МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"ФРАНКФУРТЕР АЛЬГЕМАЙНЕ ЦАЙТУНГ" ПОДВОДВЕЛА ИТОГИ ПО УКРАИНЕ

12/04/2001 | Макс
http://www.expert.org.ua/2001/12/04/011204a1.shtml


"ФРАНКФУРТЕР АЛЬГЕМАЙНЕ ЦАЙТУНГ" ПОДВОДВЕЛА ИТОГИ ПРОЙДЕННОГО БЫВШЕЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ПУТИ И КОММЕНТИРУЕТ СИТУАЦИЮ ПЕРЕД БУДУЩИМИ ПАРЛАМЕНТСКИМИ ВЫБОРАМИ В УКРАИНЕ
После провозглашения Украиной независимости, делает замечание газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг", темпы ее экономического развития постоянно замедлялись, а мысли рядовых жителей мало кого интересовали, хотя их постоянно приглашали на избирательные участки. Результаты выборов не имели никакого влияния на систему, которая годами существовала по собственным правилам распределения политической и экономической власти.

И во время будущих президентских выборов, делает замечание дальше газета, кандитатам, если они хотят пользоваться успехом важно иметь хорошие отношения с президентом Кучмой, даже несмотря на продолжительный период его политической слабости вследствие скандала вокруг убийства одного из журналистов.


Возможно, высказывает допущение "Франкфуртер альгемайне цайтунг", блоку "Наша Украина" удастся расколоть систему распределения власти, в которой президент выступает в роли третейского судьи между экономико-политическими картелями власти, конкурирующими между собой. В соответствии с социологическими опросами, блок Ющенко впервые опередил по популярности коммунистов. Но популярность самого Ющенко несколько упала из-за его постоянного лавирования между направленной против президента фундаментальной оппозицией правозащитников из Форума национального спасения и главой государства. Кроме того, под названием "За единую Украину" формируется предвыборный блок олигархов, который может стать будущей "Партией власти". Очевидно, размышляет далее "Франкфуртер альгемайне", ради сохранения своего влияния Кучма стремится иметь своих людей в разных политических группах, в том числе и в блоке бывшего премьера.


Однако, пишет дальше газета, даже короткого времени пребывания при власти такого решительного реформатора, как Ющенко, хватило для того, чтобы продемонстрировать, что и олигархи имеют слабые места. В кабинете министров Ющенко у них не было права голоса, а заместитель премьер-министра Юлия Тимошенко отлучила их от нелегальных источников обогащения в энергетическом секторе. Такие действия стали причиной свержения Ющенко и Тимошенко. Для этого олигархи имели еще достаточно сил.

"Франкфуртер альгемайне цайтунг" напоминает, что реформы Ющенко, которые его преемник Кинах лишь так сказать "обслуживает", вызвали беспрецедентный в СНГ всплеск украинской экономики. Таким образом жители страны смогли убедиться в том, что все таки следует проводить реформы, реализацию которых коммунисты и социалисты на протяжении многих лет тормозили, утверждая при этом, что действуют в интересах населения, заключает газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг".

Відповіді

  • 2001.12.04 | Augusto

    І пани всі мови знають, крім своєї...

    Трохи нижче/вище на цій же сторінці написано:ГАЗЕТА "ФРАНКФУРТЕР АЛЬГЕМАЙНЕ" ПІДБИВАЄ ПІДСУМКИ ПОСТРАДЯНСЬКОГО ЕКОНОМІЧНОГО РОЗВИТКУ СУВЕРЕННОЇ УКРАЇНИ-це означає теж саме. Якщо не читаєте українською, знайдіть когось, хто читає, плз!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".