МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимошенко: Ющенко - это Шевченко, не забивающий голы по моральным соображениям

10/05/2001 | Спостерігач
Ющенко - это Шевченко, не забивающий голы по моральным соображениям

Так считает Юлия Тимошенко и объясняет причины своего открытого письма к лидеру "Нашей Украины".

"ВВ" [17:34/05.10]

Открытое письмо Ю. Тимошенко к В. Ющенко с требованием "определиться" остается до сих пор одним из ярких политических событий последних дней. Хотя бы потому, что однозначных "нет" или "согласен" от адресата "открытки" пока добиться не удалось. В очередной раз госпоже Тимошенко приходится брать инициативу на себя и объяснять причины, подвигнувшие ее на публичную переписку с экс-премьером. Из обширного интервью Юлии Владимировны в сегодняшних "Вечерних вестях" мы решили привести отдельные фрагменты, способные пролить свет на возможность объединения оппозиции и блока "Наша Украина".

Об оценках письма в СМИ как "ультиматума", PR-акции и т.п.

Все поставлено с ног на голову, а черное называется белым. К примеру, возможное объединение "Нашей Украины" с "Партией регионов" Азарова, который, кстати говоря, ассоциируется с мощнейшим теневым кланом Украины, и он же в свое время, уничтожал правительство Ющенко, расценивается, с некоторыми оговорками, как норма и "благовест". А вот интеграция усилий наиболее близких по духу и видению перспектив развития украинского общества сил, каковыми являются возглавляемый мной Форум Национального Спасения (ФНС), "Наша Украина" и "Блок Мороза", подается как аномалия и чуть ли не плод больного воображения.
Хотя, казалось бы - чего тут непонятного, а тем более - странного? Почему не объединиться людям, которые выступают против сложившегося в стране положения вещей? Ведь если мы сегодня не сделаем этого, то надолго проиграют не политики Ющенко, Мороз, Тимошенко, а каждый человек в нашей стране.

О третьем сроке Кучмы

Отдавая голос за "партию власти", каждый должен себе четко представлять, что он, в данном случае, голосует за третий президентский срок Леонида Кучмы, и, как следствие, сохранение несправедливости в политике, экономике, социальной сфере. А за этим - десятилетия нищеты для себя и своих детей, 20 долларов зарплаты, издевательскую пенсию, объявленную нормой "переходного периода".
И задача моего Открытого письма Виктору Ющенко - предложить людям альтернативу, дать возможность выбора и, если возможно, помочь не допустить страшной ошибки. Люди часто не представляют себе, насколько много значит их голос и их решение. Ведь в случае "ошибки выбора" они предают не политиков, а самих себя.

О мнении, что Ющенко просто не способен принять волевое решение

Если бы я так думала, то никогда бы не обратилась к Виктору Андреевичу с подобным обращением. Я все еще верю, что его любовь к Украине восторжествует над конъюнктурными, сиюминутными интересами, над страхом и желанием быть хорошим для всех. И нам удастся объединится и дать обществу новое политическое качество, абсолютно новые стандарты жизни.

Почему не были проведены кулуарные переговоры с Ющенко

Мы приняли решение о публичном обращении к Виктору Андреевичу именно потому, что хотели прекратить кулуарную практику ведения переговоров. Опыт переговорного процесса показывает, что закрытые договоренности рождают только интриги. Мы открыто обратились к Ющенко и надеемся получить такой же открытый вразумительный ответ на наше предложение.
Выступая против открытой конкуренции в политике, против создания полноценной альтернативы власти, Виктор Андреевич лишает нашу Украину, наш народ Права Выбора.
Отсутствие политической оппозиции в стране равносильно тому, что, например, Андрей Шевченко откажется забивать голы соперникам исходя из высоких моральных принципов. Потому, что он за конструктив и мир во всем мире. Вот так, примерно, выглядит ответ Виктора Андреевича.

О предполагаемой тактике Ющенко - усыпить бдительность Кучмы и сорвать в будущем "президентский джек-пот"

Ожидать такого результата - одно из самых нелепых заблуждений. Мне неоднократно доводилось слышать, что, вот, дескать, сейчас Виктор Андреевич специально "тише воды, ниже травы", а потом как придет, да как покажет... Уверяю вас, не получится ни прийти, ни, тем более, показать, даже если Виктор Ющенко надеется на это. Политик, пытающийся усыпить бдительность своих откровенных конкурентов путем вхождения в их среду, незаметно для себя, но очень заметно для окружающих неминуемо становится членом их команды. Невозможно стать свободным путем осознанного вхождения в полную зависимость.
Я не говорю уже о том, что в современной политике такая тактика выглядит полным абсурдом. Представьте себе, что республиканец Джордж Буш решил пойти на президентские выборы с админресурсом демократов чтобы потом, "усыпив их бдительность", опять стать республиканцем во всей красе. Или, допустим, Слава Стэцько "усыпила бдительность" Наталии Витренко, чтобы пронести в парламент националистические идеи под знаменами ПСПУ. Это, примерно, то же самое...

Насколько свободен Ющенко в своих действиях

На каждого человека, рискнувшего заняться политикой в сегодняшней Украине, в той или иной степени имеется так называемый компромат. При сложившейся системе тотальной централизации власти, полном и безусловном подчинении силовых, правоохранительных и карательных органов президенту и его окружению, ничего не стоит в течение считанных дней превратить человека в преступника, изгоя и врага народа. Если какой-либо политик рискнет отклониться от "высочайшей" линии, то уже завтра его можно обвинить в мифической неуплате налогов, хранении наркотиков, попытке изнасилования или даже в организации терактов в Америке.
Но, я хочу сказать, что именно степенью готовности к такому развитию событий, степенью решимости называть вещи своими именами и говорить правду, презрев всякие угрозы, и оценивается гражданское мужество Политика. Именно такая готовность является водоразделом между партийными клерками и Политиком.
И сегодня для Виктора Андреевича есть идеальное время и идеальная команда, чтобы стать по-настоящему свободным. И именно этот путь я ему предлагаю в Открытом письме.

О возможных "электоральных приобретениях" Ющенко в случае его союза с Партией регионов

Исходя из такой логики, всем надо немедленно блокироваться с коммунистами, у них вообще рейтинг превышает 20 процентов... И еще никто не определил, кто меньше принесет вреда стране - коммунисты или теневые кланы. Если мы будем строить свою политическую позицию сугубо арифметически, то давайте прекратим всякие разговоры о духовном лидерстве.
А во-вторых, нет и быть не может у власти никакого честного электорального урожая, которым рассчитывает воспользоваться Виктор Андреевич. Ресурс власти на выборах не в шахтерских коллективах Донбасса и, конечно же, не в безотчетной, необъяснимой любви к ней со стороны народа, а в банальной фальсификации. Поэтому попытки пристегнуть партии власти к "Нашей Украине" могут быть расценены как желание Ющенко воспользоваться пресловутым административным ресурсом, другими словами - обмануть людей.

Если блок Ющенко-Тимошенко не состоится

У нас с Виктором Андреевичем одна цель, но абсолютно разные пути ее достижения. И Форум Национального спасения, и "Наша Украина" выступают за нормальную, честную власть и демократическую, независимую Украину. Но если Виктор Андреевич хочет как бы внедриться в стан врага и реформировать его изнутри своими высокими моральными критериями и нормами, то мы уже окончательно расстались с иллюзиями эволюционного, поэтапного очищения этой властной команды. Мы хотим создать новую конкурентную политическую силу, и считаем, что было бы неплохо, если б мы это сделали сообща. Но если Виктор Андреевич все же не поддержит объединение, то мы с этой задачей справимся самостоятельно.
Зная Виктора Андреевича как человека честного и принципиального, но мягкого, могу уверенно прогнозировать, что его высокие моральные критерии и нормы будут зарублены еще на дальних подходах к власти.

Відповіді

  • 2001.10.05 | ilia25

    Тимошенко ПОКА не обвиняет Ющенко в трусости и лицемерии

    Критика действий Ющенко уже присутствует, факты изложены, анализ -- верный. Только очевидные выводы Юля предпочитает ПОКА смягчать. ПОКА она говорит о Ющенко, как о наивном человеке, который искренне заблуждается.

    Эта сдержаность не имеет целью оставить за собой целые мосты -- Юля уже понимает, что дороги назад, т.е. в союз с Ющенко у нее уже нет. Юля лишь хочет формально показать, что она сделала все, что в ее силах, чтобы вырвать Ющенко из рядов верных защитников режима.

    Когда формальная процедура будет завершена, Юля начнет называть вещи своими именами -- и случится это уже скоро.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".