МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Версії: Мажоритарный отстрел олигархов

10/10/2001 | Спостерігач
Мажоритарный отстрел олигархов


--------------------------------------------------------------------------------

Александр Зубченко



Он стоял у истоков "бархатной" парламентской революции и не даром получил почетное звание директор-распорядитель Верховной Рады. Этот человек был способен загнать около 300 депутатов в здание бывшего музея Ульянова-Ленина и сместить спикера-аграрника, а заодно и обновить все руководство парламентских комитетов. Одно движение его руки приводило к тому, что народные избранники, одетые в тысячедолларовые костюмы, вовсю начинали изображать революционную толпу с мегафонами. И такая "глыба" (и в физическом, и в политическом смысле) уходит…в мажоритарный округ.


--------------------------------------------------------------------------------

Александр Волков (он же Михалыч) уже не тот. Экс-директор парламента чувствует, что может пролететь даже со вторым депутатским сроком. Именно поэтому лидер партии "Демократический союз" решил идти по Козелецкому избирательному округу № 208, а не по партийному списку. Осиротел "Демсоюз" без Михалыча. Помнится, в свое время Волков вел достаточно активные переговоры о включении в список "ДС" известных деятелей. Например, экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Горбулина. И вот получилось так, что сам он оказался без места. Точнее, принял добровольное решение об уходе из своего собственного детища. Какая-то странная мода началась у наших политиков. Александр Волков устремился в округ буквально на другой день после того, как еще один выдающийся региональный, налоговый и политический деятель Николай Азаров сообщил о своем возможном уходе с должности лидера сверхмощной (потенциально) Партии регионов. Волков, Азаров… Кто следующий? И что, собственно говоря, происходит? По двум весьма и весьма показательным случаям трудно делать какие-то глобальные выводы, но, все же, некоторые предположения можно выдвинуть.

Михалыч отказывается от брэнда "Демсоюза", в который вложено столько сил и денег, наверное, не случайно. Конечно же, на поверхности лежит следующая версия: Волкова "обложили" со всех сторон (вспомним хотя бы скандальное дело банка "Украина"), он попытался пристроить свою партию в каком-нибудь блоке, но не получилось. В конце концов экс-директор просто махнул на все рукой и решил спасаться сам. Без депутатской неприкосновенности ему никак нельзя. А как же теперь его фракция в парламенте с "однопартийным названием" – "Демократический союз"? Да хрен с ней, с фракцией… Создал на ровном месте, вот пусть в это место и уходит. Соответствующий опыт уже есть. Если даже "шоколадный король" Петр Порошенко умудрился создать (не без помощи администрации президента) свою депутатскую группу, то что говорить о Волкове. Были бы нефтетрейдеры, а фракция на них найдется.

В общем, есть относительно известная трейд-марка "ДоСя", но "очищенная" от присутствия такой своеобразной фигуры, как Волков. Есть также Партия регионов, из которой может уйти в ближайшее время Николай Янович Азаров, обладающий весьма и весьма стойкой харизмой. Что мы имеем с этих "гусей"?

А имеем мы следующее: данные структуры стали очень "пластичными". Их теперь можно спокойно "подгонять" под любой центристский блок, в первую очередь, под Виктора Ющенко. Действительно, что такое "Демократический союз" без Волкова? Это партия, которая стремится, чтобы государство не мешало людям. Что такое Партия регионов без Азарова? Это структура, которая выступает за возрождения регионов -- и все. Никаких налоговых администраций и прочих, пугающих рядовых обывателей вещей. Мне почему-то кажется, что в скором времени "подвиг" Волкова повторит лидер Либеральной партии Владимир Щербань. Он уже в блоке "Наша Украина" Виктора Ющенко, но за ним тянется такой "шлейф"… В общем, пойдет Щербань по одному из мажоритарных округов Сумской области.

Можно предположить, что в партийных рядах началась "зачистка" от олигархов и людей, которые попались на один из диктофонов, предусмотрительно установленных хозяйственным майором Мельниченко. После операции партийные структуры становятся очень "коммуникабельными" и их легко можно "присобачить" к некому единому центристскому блоку. А "одиозные личности" пойдут без шума и пыли по мажоритарке.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".