МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Scho za fignja??? (Gl. Pavlovs'kyj)

10/25/2001 | Rost
Глеб Павловский отказался стать украинским министром

Текст: «Газета.Ru»

Слух о предстоящем назначении известного политтехнолога председателем госкомитета Украины по информационной политике, печати и телерадиовещанию появился в Киеве и Москве одновременно. Назначение многим показалось логичным, не ясно было лишь, есть ли у главы Фонда эффективной политики украинское гражданство и знает ли он язык. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к самому Глебу Павловскому.

Информация о предстоящем назначении Павловского министром печати Украины пришла сразу из двух источников – от руководителя одного известного российского аналитического центра и от киевских журналистов. Утверждалось, что решение уже практически принято, а объявлено о нем будет буквально на днях. Логика столь неожиданного поворота в судьбе известного политтехнолога ни у кого из наших источников не вызвала каких бы то ни было сомнений. В течение последнего месяца Глеб Павловский на базе своего ключевого проекта в Сети – «Страны.Ru» – запустил информационную службу «Украина.Ru», а буквально на днях – специальный проект «Открытый телеэфир», который позволит украинским государственным телеканалам транслировать свои передачи в Интернете.

Очевидно, что оба проекта реализованы при непосредственной поддержке и участии украинских государственных структур, и в этой связи назначение Павловского главой Госкомитета по печати представлялось (хотя бы с украинской стороны) вполне логичным продолжением партнерства.

Кроме того, зная, какую роль сыграл политтехнолог в исходе последних президентских выборов в России, вполне логично было предположить, что его умения и опыт будут востребованы в Киеве – на Украине через полгода предстоят сперва парламентские, а вслед за ними и президентские выборы.

Так получилось, что первым, кому мы дозвонились, оказался нынешний председатель Госкомитета Украины по информационной политике, печати и телерадиовещанию Иван Грач. Он искренне удивился слухам о возможном назначении на это место Павловского и заявил, что о предстоящем переводе себя на другую работу ему пока ничего не известно. «Вы были первыми, кто рассказал мне об этом,– заявил Грач.– Теперь я буду готов». Что касается кандидатуры Павловского, то глава Госкомитета твердо заявил, что, по его мнению, до такой мелкой должности Павловский точно не опустится. «Человек, который работал на кремлевской кухне, не станет претендовать на это место»,– сказал нам Грач.

Сам Глеб Павловский фактически подтвердил мнение Грача. Узнав о свое переводе в Киев, он долго смеялся и заявил, что на Украине есть только одна должность, которая потенциально его может привлекать,– это пост министра обороны (разговор с известным политтехнологом состоялся за 15 минут до отставки Александра Кузьмука). «Если же серьезно, то у меня нет украинского гражданства, чтобы претендовать на должность председателя Госкомитета по информполитике, ну и самое главное – подобное назначение мне просто неинтересно»,– заявил «Газете.Ru» Глеб Павловский. На вопрос, знает ли он украинский (еще один обязательный пункт для получения государственной должности на Украине), глава ФЭПа ответил, что да и неплохо – «когда-то я преподавал на украинском в сельской школе». Школа находилась на границе Украины и Молдавии, в ней были земляные полы, учились в ней, соответственно, западные украинцы и молдаване, а Глеб Павловский преподавал в ней на украинском языке историю, черчение, географию, «и, кажется, английский».



Появление слуха о своем назначении украинским министром печати руководитель ФЭПа объяснил двумя возможными причинами.




Во-первых, это запуск в Сети проекта «Открытый эфир». Во-вторых, в середине ноября в Киеве Павловский открывает украино-российский «Медиа-институт», который должен будет стать одним из основных игроков на украинском медийном рынке. Проект, по информации «Газеты.Ru», запускается при активной поддержке нынешних украинских властей, которые надеются, что «Медиа-институт» Павловского поможет им уверенно выступить как на парламентских, так и на президентских выборах.

Впрочем, как заявил «Газете.Ru» Глеб Павловский, даже если бы ему действительно предложили пост главы Госкомитета Украины по информполитике, помимо отсутствия гражданства, есть еще одно препятствие, которое не позволило бы ему его принять. По его мнению, на Украине есть свобода слова, но нет свободных СМИ. Поэтому с властями он предпочитает работать преимущественно на коммерческой основе.

25 ОКТЯБРЯ 16:27
http://www.gazeta.ru/2001/10/24/glebpavlovsk.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".