во время НЭПа вчерашние коммунисты легко начинали пускаться в капиталистические аферы. Абсолютно в духе книг Ильфа и Петрова.
                    Во-вторых, как революционная номенклатура (писатель Айдын Шемьи-заде метко называет ее "комиссарской") быстро перенимала привычки баев, которых сама только что свергла. Братья Ибраимовы ходили с охраной из официально не работавших "ревоолюционно сознательных батраков", полная аналогия громил 90-х.
                    В-третьих, совершенно непонятная деятельность Ибраимовых "в подполье Миллий Фыркъа". Вот не могу себе представить как правитель Крыма, типа Рамзана Кадырова чеченского, идейно с "негодяями-сейдаметовцами". Хотя если их связь с МФ не сказка чекистов, то это действительно свтелое пятно в их биографии (на мой вкус).

                    Но самое главное вот что. Деятельность братьев Ибраимовых стала великолепным предлогом для расправы над татарской элитой в предверие коллективизации-индустриализации. Чекистам если и оставалось чего выдумать так это их подполье. А избиения местных жителей охранниками Ибраимовых, убийство двух партработников и одного следователя, махинации с "народными средствами", собственные "помещичьи имения" подошли очень кстати.

                    По-моему хороший урок на тему "псевдо-элита".
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2007.06.22 | Гуливер

                      Re: Вели Ибраимов

                      а современная Милли Фирка думает об этой личности?
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2007.06.22 | Tatarchuk

                        Re: Вели Ибраимов

                        Гуливер пише:
                        > а современная Милли Фирка думает об этой личности?

                        Ну у них есть упоминания о Вели Ибраимове. В "кратком курсе истории партии". Но думаю они сами не знают, был ли Вели Ибраимов членом партии после того как в МФ состоять было опасно, то есть после окончательной победы красных.
                        Я не могу с уверенностью сказать, было ли как таковое подполье Милли Фирка в конце 20-х. Наверное какое-то было, но чтобы завербовать председателя ЦИК и пол совнаркома - согласитесь что это в духе сказок ГПУ скорее, чем правда.
                        Я так думаю что разоблачать Ибраимовых как "красных кулаков" в те годы было очень невыгодно - это указывало бы населению на безальтернативность, на то что баи всегда одинаковы, будило бы антисоветские настроения. А представить все грехи Ибраимовых как следствие "буржуазного национализма" наоборот было очень выгодно.
                        Реально Вели Ибраимов как и большинство комиссаров Крыма были членами Милли Фирка в 17-20, когда это была влиятельная структура и альтернативы ей среди крымских татар просто не было. Вот это и использовалось для расправы и над мошенниками и над честными (относительно) функционерами типа Фирдевса и Озенбашлы - их "революционнаяи юность".
                        Все равно как все большевики старого поколения когда-то состояли в "меньшевистских" организациях (те появились раньше по времени).
                        згорнути/розгорнути гілку відповідей
                        • 2007.06.22 | Исмаил

                          Re: Вели Ибраимов

                          Насколько я знаю ( пока не утверждаю), Вели Ибраимов не был в Милли Фирка. И уж точно не был членом Курултая (А. С. Айвазов перечисляет членов Курултая и В. И. там нет).
  • 2007.06.22 | Alessandro

    Дабы внести ясность насчёт еврейских сёл...

    В принципе, Татарчук уже всё сказал, но на всякий случай я тоже поясню, чтобы была полная ясность. Еврейские сёла в Крыму в 1920-е 30-е годы основывались либо на месте заброшенных в следствие эмиграции крымскотатарских сёл, либо просто в чистом поле.
    К числу первых относятся, например, Лениндорф (ранее Кыр-Байлар, сейчас Ленинское Красногв. р-на), Фрайган (ранее Алчин, сейчас Великое Сак. р-на), Лариндорф (ранее Сырт-Джайлав, сейчас Крестьяновка Первом. р-на); к числу вторых - Хоклай (сейчас Майское Джан. р-на), Горопашник (сейчас Лесновка Сак. р-на), Юдендорф (сейчас Октябрьское Первом. р-на), Добрушино... Так вот Бейс-Лехем, о котором идёт речь, основан был на пустом месте.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".