МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Версії: Первый украинский миллионер Даниил Яневский приступил к чистке офиса Киевского бюро радио "Свобода".

10/11/2001 | Спостерігач
Схема Яневского


--------------------------------------------------------------------------------

Сергей Викторов



Первый украинский миллионер Даниил Яневский приступил к чистке офиса Киевского бюро радио "Свобода". Вы можете спросить, какое отношение имеет шоу "Первый миллион", который идет по "плюсам", к радиодеятельности? Да никакого. Просто шоумен Яневский решил вспомнить о тех далеких временах (начало девяностых), когда он вместе с Малинковичем работал на этой радиостанции. В общем, Даниил Яневский возглавил Киевское бюро "Свободы", успешно пройдя собеседование в Праге.


--------------------------------------------------------------------------------

В последнее время радиостанция, благодаря усилиям Романа Купчинского, приобрела имидж организации, активно раскручивающей аудиозаписи майора Николая Мельниченко. Бывший президентский охранник очень любил проводить беседы в прямом эфире, ставил свои любимые диски, делился планами на будущее. В общем, Купчинский знал свое дело туго и действовал грамотно и профессионально. Но времена, как известно, меняются. Нельзя бесконечно долго развивать одну и ту же тему. Это только Александр Мороз "обречен" рассказывать о майоре без конца и, честно говоря, без особого успеха.

"Свобода" также несколько раз активно "наехала" на выдающегося и заслуженного олигарха Украины Александра Волкова, чем, конечно же, обидела человека. Волков подал, значит, на них в суд, но со временем данное дело как-то утихло. Черт его знает, будет судебное разбирательство, или же все обойдется?

Интересная особенность: Михалыч, по некоторым данным, весьма и весьма плотно, скажем так, сотрудничает с "1+1". Вот такие ходят слухи, которые с завидным постоянством опровергаются блестяще работающей пресс-службой телеканала. Людей не "ломает" звонить после каждой публикации с подобным утверждением в редакцию и сурово требовать опровержения. Да Бог с ними… А особенность заключается в том, что Яневский работал до последнего времени именно на "плюсах". Волков – "плюсы" – Яневский – "Свобода"... Вот какие инсинуации могут прийти в голову, когда не владеешь полным объемом информации. Но зато о первых шагах нового руководителя Киевского радиобюро известно достаточно хорошо. Чувствуется, что за дело взялся мастер.

Во-первых, всем сотрудникам "Свободы" мужского пола было рекомендовано тщательно бриться, ходить в приличной одежде и чистых рубашках. Дескать, они представляют лицо американской фирмы и поэтому должны выглядеть соответственно. На Яневского, благодаря женитьбе на американке в начале 90-х побывавшего в США, Америка произвела неизгладимое впечатление. Скромный кандидат исторических наук, сидевший в одном из киевских институтов напротив библиотеки КПСС, проникся мощью США. В общем, небритый сотрудник "Свободы", само собой, не может сделать нормальный материал. Это аксиома. Особенно, если он (сотрудник) одет не по "уставу".

Стоит вспомнить, что сам Яневский, когда бегал с микрофоном по заданию "Свободы", был одет явно не от Диора, да и борода… Но это же дела давно минувших дней.

Во-вторых, корреспондентов радио начали посылать выполнять спецзадания по освещению деятельности каких-то совершенно невменяемых личностей. Сказывается долгое отсутствие практики. Все-таки шоу-бизнес и профессиональная работа в информационной сфере – это разные вещи. Кроме того, людей стали напрягать писать на интернет-сайт "УКРОП". Это еще один проект Яневского. Само собой, когда есть возможность на шару использовать журналистов на два фронта, то грех ее упустить.

Итак, чисто выбритые, подтянутые и благоухающие сотрудники "Свободы" ринулись выполнять указания шоумена. Главными "ньюсмейкерами" (это его научили такому слову) являются президент, спикер и кто-то там еще. Все. Депутаты Яневского не интересует. Более того, похоже, он почему-то не стремится наладить сотрудничество с DJ Мельниченко. Неужели получены новые установки из Вашингтона? В результате умелых действий шоумена со станции стали уходить люди. У некоторых была явно выраженная аллергия на Яневского еще со времен совместной работе в "Післямові", а другие просто не сумели понять всю глубину новых установок шефа. Яневский публично мог посоветовать сотруднику засунуть контракт в одно интересное место. Наверное, в американской конторе так принято. Мы же не знаем. Серые люди, одним словом. Но следует иметь в виду, что традиционно освоение Яневским новых мест работы проходит по следующей схеме: бурная деятельность с утра до вечера, подбор людей, на которых можно спихнуть эту деятельность, распределение своих обязанностей на проверенные кадры, поиск новых проектов, где можно было бы реализовать данную схему.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".