МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымский муфтий против московского суда

06/30/2007 | Wrangler
Муфтий Крыма обеспокоен запретом в России книг С. Нурси
[25-06-2007] Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) выразило глубокое сожаление и обеспокоенность решением районного суда г. Москвы о запрете книг известного турецкого богослова Саида Нурси. «Данная обеспокоенность основывается на предвзятом отношении суда, а именно в игнорировании им мнения общественности, многочисленных международных мусульманских и немусульманских организаций, в числе которых - ученые из каирского университета Аль-Азхар и из Организации Исламская конференция», - говорится в заявлении ДУМК.

«Книги Саида Нурси из собрания сочинений «Рисале-и Нур», - отмечает муфтия Крыма Хаджи Эмрали Аблаев, - являются научной литературой, пропагандирующей мир, согласие, братство, сострадание. Они призывают к терпимости на межконфессиональном, этническом, расовом уровнях». В этой связи, помимо прочего, в крымском муфтияте отметили важность трудов Нурси как действенного средства борьбы с радикализмом.

В ДУМК, желая «мусульманской общественности России терпения и благополучия», также надеются, что «профессионализм и благоразумность судебных органов РФ возобладают».

Собкор

http://www.islam.ru/rus/2007-06-25/?single=16917


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".