МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Наслідком виходу статті на сайті “Майдан” стало пограбування редакції черкаської газети “Антенна”.

12/04/2001 | Майдан-Інформ
В ніч з 3 на 4 грудня в редакції черкаської газети “Антенна” було викрадено системний блок сервера.

Цьому передувало кілька подій. Як повідомляє редактор газети Валерій Воротник, після публікацій на сайті Майдан в черкаському СБУ стався переполох. Ввечері 3 грудня “герой” публікації “Зло под крышей торжествует” зі своїми охоронцями з”явився до офісу газети, погрожуючи співробітникам розправою. Вночі його автомобіль був помічений недалеко від офісу, а вранці він з охоронцями, демонструючи зброю під одягом, знову побував в офісі, вимагаючи аудієнції з Валерієм Ворітником чи головним редактором Ольгою Швець, яких в цей час в офісі не було.

Зайшовши до офісу та відчинивши свій кабінет, Валерій Воротник побачив відкриту кватирку та відсутність замка на віконних гратах. Тоді й була виявлена крадіжка.

Зважаючи на вищенаведене, та ті обставини, що з офісу не зникли цінні речі (цифровий фотоапарат, годинник "Роллекс", мобільний телефон), співробітники газети “Антенна” пов’язують цю крадіжку зі своєю професійною діяльністю та просить передати міністру внутрішніх справ Юрію Смирнову, що, якщо з ними щось станеться, то хай він знає, що вони не є алкоголіками чи наркоманами.

Відповіді

  • 2001.12.04 | Майдан-Інформ

    Лист редактора газети "Антенна" Валерія Воротника до Майдану.

    Привет Михаил!

    Сегодня ночью произошло более чем странное событие. С моего кабинета загадочным образом исчез системный блок компьютера (главного сервера редакционной сети). Наш офис расположен на первом этаже. Открыв утром дверь кабинета я обнаружил открытым уличное окно и отсутствие навесного замка на решетке окна. Я сразу вызвал милицию и СБУ, т.к. предположил что в кабинет подложено либо взрывное устройство, либо оружие или наркотики. Войдя снова в кабинет после прибытия опергруппы заметил, что отсутствует системный блок сервера. Он находился в дальнем углу под рабочим столом за другим системным блоком и при первом просмотре я просто не заметил пропажу.

    Странно то, что в кабинете находился ряд не менее ценных (в материальном плане) вещей - как то оставленный на столе цифровой фотоаппарат, часы "Роллекс", Мобильный телефон, мониторы "Сонни"... Грабителей абсолютно не интересовала материальная часть вопроса.. им понадобился совершенно конкретный компьютер. Причем им понадобилось залезть под стол, что более чем неудобно, аккуратно отсоединить подключенные кабели.

    Мы сейчас готовим соответствующее сообщение для прессы. Произошедшее же связываем исключительно со своей профессиональной деятельностью. Интересное совпадение - вчера вечером в офис редакции со своими охранниками заявился герой нашей публикации "Зло под крышей". Он угрожал сотрудникам расправой, оскорблял их. Ночью, его автомобиль был замечен невдалеке от офиса редакции, а утром, накануне обнаружения кражи, он со своими "братками" демонстрируя стволы под одеждой завалился опять в редакцию, где требовал главного редактора или меня. Все эти факты нами были подробно изложены как сотрудникам милиции, так и СБУ, также прибывшим на место происшествия. Это краткое и сумбурное изложение произошедшего. Могу лишь добавить, что вчера после появления на Майдане наших статей про "Зло" в СБУ начался переполох. Пока трудно сопоставлять выход статьи, переполох в СБУ, визиты и угрозы героя публикации с произошедшим. Мы пока пытаемся разобраться в ситуации. Могу лишь добавить, что пропажа - весьма ощутимый удар по техническому оснащению редакции. Тем более что все произошло в день выпуска очередного номера, и лишь по случайности оказались копии необходимых для работы файлов на других редакционных машинах. Еще раз извиняюсь за сумбурный рассказ о случившемся. тем более что в перерывах между общением с сотрудниками милиции и СБУ мы еще сегодня делаем очередной номер газеты. Честно говоря, мне абсолютно непонятно за чем воровать системный блок. Сделать гадость? Выкрасть залежи компромата? Хотя все это кажется по крайней мере абсурдом. Очевидно одно - кража не случайное событие и не дело рук наркоманов. А если в ближайшие дни со мной или Олей (упаси господи) что-либо произойдет - мы не были ни алкоголиками и не наркоманами. Пусть министр потом не оправдывается. Мы просто их "достали".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.05 | Майдан

      Потрібно підтримати цю газету.

      Так звані "силовики" та влада повинна бути привчена до думки що такі речі відтепер їй так просто з рук не зійдуть.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.12.05 | SpokusXalepniy

        Значит так тому и быть!

        Майдан писав(ла):
        > Так звані "силовики" та влада повинна бути привчена до думки що такі речі відтепер їй так просто з рук не зійдуть.

        Забыли ещё добавить пару лозунгов, типа:
        "Позор нерадивым работникам службы безопасности!"
        "Дадим достойный отпор имеющимся ещё кое-где отдельным нарушениям закона!"
        "Встанем на защиту честных предпринимателей!"
        ...

        Если говорить не о краже компьютерного блока, а по сути, т.е по поводу самой статьи в "Антенне", то можно заметить следующее.

        Это дело изложено корреспондентом не совсем полно.
        Меня, например, интересует как отреагировали на все это жители Смелы (как правильно их назвать? смельчане?)
        Хотелось бы знать сколько жителей-земляков вышло на демонстрацию, сколько ночевало в палатках на главной площади в знак протеста? Как местные депутаты прореагировали? Что сказал по этому поводу депутат ВР от области? Как власти успокаивали толпы возмущенных людей?

        Ах, ничего подобного не было?
        Ну, так на что тогда жалуемся? Работы много? Беспокоимся, что когда за нами "придут", веревка может оказаться не намыленной, плеть не на месте, а жопа не обнажена?

        Вы думаете, что эта история будет иметь продолжение? Да ее через месяц-два вообще забудут! Появится очередное дело - близнец данному, пошебуршат неделю, другую несколько газет.
        И все!
        Воистину, народ достоен своего правительства.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".