МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Койдешлер: чиновники и организаторы самозахватов – заодно

06/26/2007 | Дневной дозор
Служба новостей "Волна"


25.06.2007 19:00
Крымские чиновники и организаторы самозахватов – заодно


Крымские чиновники и организаторы самозахватов – заодно, утверждают в общественной организации "Койдышлер".
Ее председатель Ибраим Военный заявил, землю на самозахватах продают, а те, кто стоит в очереди на участки, получить их не могут.

Возле Дома профсоюзов, где проходила пресс-конференция, - небольшой пикет. Его участники считают себя пострадавшими от земельного беспредела.
Крымские чиновники и организаторы самозахватов – заодно, утверждает председатель общественной организации "Койдышлер" Ибраим Военный.
По его словам, в списках на выделение земельных участков, в основном фамилии пикетчиков, которые митингуют в крымской столице. А очередников в списках нет.

Ибраим Военный утверждает, три года назад министерство аграрной политики Украины согласилось выделить для депортированных земельные массивы на ЮБК.
Сейчас эти участки распродаются коммерческим фирмам, уверен председатель "Койдышлера".

Члены общественной организации "Койдышлер" обратились в Меджлис с требованием разобраться в земельном беспределе на южном берегу Крыма.

И если их требования проигнорируют, "Койдышлер" обещает устроить пикет под стенами Меджлиса.

Відповіді

  • 2007.06.26 | Ибраим

    Re: Койдешлер: чиновники и организаторы самозахватов – заодно

    У Военных бывает контузии ,это профессиональное
  • 2007.06.27 | Tatarchuk

    Кримська П...да отблагодарила Ибраима Военного

    Чёрные метки самозахватов
    У журналистов опять отбирают их хлеб насущный. В смысле лидеры некоторых, якобы общественных, организаций и движений начинают активно топтать то информационное поле, которое всегда было профессиональной «кормушкой» СМИ.

    Эти самые организации собирают пресс-конференции и публично делают «акулам пера» царские подарки: подробно и документированно втюхивают им о коррупции на разных уровнях власти, земельном беспределе и проблемах самозахватов. С чего бы это?

    Две такие пресс-конференции прошли на днях в Симферополе. На одной лидер общественной организации «Койдешлер» Ибраим Военный подробно объяснил, как именно власть нарушает закон, не выделяя земельные массивы для депортированных граждан на территории НПАО «Массандра». При этом на Южном берегу идёт массовое выделение земли «из-под полы» коммерческим структурам, и частью этого бизнеса владеет меджлис. Причём в лице конкретных чиновников Совмина и парламента автономии. Но при этом права уроженцев тех мест беспардонно нарушаются.

    Правда, по ходу своего эмоционального выступления Военный малость переврал и извратил факты. Потрясая ксерокопией письма бывшего крымского премьера, он объявил, что ещё три года назад Министерство аграрной политики согласилось на отчуждение земельных участков винодельческого предприятия общей площадью 200,34 гектара. А когда мы задали «активисту» вопрос, не является ли отчуждение госземель прерогативой Верховного Совета Украины, он его просто проигнорировал. Слукавил и тогда, когда заявил, что крымскотатарских самозахватов всего одна четвёртая часть от общего количества, намекая, что остальные занимает славянское население.

    Начнём с того, что официальной статистики на этот счёт нет. А по мнению крымских аналитиков, процент участия в самозахватах крымских татар приближается к 90%. Пятая часть полученных участков не осваивается, третья часть южнобережных земель тут же перепродана на «чёрном» рынке.

    Далее лидер «Койдешлер» перешёл к вопросу взаимоотношений с меджлисом. Якобы организация пыталась поторговаться, чтобы половина участков шла участникам самозахватов, а остальное - уроженцам тех мест, но меджлис решил заграбастать всё. Поэтому типа нет другого выхода, кроме организации протестных акций с барабанным боем, которые будут проводить на Южном берегу.

    Как выяснилось на следующий же день, бить в бочки собираются не только активисты «Койдешлер». Как сообщил председатель КГБ «Наше право», член партии «Союз» Сергей Веселовский, его организация учредила общественное движение «Антизахват», которое собирается бороться с самозахватами «быстро, жёстко и эффективно». Кровью, к счастью, журналистов не пугали, но «консолидированно освободить свою собственность» пообещали.

    И ведь всё, казалось бы, правильно. Проблема земельных отношений в Крыму действительно достигла апогея. Все лакомые куски раздерибанили ещё в конце девяностых, а самозахваты последних лет стали профессиональным рейдерством с многомиллионным оборотом. И власть эту проблему решать не хочет по причинам всё той же коррупции. И СМИ в последнее время всё чаще пишут о том, что верхушка меджлиса срослась с крымской властью, правда, на наш взгляд, произошло это не в последние годы, а гораздо раньше. И всё больше крымских татар действительно недовольны коррупционной деятельностью своего этнического «парламента». Но было бы смешно думать, что этих недовольных меджлис вот так просто возьмёт и выпустит из зоны своего влияния. Мы спросили у Военного: так против кого же его организация собирается протестовать? Выяснилось, против власти. Подразумевалось, видимо, против любой. Представляете, как удобно? Элементарные политтехнологии.

    Помнится, перед последней серией выборов один крымский политик оплачивал сеансы для социально-обездоленных слоёв в кинотеатре «Звезда». Старушки голосовали за него, рыдая. Сейчас в здании разместились игровые автоматы. Зато в конце 2005 года возникло «шумное и скандальное», по признанию Веселовского, движение «Наше право», которое подрядилось защищать простой люд от произвола власти. Заметьте, тоже любой. Сейчас же эта самая организация собирается защитить от самозахватов бизнес крупных строительных фирм. Чьими руками? Да тех же «протестных», но только славян. Что же из этого следует, спросите вы? Отвечаем: выборы на носу, электорат. Вот политики нас и «метят».



    Крымская правда
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.27 | Alessandro

      Re: Кримська П...да отблагодарила Ибраима Военного

      Крымская Кривда пише:
      > Слукавил и тогда, когда заявил, что крымскотатарских самозахватов всего одна четвёртая часть от общего количества, намекая, что остальные занимает славянское население.
      > Начнём с того, что официальной статистики на этот счёт нет. А по мнению крымских аналитиков, процент участия в самозахватах крымских татар приближается к 90%. Пятая часть полученных участков не осваивается, третья часть южнобережных земель тут же перепродана на «чёрном» рынке.

      Просто прэлестно! (с) Статистики НЕТ, но они всё знают и сколько процентов крымских татар и какая доля продана!

      Это за каких же козлов надо держать читателей...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.30 | Максуд

        Re: Кримська П...да отблагодарила Ибраима Военного

        С каких пор обиженных относят к политикам , просто парнишка хотел поторговать участками , а ему не дают , а денежку то у односельчан взял теперь нужно отвечать или подадут в суд за мошеничество , вот и забегал парниша. Так что все называйте своими именами земельный мошенник хочет отработать заказ бизнесменов и воров.Чего он молчит когда землю дают гражданам другого государства и упирается , если ее получат свои же крымские татары
      • 2007.06.30 | Саид

        Re: Кримська П...да отблагодарила Ибраима Военного

        Не переживайте. Лучшие умы уже работают, что "выработать" нужную статистику и нужные выводы на самом высоком научном уровне. Все очень просто: Есть миф, который "прикрывает" настоящих захватчиков земли, фокусируя внимание не очень разборчивой общественности на "плохих татарах". Их "не очень разборчивость" основана на жестких стереотипах про крымских татар, Меджлис. И вот этот миф кладем на их стереотипы. Глотают как рыба наживку. Дело теперь за малым - научное обоснование. Будет, или уже почти есть


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".