МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТОПОНИМИКА: Кумча-Мечет, Колеч-Мечет, Новопокровка

06/22/2007 | Alessandro
Есть в Ислям-Терекском (Кировском) районе такое село Новопокровка. Появилось оно, судя по всему во второй половине XIX века. По крайней мере, в переписи 1864 года и на карте 1870-х годов её ещё нет, а в переписи 1915 года уже есть. Буквально в километре-двух к югу от Новопокровки находилось село Колеч-Мечет (Колеч-Мечит, Колечь-Мечеть). Перепись 1926 года фиксирует их как два отдельных села. Сегодня мы имеем там одно большое село Новопокровка которое "чисто визуально" как будто бы покрывает и собственно Новопокровку и Колеч-Мечет.

Есть в связи с этими сёлами два вопроса.
Во-первых, действительно ли Колеч-Мечет включён в сотав Новопокровки или всё-таки нет? Потому что в указах о переименованиях ничего про Колеч-Мечет не говорится. Может быть объединили ещё до войны? Или Колеч-Мечет был в войну полностью разрушен, это как раз недалеко от Акманайского перешейка, там бои были.
Вопрос второй. На Союзкартовкой карте 2004 года, которую я тут уже пару раз ругал, в качестве исторического названия Новопокровки значится "Кумча-Мечеть". Любопытно откуда составители карты взяли это название. Я его нигде не встречал. Вроде бы Кумча на Колеч слишком уже непохоже, чтобы считать это просто опечаткой или неправильным прочтением... Хотя всё может быть.

Відповіді

  • 2007.06.25 | Alessandro

    Подниму тему ещё раз на всякий случай... Точно нет никаких идей?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".