МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЕСЛИ БЮДЖЕТ НЕ ПРИМУТ, ТО ИМ МОГУТ УПРАВЛЯТЬ ВРУЧНУЮ

12/05/2001 | Макс
http://www.expert.org.ua/2001/12/05/011205e2.shtml

05/12/2001, Эксперт-центр

ЕСЛИ БЮДЖЕТ НЕ ПРИМУТ, ТО ИМ МОГУТ УПРАВЛЯТЬ ВРУЧНУЮ
"В соответствии с бюджетным законодательством во втором чтении главный финансовый документ страны должен был быть утвержден не позднее 20 ноября, но и сегодня он остается заложником политических игр",-такого мнения придерживается газета "Голос Украины" в статье "Почему завис бюджет".

Издание, в частности, отмечает следующее.

"За предложенный правительством проект бюджета не голосовали не только левые, но и часть правых. Ни единого голоса "за" не дала фракция партии "Реформы и порядок", которая входит в блок экс-премьера Виктора Ющенка "Наша Украина". Даже в блоке "За единую Украину", который считается после вступления в него Кинаха проправительственным, за бюджет не голосовала часть депутатов от Партии регионов (ПР). Свою позицию "регионщики", правда, объянили тем, что в проекте бюджета не были учтены дополнительные расходы на угольную промышленность, и они, таким образом, не могут пренебрегать интересами шахтеров, особенно после недавней аварии на имени Скочинского.

Однако эти аргументы навряд ли можна считать основными мотивами антибюджетного поведения членов ПР. Если вспомнить события двухнедельной давности, то тогда за правительственный вариант бюджета "регионщики" проголосовали достаточно спокойно, хотя сумма расходов на угольную промышленность в нем была меньшей нежели теперь. "В этом вопросе нужно разбираться и определить, почему они так проголосовали. Выход один - следует искать компромисс", - прокомментировал поведение свои сотоварищей лидер партии "Трудовая Украина" Сергей Тигипко. И, по мнению большинства, главным в его были слова о компромиссе.

Как бы там не было, а бюджет снова "завис". Но ситуация, тем не менее, не кажется такой безвыходной. У исполнительной власти, помимо откровенного торга, останется и полусиловой вариант решения проблемы депутатской неуступчивости. Депутаты сами могут "заиграться в политику" и прозевавать главное - тот факт, что сами они себе окажут медвежью услугу. Если бюджет не будет принят, а Кинаха не снимут, то это будет означать, что именно его правительство будет управлять государственными средствами, как говорят, в ручном режиме. То есть разпоряжаться ними по своему усмотрению, что в условиях предвыборных перегонов и будет означать объеденение административного и финансового ресурса. Куда и на что пойдут государственные средства, будет знать лишь узкий круг людей. Хоть догадаться не трудно. Ведь Кинах, напомним, вступил в блок "За единую Украину". И если его блок победит на выборах, то победителей, как известно, не судят..",-заключает "Голос Украины".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".