МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

UaPortal:Кучма обозначил украинских террористов (і що хто з цього приводу сказав ) -- Розгрібайтеся, панове.

10/16/2001 | Роман ShaRP
http://uaportal.com/news/Politics/news_2571.html

Кучма обозначил украинских террористов

Леонид Кучма заявил о начале крестового похода против террористов в Украине. Первыми под контртеррористическую операцию могут попасть УНА-УНСО и «Самостийна Украина»
(15/10/2001 08:00), Интернет-газета Forum Выступая в четверг в Черновцах, президент Кучма заявил, что в Украине будет делаться все возможное, чтобы устранить существующие проявления терроризма и избежать их в дальнейшем. 'Думать, что этого нет у нас в Украине, я не имею права', - сказал президент.
По его мнению, проявления терроризма в Украине либо не хотят замечать, либо говорят, что это 'баловство детское', либо сразу дают этому 'политическую окраску'.
В связи с этим Кучма напомнил о событиях 9 марта (когда произошли столкновения между участниками антипрезидентской акции протеста и правоохранителями). 'Достаточно посмотреть на лица, средства, действия, и можно сделать вывод, способны ли они на более радикальные действия', - отметил Кучма. Если участники событий 9 марта вышли на улицы 'из-за политических пристрастий или моральных убеждений – я бы понял', сказал глава государства. Ссылаясь, в том числе, на заявления некоторых СМИ, Кучма заявил: 'За это им давали деньги'.
В качестве другого примера 'радикальных действий' Л.Кучма упомянул 'захват офиса партии, неважно, какой' (9 марта 2000 года 11 сторонников незарегистрированной организации 'Самостийна Украина' захватили и в течение нескольких часов удерживали офис Компартии в Киеве).

Юрий Луценко, соокоординатор акции “Украина без Кучмы”
-- В Украине выразительно существует прежде всего государственный террор. Это явление мы все видели по телевидению, а я лично почувствовал на собственной шкуре 9 марта, когда мирную демонстрацию били дубинками.
А то, что Леонид Кучма считает государственными террористами тех, кто нес цветы к памятнику Шевченко и пытался просто высказать свои общественные убеждения, это свойственно всем диктаторам всех времен. Кучма в данном случае просто “подмазывается” к всемирной моде на борьбу с террористами. Все враги Кучмы отныне будут названы террористами. Ведь он не может произнести слово “оппозиция”. Теперь он с удовольством будет называть всех террористами: и Мороз -- террорист, и Тимошенко -- террористка, и Шкиль -- террорист. Раньше таких называли врагами народа, сейчас --террористами.

Владимир Чемерис, координатор акции “Украина без Кучмы”:
-- Под предлогом борьбы с терроризмом такие недемократические правительства, как у нас, могут серьезно увеличить степень репрессивности своих режимов. В Украине это стоит в одному ряду с попытками возобновить казнь и сохранить институт прописки. Поэтому я думаю, что сейчас силовые структуры и Кучма будут использовать много аргументов, большинство из которых надуманы, в отношении возможности роста терроризма в Украине для того, чтобы усилить репрессивность своих режимов.
Относительно конкретных событий 9 марта - как очевидец и участник отмечаю, что с нашей стороны все происходило целиком в русле декларации прав человека и гражданина.
После таких заявлений следует ожидать, что “террористический список” могут пополнить и другие события или протестующие радикальные организации.

Олесь Доний, член президиума общественного комитета “За правду”:
-- Очень странно, что Кучма назвал только две организации: очень повезло партиям, которые входят в блок “Наша Украина”. По-моему, это потому, что лидер блока Виктор Ющенко постоянно подчеркивает, что он не становится в оппозицию к исполнительной власти. Если бы он этого не говорил, очевидно, в этом перечне оказались бы и Рухи, и ПРП, и кто угодно. В конечном счете, любая организация в Украине, которая посмела не соглашаться с исполнительной властью, после этих слов может попасть в список террористических организаций.
Беда в том, что, действительно, после начала американского антитеррористического наступления можно предположить, что Америка будет смотреть сквозь пальцы на действии стран с подобными режимами, как у нас. США нуждаются сейчас в как можно большем количестве союзников для политической поддержки, для воздушных коридоров.
Поэтому Кучма и осмелел. Его заявление является намеком для прокуроров, для судей, которые сейчас занимаются делами УНА-УНСО и “Самостийной Украины”. Возможно, даже не намеком, а прямым указанием. К сожалению, суды все еще не являются независимой ветвью власти.
То, что мы услышали вчера, выглядит очень прискорбно – когда организации, над которыми еще не состоялся суд, чиновником наивысшего ранга определяются как преступные. Это преступление со стороны президента, ведь никто до суда не имеет права назвать преступником даже подозреваемого.

Юрий Тыма, председатель исполкома УНА:
-- В окружении нашего президента есть определенные лица, которые специально его неправильно информируют. Такие силы и спровоцировали конфликт 9 марта. И спровоцировали судебный процесс, который 29 октября должен начаться. Поэтому в контексте этого процесса они пытаются убедить Кучму в том, что наша организация является террористической.
Но вся деятельность нашей организации на виду общественности, потому что общественность интересуется нашей деятельностью. Подобные же заявления президента можно объяснить тем, что правоцентристы перед выборами пытаются как-то объединиться. Возможно, в этом он видит какую-то угрозу, во всяком случае, для себя.
Олег Тягнибок, народный депутат, глава Социал-националистической партии Украины:
--“Самостийна Украина” однозначно никогда не была террористической организацией. Они просто разыграли политическое шоу. Но убивали ли они людей, или запускали самолет?
С УНА-УНСО Леонид Данилович также немного перегнул палку. Такие акции, которые организовывает УНА, во Франции, Германии, Ирландии происходят через день. Это значит, что там нужно каждого второго считать террористом? Это просто смешно. Взять хотя бы последнее событие во Франции, когда наркоделок берет в руки гранатомет и “Калашников”, бегает по району, вызывает на бой полицейских, берет заложников. Это выглядит как терроризм. Но кто назовет его во Франции террористом? Все боятся даже сказать, что он арабского происхождения.
УНА-УНСО сегодня инкриминируют ведомственную статью СБУ, которая говорит о массовых беспорядках, но не о терроризме. Это юридически неграмотно. Согласно уголовным кодексом недавно принятым Верховной Радой, в отдельной статье четко выписано, что такое терроризм. Поэтому со стороны Кучмы это всего лишь красивый пиар, игра на публику. Это просто дань политической моде. Где-то Леонид Данилович и его команда испытывают на публике новые методы борьбы с оппонентами. А вдруг народ поведется? А как люди отреагируют? Поэтому ничего весомого это заявление за собой не несет.

Эдуард Коваленко, глава политсовета УНА:
-- Нет оснований, такое говорить, что мы – террористы. Тем более, лидеру государства. Потому что мы выступаем против терроризма и передали заявление американскому послу Карлосу Паскуалю, в котором подчеркивается, что УНА-УНСО категорически осуждает международный терроризм. Мы готовы оказать любую помощь, на какую способны, для того, чтобы бороться с терроризмом.
9 марта с нашей стороны была абсолютно мирная демонстрация. Были молодые ребята, которые могли перейти некоторую грань. Но это ни коим образом нельзя называть терроризмом. Мы не ставили перед собой цель устранить власть – а это то, собственно, чего добиваются террористы. Повторяю, мы преследовали абсолютно мирные цели.

Олег Маткивский, координатор адвокатской защиты обвиняемых членов УНА-УНСО:
-- Такие высказывания продолжительное время делал наш Генеральный прокурор. Однако сейчас он уже понял, что нельзя так словами разбрасываться. Тем более, что в предыдущем Уголовном кодексе квалификации терроризма как такого не было. В новом кодексе такое понятие появилось, действия 9 марта абсолютно ему не соответствуют. Эти события не имеют ничего общего с уголовно квалифицированными действиями.
Есть, возможно, нарушение общественного порядка. Хотя Украину сейчас подвергают критике по поводу принятия нового Кодекса именно из-за того, что такого института как общественный порядок в международном судопроизводстве не существует.
А почему президент считает УНА террористами? Видите ли, в последнее время стало модным говорить о терроризме. Есть понятие государственного терроризма, а есть действия оппозиционных сил. И сегодня пытаются сочетать эти два понятия. Если Путину выгодно, он называет войну с Чечней борьбой против терроризма. В Украине, накануне выборов, как раз к стати называть оппозицию террористами. Однако у нас сейчас достаточно проявлений террора со стороны самого государства, например, ее силовых структур.

Відповіді

  • 2001.10.17 | Деструктивний Елемент

    В пошуках українського терроризму. Було: UaPortal:Кучма обозначил украинских террористов (і що хто з цього приводу сказав ) -- Розгрібайтеся, панове.

    Роман ShaRP писав(ла):
    > http://uaportal.com/news/Politics/news_2571.html
    >
    > Кучма обозначил украинских террористов
    >
    > Леонид Кучма заявил о начале крестового похода против террористов в Украине. Первыми под контртеррористическую операцию могут попасть УНА-УНСО и «Самостийна Украина»
    > (15/10/2001 08:00), Интернет-газета Forum Выступая в четверг в Черновцах, президент Кучма заявил, что в Украине будет делаться все возможное, чтобы устранить существующие проявления терроризма и избежать их в дальнейшем. 'Думать, что этого нет у нас в Украине, я не имею права', - сказал президент.
    > По его мнению, проявления терроризма в Украине либо не хотят замечать, либо говорят, что это 'баловство детское', либо сразу дают этому 'политическую окраску'.
    <...>
    > А почему президент считает УНА террористами? Видите ли, в последнее время стало модным говорить о терроризме. Есть понятие государственного терроризма, а есть действия оппозиционных сил. И сегодня пытаются сочетать эти два понятия. Если Путину выгодно, он называет войну с Чечней борьбой против терроризма. В Украине, накануне выборов, как раз к стати называть оппозицию террористами. Однако у нас сейчас достаточно проявлений террора со стороны самого государства, например, ее силовых структур.

    Я вже знаю чим це все закінчиться. По-перше, прив"язуючи українську опозицію до "терроризму", Кучма : (1) девальвує поняття "терроризм"; (2) відбілює це явище ототожнюючи його зі звичайною опозиційною діяльністю, за такою логікою значно крутіших від "українських террористів" антиглобалістів також слід вважати "террористами". Вашингтону (і не лише йому одному) це не сподобається. Наступним логічним кроком буде з"ясування - а хто, власне, підтримує "український терроризм" (тобто оппозицію). І тут виявиться, що Вашингтон і підтримує - морально, інформаційно, фінансово та й на державному рівні. Це і є другим фактором: Вашингтону ще більше не сподобається ідея, що він є розсадником в Україні "терроризму". Не важко здогадатися, якою може бути реакція: почати з"ясування хто саме в Україні за множиною загальновідомих фактів є організатором терроризму.

    Питання: він сам такий дурний, чи двічі дурний і повторює як папуга "мислю", що йому підкинули з ближнього оточення?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.10.17 | Рoман ShaRP

      Re: IMHO++

      Минулого разу "фактором дестабілізації" був парламент.

      Зовсім недавно Q-чмо весь світ примусив сумніватися не тільки в своїх політичних, але й розумових здібностях цинічною заявою з приводу трагедії ТУ-154.

      В даному разі маємо скоріше "сам дурний". Або прогресуючий маразм.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.10.17 | SG

        Не "розбігайтеся", а ЗБИРАЙТЕСЯ, панове!

        Кучму треба міняти.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.10.17 | Рoман ShaRP

          Re: Та давно пора, от тільки я не розумію, чому тут така країна, де настільки багатьом це не доходить (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".