МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

....Он, кстати, и строит этот СХОДНЯК. По-моему, он там главный.....

09/20/2001 | Остап
А гражданское общество никто не может построить: ни власть, ни мы. Строить его бессмысленно. Оно либо строится само без специальных усилий, либо не строится, и у него не может быть никаких руководящих органов.
Если президент хочет иметь при себе совет из активистов общественных организаций - ради бога, его право, он может их собрать указом. Но это будет его орган, а вовсе не орган гражданского общества.


Но я считаю, что общество должно вести диалог с властью. Да, она неприятна, но легитимна. Когда власть нелегитимна - дело другое. Но мы не можем исходить из этого. Если бы, к примеру, было доказано, что взрывы домов организованы спецслужбами, - вот тогда власть была бы нелегитимна.

Ну, конечно, это должно быть доказано. А до тех пор мы должны исходить из того, что власть отвратительна, но легитимна. Если мы граждане, уважающие конституционный принцип законности.

Мне ведь Конституция тоже не нравится, и многие наши законы не нравятся, но я же не хочу на этом основании надеть майку с Че Геварой, как это в свое время сделал Глеб Олегович Павловский. Он, кстати, и строит этот сходняк. По-моему, он там главный.

...Понимаете, мне кажется, что презумпция добросовестности в начале разговора всегда беспроигрышна. Пусть кидалы сами себя разоблачат.

....А здесь, если уж я утверждаю, что хочу жить в мире права, так это значит, что я и с мерзавцами должен обращаться так же, как со всеми, по закону.


С.Ковалев.
http://grani.ru/civil_society/articles/kovalev/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".