МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

“Собор” предлагает Ющенко общий избирательный список

09/20/2001 | Спостерігач
“Собор” предлагает Ющенко общий избирательный список


Лидер партии “Собор” Анатолий Матвиенко, заместитель председателя избирательного блока Форум национального спасения, предложил лидеру блока «Наша Украина» экс-премьеру Виктору Ющенко составить общий избирательный список единого национально-демократического блока.



Корреспондент.net
Сентябрь 20, 11:37

Матвиенко предлагает «делегировать право сделать это на основании предложений партий самому Ющенко вместе с моральными авторитетами общенационального уровня – Львом Лукьяненко, Игорем Юхновским, Константином Ситником, другими людьми, чьи заслуги перед Украиной безоговорочные», сообщили корреспонденту в партии «Собор».
Матвиенко заявил, что готов принять любые последствия такого выбора. По его словам, для партии не является проблемой ее представительство в избирательном списке. «Намного более важной является идея, от имени которой этот список будет создаваться», считает он. В частности, для партии “Собор” «есть и будет неприемлемым прямое или скрытое прислужничество антиукраинскому коррумпированному властному режиму», заявляет Матвиенко.

Лидер партии «Собор» также подтвердил, что целью партии, всех политических сил, которые объединилось в избирательный блок Форум Национального Спасения, остается создание единого национально-демократического блока во имя будущего Украины.

Відповіді

  • 2001.09.20 | Спостерігач

    Коментарі. ("Мы предлагаем Ющенко прекратить подчеркивать, что он сын своего государственного отца, а вспомнить, что он в первую очередь украинец. ")

    http://www.for-ua.com/page.php?action=comment&id=c010920112204
    12.56 Максим Стриха, член Президиума партии “Собор”:

    - Мы не только сейчас высказали предложение относительно единого списка национально-патриотических сил, мы предлагали это всегда. Это предложение касается как тех партий, которые входят сегодня в ФНС, так и партий, которые возможно, войдут в “Нашу Украину”, поскольку никто не скажет, какие точно силы там будут представлены. С нашей стороны есть единственная предпосылка, которую необходимо выполнить перед составлением этого списка - это перестройка блока на идейных принципах: мы должны прямо называть, что является черным и что является белым, иными словами, какая сегодня власть в Украине и как мы к этому относимся.

    Сегодня внутри “Нашей Украины” продолжается страшная грызня относительно списка. Вместо этого если будет решены наши условия, тогда вопрос списка для нас уже не будет являться важным. Для нас не играет роли, десятыми или сто первыми будут наши люди.

    Мы предлагаем Ющенко прекратить подчеркивать, что он сын своего государственного отца, а вспомнить, что он в первую очередь украинец. Если он согласится выступить в этой ипостаси, то далее все другое может быть сделано автоматически. Пусть все партии дают в список людей, которым все доверяют, и мы примем тот вариант, который самостоятельно напишет Ющенко.

    Как отреагирует Ющенко на предложение, одному Богу известно. Если он действительно заботится об Украине, то шансы на его согласие высокие. А если он заботится только о своей шкуре, о том, чтобы его в Администрации президента не погладили против шерсти, то шансов мало. Т.е. у него есть шансы стать тем человеком, который очень много сделает для Украины, так и есть шансы стать разочарованием для всех, как стал в свое время Евгений Марчук.


    --------------------------------------------------------------------------------

    13.19 Юрий Луценко, сокоординатор акции “Украина без Кучмы”:

    - Социалистическая партия считает, что такой широкий блок был бы очень полезен. На наш взгляд, он мог бы действительно объединить все демократические силы. Мало того, эти силы могли бы на самом деле быть разными по идеологии. Дело в том, что страны, которые находятся в таком авторитарном состоянии, как наша, скажем, бывшая Сербия или Болгария, имели такой опыт объединения разных идеологических сил ради разрешения единой общедемократической проблемы. Этой проблемой в Украине является изменение системы власти, усиление роли регионов, создание настоящих СМИ и судов. Ради этих трех задач должна объединиться эта широкая коалиция. При чем она могла бы произвести определенные табу, которые повлекли бы к стойкости такой коалиции. Например, это вопрос НАТО, России, языка, ОУН-УПА, земли и тому подобное. Коалиция могла бы пойти на год в парламент, решить эти задачи и объявить досрочные парламентские и президентские выборы. Такой коалицией мы видим блок “Наша Украина” с ФНС и левоцентристской коалицией Мороза, могли бы присоединиться и другие партии.

    Что касается реакции Ющенко – есть два варианта. Если Виктор Андреевич прочитает этот текст, и будет давать ответ на украинской земле, он, скорее всего, будет негативным. Если при этом его отвезут не ближе Лондона, то, возможно, есть шансы на успех.

    Последние выступления видных деятелей сил, которые объединятся вокруг Ющенко, среди них лидеры ПРП и Руха, свидетельствуют о том, что определенная готовность к такой коалиции там есть.

    Зарубежные агентства провели исследования по теме, какой рейтинг имеет объединенный блок Ющенко—Мороз—Тимошенко. Это 52-56%. Но я боюсь, что Виктор Андреевич может на этот аргумент ответить: “Хотя бы 20%, только бы не бороться с Кучмой”. Реально наше предложение является тестом для Ющенко: хочет ли он только попасть в парламент и стать никем, или хочет победно туда прийти с программой изменений.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.09.20 | Адвокат ...

      Був собі такий анкдот за совка,

      а закінчувався він крилатою фразою ( мов. оріґ. ): "Хорош бил козьол, да задрочілі!"

      Так і з Ющем. Ну, переоцінили його, ну, немовляті вже зрозуміло. То, нащо ж його тепер, як того козла? Ну, не мужчина він в політиці,-- факт. Але ж то не підстава вимагати від нього постійної лактації.

      Облиште "сина" "папі". Fuck him, fuck them, fuck you!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.09.20 | Ihor

        Ще зарано робити такі висновки...

        Те що Ющенко відтягує час можливо є правильним тактичним рішенням.
        Може він має якийсь план.
        Може він знає щось.
        Я би дав йому ще максимум 4 тижні спокійного життя, зустрічей з різними політичними угрупуваннями, роздумів.

        Знаєте в хокеї перевага власного майданчика полягає в тому що перед кожними вкидуванням шайби спочатку гості виставляють свою пятірку на лід а потім господарі.
        Якщо знаєш кого поставили гості то розумієш їх план, і таким чином виставляєш протидію.
        Очвидно що одразу після вкидування шайби гості можуть робити заміну по ходу гри, але ніхто не ризикує цього робити одразу.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.09.20 | Адвокат ...

          Саме так!!!

          Всі заклико до Юща,-- то своєрідні тести. Я й кажу: "та не затестуйте ( до часу )!" Тим бльше, що "тести" є аж занадто провокативними.

          А до висновків -- ще треба зачекати.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".