МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Такие разные Фердинанды: "обделенные" социал-демократы и польские

09/28/2001 | Спостерігач
Такие разные Фердинанды: "обделенные" социал-демократы и польские

"Мы пахали", - решили, видимо, украинские "эсдеки объединенные" и вот уже почти неделю празднуют победу польских левых на парламентских выборах.

Вероника Палий [17:21/28.09]

Правда, празднования самозванцев по поводу победы "дружественной" партии вызывают как минимум удивление.
Во-первых потому, что сами поляки, принявшие близко к сердцу "американскую трагедию", не только отменили в связи с этим все предвыборные (уличные и телевизионные) шоу, но и после голосования победители не устраивали фейерверков с пышными празднествами. Зато уж украинские "объединенные", возомнившие себя родственниками польского Союза левых сил, повеселились вдоволь, приняв чужое счастье за гарантию неминуемости победы соцдемократии если не во всем мире, то в Украине уж точно. Высказывания их лидера Медведчука, неожиданно попытавшегося улыбаться в телекамеру, насчет того, что Украина отстает от Польши на четыре года, должны были выглядеть каким-то тонким намеком на толстые обстоятельства. Метафора дошла до сердца украинского избирателя - за четыре года СДПУ(о), наверное, догадалась, как пройти в Верховную Раду с преимуществом более солидным, чем 122 десятитысячных процента - тот запас, с которым они преодолели заветную четырехпроцентную планку в 1998 году (и только после всенощных пересчетов голосов и подозрительной суеты).
Во-вторых, это какое-то в чужом пиру похмелье. И если вдруг через несколько дней сборная Польши "зарубит" нашим футболистам путь на мировое первенство, то наши "объединенные", курирущие отечественный футбол, попадают в тесную ситуацию: то ли опять радоваться за поляков (ну ведь столько общего, в одной отборочной группе играли!) и менять нынешний лозунг на "Ваша мета - 2002", то ли объявлять о новом проекте - "Наша мета - 2004" (разумеется, речь не о кресле Кучмы, а о европейском первенстве).
И, наконец, в-третьих, подобные случаи - когда названия или имена одинаковы, но явления глубоко различны - давно известны и даже многократно описаны в мировой литературе (даже жанр такой сложился - "комедия ошибок"). Приведем один лишь пример:
"- Убили, значит, Фердинанда-то нашего, - сказала Швейку его служанка.
- Какого Фердинанда, пани Мюллерова? - спросил Швейк, не переставая массировать колени. - Я знаю двух Фердинандов. Один служит у фармацевта Пруши. Как-то раз он выпил у него бутылку жидкости для ращения волос; а есть еще Фердинанд Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не жалко.
- Нет, эрцгерцога Фердинанда, сударь, убили".
Но наш "бравый" (то есть первый) вице-спикер, он же лидер украинских эсдеков "объединенных", не стал искать разницу среди "фердинандов" и не постеснялся использовать служебное положение в партийных целях. И конечно же, его служебный визит в польское посольство в подотчетном СДПУ(о) телеканале не постеснялись преподнести как визит лидера партии и как признание польскими дипломатами украинских эсдеков в качестве близких родственников польских левых.
Насколько взаимны эти симпатии и насколько корректны параллели, навязывающиеся украинскому обывателю партией, "не имеющей никакого отношения к приватизированным облэнерго"? Шеф-редактор журнала "Политическая мысль" Владимир Полохало, наблюдавший в Польше за ходом выборов, все пять дней пребывания в Варшаве пытался найти хоть что-то общее между "одноименными" украинскими и польскими партиями. И не нашел ничего подобного - даже на уровне парламентских выборов в двух соседствующих странах. Украина и Польша сейчас - это даже не "две большие разницы", а принципиально разные явления. По крайней мере, "они" уже определились в целом и главном и уверены в неизменности этого курса при любых раскладах. И польский Союз левых демократов является неотъемлемой составляющей европейской политической карты. Что же касается наших эсдеков объединенных, то о них Владимир Полохало говорит так:
"Украинские социал-демократы стремятся идентифицироваться в Европе (и таким образом легализоваться) как часть европейской социал-демократии. Сейчас они делают отчаянные попытки в этом направлении. А европейские социал-демократы как на уровне организаций и структур, так и на уровне отдельных личностей не желают воспринимать их, отторгая как НЕСОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ. Но Запад не виноват в этом - это проблема украинской социал-демократии. Может, Европу пугает их "генетика", происхождение, какая-то присущая им двойственность и связанное с ней политическое лукавство. Эти черты быстро распознаются западными партнерами, и поэтому украинские социал-демократы не вызывают даже минимального доверия, чтобы быть принятыми в международное социал-демократическое сообщество. Это проблема прежде всего Суркиса, Медведчука и связанных с ними объединенных эсдеков. Если говорить об СДПУ(о) и победившем в Польше Союзе левых демократов, то я как политолог не нахожу между ними ничего общего. На победивших польских левых скорее похожа украинская "партия власти", прошедшая с коммунистических времен некоторую трансформацию. Но в Украине прошлая политическая культура, носителями которой является бывшая компартноменклатура, до сих пор напоминает о себе. Польские же левые в отличие от наших бывших левых (сейчас представляющих "партию власти"), пережили мировоззренческую эволюцию, благодаря чему им удалась реальная адаптация к новым общественно-политическим условиям".
Но не только профессиональных политологов удивляет, на каком основании наши "объединенные" "примазались" к победе польских левых.
Александр Черненко, пресс-секретарь Комитета избирателей Украины после возвращения из Варшавы сказал, что на парламентских выборах в Польше он видел представителей украинской социал-демократии, а именно - партии, которую возглавляет Юрий Буздуган (СДПУ). Они наблюдали за выборами. Что касается "объединенных", то те, очевидно, решили ограничиться празднованиями в Украине. И, наверное, не случайно, ибо, как говорит Черненко, "мы встречались в Польше со многими политиками, но ни один из них не упомянул об этой партии. Она там никак не проявилась. А шоу, которое украинские объединенные устроили здесь после победы союза левых демократов в Польше, - это не более, чем ПиАр-ход накануне украинских выборов". Добавим от себя, что "ПиАр-ходы" ходы бывают разные - удачные или такие, о которых, собственно, и речь идет.
Используя победу польских левых как повод к саморекламе, эсдеки, очевидно, надеются на неосведомленность украинских избирателей в деталях польской политической сцены. И правильно надеются: в обнищавшей стране политика - удел богатых. Но иногда и у официальных миллионеров при высоких государственных постах не складывается с осведомленностью. На третий день после выборов в Польше украинский эсдек "объединенный" №1 сказал их послу, что наконец-то в той стране сложится "идеальное" сотрудничество между ветвями власти: в парламенте теперь - левые, президент - выходец из этой партии, значит, и правительство будет соответствовать. И все вроде бы правильно в медведчуковских умозаключениях - с точки зрения банальной эрудиции. Но пикантность ситуации в том, что заявление это прозвучало, когда уже было ясно, что новый состав парламента не способен формировать правительство. Победившим социал-демократам для создания парламентского большинства, формирующего правительство, не хватило считанных голосов. Перекупить представителей других партий, вошедших в Сейм, почти невозможно - там партии берегут честь смолоду. Такая ситуация может привести к недолговечности (до одного года) существования нового польского парламента.
Вот так, за празднованием чужой победы, видный украинский политик не заметил того, о чем и в польской, и в мировой прессе пишут не первый день как о большой и трудно разрешимой проблеме.
Но для пана Медведчука это, очевидно, не суть важно. Главное - накануне украинских выборов призвать избирателей последовать примеру поляков и доверить власть "команде молодости нашей". Ах, как бы мы жили, если бы Украина хоть в чем-то подражала Польше! Но годы, за которые наши соседи ушли далеко вперед, показали, что украинцам польский опыт не ко двору. А значит, предвыборные чаяния эсдеков объединенных могут оказаться, мягко говоря, несколько преувеличенными. Хотя при желании и присущем ей рвении эта партия могла бы сделать то, чего многие в Украине ожидают от Виктора Ющенко, а именно - объединить украинскую нацию. Помочь этому благородному делу могла бы и исконная украинская черта - дружить не с кем-то, а "против" кого-то. Избиратели, ассоциирующие всю партию с именами Суркиса и Медведчука, иногда (как это показали выборы киевского мера) умеют объединятся и голосовать за кого угодно, но не за эти лица. Если так получится и на парламентских выборах, то объединенной не останется другого выхода, кроме как переименоваться в "объединяющую" (всех против себя) и выставить своего кандидата еще и на президентские. Вот тогда уж украинцев водой не разольешь!
А букву "о" в объятиях скобок пусть оставят себе - "обделенным".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".