МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Большая сделка под именем «Виктор Ющенко». (бальзам для ющенкофілів)

09/21/2001 | Спостерігач
http://www.part.org.ua/default.php?art=24465995
Вадим Карасев: Большая сделка под именем «Виктор Ющенко».


20.09.2001
Сегодня практически любое изменение политической конфигурации за пол года до парламентских выборов рассматривается в контексте президентских выборов 2004 года. Между тем, как показал опыт России, за три года до президентских выборов «гадать на преемника» - дело неблагодарное. Политолог г-н Карасев считает, что решающей мотивацией уже при подготовке к парламентским выборам будет поиск лидера, который обеспечит консолидацию элиты и прорыв Украины в новую экономическую эпоху


Part.org.ua – Как Вы оцениваете многочисленные (часто взаимоисключающие) заявления и действия как самого Виктора Ющенко, так и тех, кто задекларировал свое желание войти в его блок «Наша Украина»?


В. Карасев - В последнее время становится более очевидной своеобразная конструкция электоральной коалиции, которую выстраивает Виктор Ющенко и его технологические спонсоры. Первоначально «ющенковский проект» рассматривался в плане оптимизации отношений между национально- демократической идентификацией и стремлением Ющенко охватить, возможно, более широкий спектр электората (однозначно правая идентичность будет существенно ограничивать его электоральный резерв и тем более притязания на общенациональное лидерство). Понятно, что любой более или менее серьезный политик, должен иметь электоральный резерв, который может быть задействован на пиковых фазах.

Судя по последним заявлениям, мне кажется, что дизайнерами этой коалиции конструируется более широкий проект, главная цель которого - вывести Ющенко за пределы идеологической коалиции, создав многомерную, широкую и крайне разнородную структуру, которая бы опиралась на различные группы поддержки. Возможно, они хотят повторить путь Путина, когда по сути Путин, не имея четкой партийной идентификации, был изначально позиционирован как общенациональный лидер поверх традиционных элитных группировок. Путинской проект предполагал трансформацию политических элит в России не через какие то внутриэлитные комбинации, зачистки, рокировки и т.д., а именно этим позиционированием Путина, а затем и его легимитизацией на президентских выборах, чтобы привести все внутриэлитные расклады, которые существовали во второй половине 90-х в России к моральному износу. Они попросту теряют свой смысл в новой путинской коалиции власти. По сути, формирование блока Ющенко проходит по схожей модели.

Для чего Ющенко нужна такая коалиция? Именно в таком формате он не только не связывает себя обязательствами с той или ной политической силой или выходит за рамки однозначной политической идентичности, но и сможет изначально позиционировать себя общенародным национальным лидером. Таким образом, он, очевидно, хочет переиграть нынешний политический и внутри элитный расклад на парламентских выборах, а затем уже и на президентских.

В этом контексте, когда говорят, что эти выборы важны с точки зрения президентских выборов или для того, чтобы с помощью большинства изменить политический режим, – не это главное. Наиболее существенным для современных украинских элит, экономических, прежде всего, является создание заделов для мощного экономического рывка. Грубо говоря, нужен лидер, который бы обеспечил прорыв Украины в новую экономическую эпоху. Элита понимает, что время банального газового трейдерства и даже металлургического экспорта заканчивается. Украина может потерять темп при нынешней политической системе и внутриэлитных раскладах, особенно на фоне динамично развивающейся и поднимающейся России. В этой ситуации нужен лидер, способный обеспечить им легитимизацию и приращение капиталов на мировом и европейском рынке. При этом главное - легитимизация капиталов, ведь они понимают, что без такой легимитизации – в любой момент можно легко перекрыть авуары, заморозить счета и т.п. практически любого субъекта сегоднящнего украинского бизнеса.

В этом смысле сведения о контактах с Ющенко представителей профсоюзов, Порошенко или представителей донбасской элиты, которые начинают контактировать с ним на предмет электоральных комбинаций, можно трактовать, как поиск такого лидера, который может обеспечить решение вышеупомянутой задачи.

Есть еще и вторая цель. Такой лидер должен быть популярным, рейтинговым, который смог бы смягчить неизбежный в период структурных реформ социальный протест. «Традиционным» отечественным партиям и лидерам очень проблематично будет это сделать. Новый лидер должен мобилизовать все общество и элиты, чтобы войти в новую динамику структурных реформ. Потому что, по-серьезному, в Украине капитализм еще не наступал. Мы не знаем, что такое жилищно-коммунальная реформа (помнится, в свое время была такая фраза: «Мы вошли в эпоху расслоения, но не вошли в эпоху расселения»). Проблема оплаты жилища, стоимости коммунальных услуг, пенсионной реформы, целый комплекс других очень серьезных и важных вещей, к решению которых еще не приступали… Поэтому, на мой взгляд, элиты сейчас не против, чтобы предложить сейчас Ющенко этакую «большую сделку» под новый курс. Они ему предлагают свои ресурсы, формальную или неформальную поддержку, и, прежде всего, элитный ресурс (не административный или финансовый, а именно элитный). В обмен они хотят получить предсказуемого Ющенко, и гарантию того, что он будет проводить вполне трезвую, прагматичную политику.

Такая сделка могла бы быть во многом и в интересах Ющенко, и в интересах всей элиты, которая находится в стадии трансформации.

Например, перед Украиной уже давно стоит задача, – я называю ее прагматизация национальных демократических сил. Потому что антироссийский травматический опыт, на котором формировались наши национал-демократические силы, - себя исчерпал. У них нет позитивных импульсов, да у них нет и лидера. А это яркий признак того, что эта политическая сила находится на стадии своего исчерпания. Поэтому, важнейшая задача сегодня, и мне кажется, Ющенко это понимает, в том, чтобы переформировать правый фланг. В том, чтобы создать на базе сегодняшних национальных демократов вполне внятную, вменяемую, новую национально-прагматическую силу. Общенациональный консенсус и общенациональная платформа (идейная, политическая, электоральная) для украинского капитализма может лежать на базе союза национальных прагматиков и элитных прагматиков, а не на базе каких-либо комбинаций левых и олигархов.

Part.org.ua – Давайте уточним, Вы используете термин «элитные прагматики». Кого вы подразумеваете в данном контексте?


В. Карасев – Когда я говорю, об элитных прагматиках, имеются в виду группы экономического интереса, которые возникли на базе начавшегося промышленного роста, и четко связаны с определенными отраслями. У которых появился очень сильный политический интерес к дальнейшей динамике. Та же Партия регионов, Трудовая Украина - это видимый слой, но есть еще и незасвеченный слой, не проявивший пока себя в публичной политике, особенно с точки зрения консолидированного политического интереса – это слой среднего бизнеса. Он не заявлен, но он есть и существует реально. Эти люди еще не рассматривали политические преференции в качестве стимула для своего дела и не шли в политику.


Part.org.ua – Однако, не секрет, что существуют определенные противоречия между национал-демократами и представителями центристских сил, например, тем же Порошенко. Ющенко сумеет сгладить существующие противоречия между потенциальными партнерами по проекту?


В. Карасев - Противоречия в коалиции Ющенко между национально-демократической надстройкой и элитно-олигархическим базисом, конечно, существуют и проявляются, например, в бесчисленных согласованиях, и тасовании комбинаций, которые предполагают положить в основание блока. Элитные прагматики, например, ставят своей задачей деиделогизировать правых, а тех, кто не согласится, - выселить на периферию (например, Левко Лукьяненко из УРП). И Ющенко сегодня должен себя очень тонко позиционировать относительно и так называемых «заклятых друзей – национальных демократов» и «лояльных врагов – элитных прагматиков». Именно так мне видится эта ситуация во временном срезе. Конечно, это сделка (если состоится) как-то повлияет на национал-демократов, но, очевидно, их лидеры понимают: для того, чтобы остаться в большой политике, им необходимо изменить стилистику политического поведения, отредактировать идеологию в соответствии с требования новой политико-экономической эпохи.

Part.org.ua – Чем вызвана такая долгая пауза Ющенко относительно состава его блока?

В. Карасев - Ющенко проявил себя как мудрый политик. Во-первых, он держит паузу и концентрирует информационный фокус на своей коалиции. Безусловно, коалиция Ющенко является информационным фаворитом и, по сути, формирует информационную повестку дня вокруг всей электоральной кампании.

Во-вторых, для Ющенко ясность позиций может дорого стоить. Если он полностью покажет свою позицию, то обнаружит, что многие будут недовольны, и тогда уже на нем сконцентрируется фокус критики. Поскольку сегодня еще нет такой жесткой необходимости отвечать на вопрос: «С кем Вы, мистер Ющенко?», он фактически уклоняется от четких ответов, в то время как в тиши кабинетов проводятся различного рода консультации. Такая позиция очень важна в свете посткризисной стабилизации, потому что кассетный кризис радикализировал часть национальных демократов и отодвинул объединение нелевых на новой прагматической основе. И Ющенко в случае заключения такой сделки с элитами снимает латентную предпосылку для нестабильности между новой оппозицией (Запад Украины) и прагматическими силами (Центр, Восток Украины), что обеспечит трансформацию элит в более спокойном русле (без радикальных вариантов, как это предполагалось авторами кассетного скандала). По сути, этот сценарий нацелен на резкое изменение отечественного политического расклада.


Part.org.ua – То есть, Вы считаете, что Ющенко следовал этой логике еще тогда, когда подписал «заявление трех» в феврале 2001 года, направленное против оппозиции?

В. Карасев – Правильно, это было целиком оправданное решение. Более того, Ющенко уже тогда дал сигнал элитам, что он очень серьезный человек и что он политик, который может работать и договариваться в высоких кабинетах. Решение политических задач он ищет не в демонстративных уличных акциях, а в тех местах, где положено формироваться государственной политике – в элитных штабах. То, что он вменяемый политик, Ющенко и доказал весной 2001. Ющенко сможет снять неравновесность украинской политики, формируя новую властную коалицию и, обновив власть, в том случае, если он будет проводить эффективную политику построения современного капитализма. Тем самым он, если перефразировать знаменитые слова Ленина, сможет обеспечить пресловутое единство элиты и народа. Ведь элиты сегодня боятся, что обострение социальной ситуации может привести к краху.

Возможно, в этом контексте восстановится связка Кучма-Ющенко. Ведь пока не просматривается преемник нынешнего Президента и в итоге может произойти вынужденное «усыновление» - «отцовство» по политическому расчету. Когда говорят, что Кучма пойдет на третий срок, - я соглашаюсь, но он пойдет на третий срок в форме преемника. Это как Ельцин пошел на третий срок посредством Путина. В нынешней ситуации очень важен фактор политического наследия, влияющий на нынешнюю политическую динамику, включая и мобилизацию масс на поддержку политического режима.


Part.org.ua – На Ющенко проецируется внимание не только украинских элит, за ним пристально следят и наши стратегические партнеры - США, ЕС и Россия. И если Запад боится дестабилизации ситуации в Украине, то Россия опасается, что в случае избрания Ющенко президентом, Украина будет проводить антироссийскую политику. Об этом в частности говорилось на общественных дебатах «Украина –Россия: В Европу вместе» , на которых, присутствовали и Вы. Удастся ли Ющенко в случае прихода к власти избежать обострения отношений с нашими геополитическим партнерами?


В. Карасев – Хороший вопрос. Как раз сделка между отечественными элитами может гарантировать американцам, что фигура Ющенко - это не фактор дестабилизации (кстати, ранее команда Ющенко во многом провоцировала эту дестабилизацию). Такая сделка даст возможность эволюционировать украинскому обществу более плавно, и в этом интересы Запада. С другой стороны, союз элит и Ющенко и соответствующие взаимоограничения для России тоже очень важны. Элиты будут ограничивать прозападный, националистический крен Ющенко. На первый план выйдет экономическая мотивация, которая естественным образом будет наращивать позитив в наших отношениях с Россией. Для России это очень важно, это в ее интересах, она не хочет выяснять отношения с Западом по поводу Украины. Она опасается этого, она вообще опасается таких ситуаций, где она будет напрямую контрагировать с НАТО, США и так далее. Для Путина важно такое геополитическое окружение, чтобы ему не приходилось объясняться и, тем более, конфликтовать с мировыми лидерами. В этом смысле роль Украины в этой геополитической проекции – это уход от традиционного балансирования между Западом и Востоком и превращение в некоего проводника, вовлекающего Россию в систему западных демократических ценностей.

Відповіді

  • 2001.09.21 | Shooter

    Дивно, але і на парторзі..

    ...зрідка можуть появлятися розумні речі.

    Хоча в певні моменти у автора чітко проявляються рецидиви "глибинного хахлізЬму", зокрема одна із його найхарактерніших рис - "сверять часи с Кремльом".

    >Украина может потерять темп при нынешней политической системе и внутриэлитных раскладах,

    згоден - може

    >особенно на фоне динамично развивающейся и поднимающейся России.

    ??? сьогодні Україниа розвивається динамічніше, ніж Росія. Проте це порівнювання "двох недорозвинутих еконоімк, котрі йдуть екстенсивним шляхом". Але в переході на інтенсивний шлях розвитку Росія для України однозначно не може бути прикладом. Бо вся реальна відмінність між економіками Росії і України - це лише наявність в першої широкої бази сировинних ресурсів. Проте сировина є/була однією із вирішальних умов розвитку економіки виключно в період індустралізації. Автору би було варто зауважити, що живем ми сьогодні в дещо іншій епосі.

    >Элиты будут ограничивать прозападный, националистический крен Ющенко.

    :): Кумедні еті хахли. Все, що рухається до демократії і громадянського сус-тва (Заходу) - виявляється, націоналістичне.

    >На первый план выйдет экономическая мотивация, которая естественным образом будет наращивать позитив в наших отношениях с Россией.

    :): Якщо дійсно на передній план вийде економіка, то тільки при порівнянні об'ємів ринків Росії і Заходу (Європи) явно проступає сенс "наращівать економічєскій позітів" в стосунках з ЄС. Я вже мовчу про ряд дальших важливих положень, які однзначно розвертають економіку України до Європи "ліцом", а до Росії, пардон, задом. Щодо економічних стосунків з Росією - нам потрібен лише здоровий глузд і голий праґматизм.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.09.21 | Максим’як

      Re: Здоровий глузд і економічний прагматизм з боку України, це смертельна загроза для Росії. (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".