МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КПУ: Кучма нарушает законы

10/05/2001 | Гура

http://www.korrespondent.net/main/29340/

Это решение президента без одобрения Верховной Радой Украины «является грубым нарушением требований Конституции Украины и Закона Украины «О порядке допуска и условия пребывания Украины подразделов Вооруженных сил других государств на территории Украины», отмечает партия. КПУ напоминает, что должностные лица, которые допустили нарушения этих требований, должны – согласно статье 25 Закона – привлекаться к ответственности.
Положение закона настолько четкие, что не допускают двузначного толкования, отмечается в заявлении КПУ, переданном в Корреспондент.net.

Коммунисты также заявляют, что «действия президента Кучмы, который нарушил требования Конституции и законов Украины, его пренебрежительное отношение к Верховной Раде Украины, демонстративное игнорирование ее исключительных конституционных прерогатив вызывают глубокое негодование и беспокойство». «Эта опасная авантюра может привести к тому, что Украина фактически станет участником широкомасштабных военных действий, которые приведут к гибели большого количества ни в чем не повинного населения целого ряда стран», говорится в заявлении.

КПУ также отмечает, что, согласно законодательству, граждане Украины должны быть осведомлены о количестве американских самолетов, которые будут пролетать над Украиной, и о том, что они будут транспортировать.

«Действия президента Леонида Кучмы, управляемого им Совета национальной безопасности и обороны Украины еще раз удостоверили, что Украина фактически превратилась в послушного вассала США и НАТО, готового немедленно, не считаясь с жизненными интересами народа, выполнять их требования», считают в КПУ.

Партия проводит параллель между предоставлением


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".