МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Joker'у про незалежність

10/22/2001 | ilia25
Повний текст тут:
http://www.grani.kiev.ua/2001/text/33/Korobova10L_rus.htm


>>>
И я их, российских, до сих пор не то что бы боюсь, но очень опасаюсь. Они генетически не способны к ощущению равенства и уважению чужих прав, они — “великие”, и они всегда готовы на “великие” жертвы. Что свои — ладно, их дело, но и на чужие, причем согласия спрашивать не принято… То есть, клейма на них, отравленных историческим имперством, негде ставить — хоть прошлое копни, хоть сегодня полюбуйся…

И вот нынче эти, обделанные собственной Чечней державники, воочию увидев рыжую мартышку, по недосмотру выпущенную из зоопарка и случайно оказавшуюся на вершине украинского древа, вдруг снова ощутили себя великими, могучими и где-то даже цивилизованными — относительно “братьев меньших”. И они задают Кучме “риторические вопросы”:

“Зачем Украине Крым? Если полуостров нужен в качестве здравницы, то, извините, так изгадить Крым надо уметь…

А если Крым нужен в качестве военного полигона, что больше похоже на правду, то кто и на основании каких таких международных актов придумал устраивать пуски на перекрестке пассажирских авиатрасс (тем более что пускать-то не умеют)? И хорошо бы спросить Кучму в лоб: "Ну что вам такого плохого сделал Крым? За что вы с ним так? Если вы не умеете ничего — так верните!” (Российский журнал “Итоги”, Леонид Радзиховский).

Тут можно было бы (и хочется!) сказать что-то адекватно пошлое, а захлебываешься. Я вот сама лично видела, как к Леониду Кравчуку чередой подходили, вводя его в смущение, депутаты, совсем не оппозиционные, со словами: “Дорогой Леонид Макарович! Позвольте вас обнять, позвольте в пояс поклониться, позвольте вашу мудрую руку — спасибо, что в Украине не осталось ядерного оружия!..” А историю со сбитым российским самолетом все нормальные даже в Москве готовы воспринять, как трагическую случайность, а “хамское поведение” Киева и циничное кучмино: “Ну, сбили — и сбили…” на нормальную голову не натягивается. И нам хамят в ответ. А вы бы не хамили, ребята. Вы бы лучше Путина своего спрашивали: зачем он обнимается с нашим горем, зачем спасает его от его же народа, зачем хочет Украину с Кучмой, если она только без Кучмы и сможет возродиться, как цивилизованная страна? А вы и сами знаете, почему. Журнал “Итоги”, там же:

“Украинская игра на противоречиях между Россией и НАТО провалилась. Противоречия эти сузились. Не НАТО расширяется на Восток, а Россия резко расширяется на Запад. И сегодня Россия просто обязана многое потребовать от своих западных партнеров, которым позарез нужна именно Россия, а совсем не Украина. Потребовать — и добиться неукоснительного выполнения своих требований. И главное требование очевидно: вся бывшая территория СССР — зона доминирующего политического, военного, экономического влияния России”.

Але, украинские националы! Это вы, кажется, Кучму избирали, держали и поддерживали из патриотических антилевых и антироссийских соображений? С большой вас демократической победой на пути в вожделенную Европу! Ну, при нашем патриотизме — враги отдыхают. И сегодня, уцепившись за висячий рейтинг “надежды нации” Ющенко, вы снова рассказываете нам о перспективном будущем “нені”, планируемом в консультациях вашего мессии с Кучмой? Пока Рухи и КПУ трусливо отмежевывались от “кассетного скандала” и лозунга “Украина без Кучмы”, творилось это самое “будущее”, результаты которого подбивает российская печать, снисходя к необходимости “извинить сопредельную глупость” Украины:

“За последний год российское руководство очень много сделало для устойчивости политической ситуации в Киеве. Вполне возможно, что лишь благодаря поддержке северного соседа Кучма остался у власти. Наши позиции на Украине — безусловный внешнеполитический приоритет. А раз так, то, несмотря на все безумные высказывания Кучмы, несмотря на его “некоторую неадекватность”, России придется отношения с этой властью поддерживать”. (“Московский комсомолец”).
<<<


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".