МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Іміджмейкери СДПУ(о) виправдовують антиукраїнський екстремізм

12/07/2001 | Спостерігач
http://www.ukraine.ru
Язык до экстремизма доведет?
Проблемы русского языка в Украине стимулирует появившихся в Крыму лимоновцев и скинхедов


Мамчиц Роман
07 декабря 2001


Как известно, в Крыму практически нет украиноязычного населения, даже живущие там украинцы разговаривают на русском языке, поэтому всякое наступление на русский язык в Украине воспринимается в Крыму довольно остро. Причем даже тогда, когда до самого полуострова, где три официальных языка, включая русский, и не доходит. В последнее время на проблемы языка начинают обращать свое внимание действующие в Крыму молодежные экстремистские организации.

О своем существовании на полуострове в последние годы заявили два молодежных экстремистских формирования - скинхеды и севастопольское отделение Национал-большевистской партии Лимонова. Что касается скинов, то назвать их русскими националистами было бы весьма трудно. В рядах этой организации немало этнических украинцев, хотя в последнее время на скинхедовских тусовках были слышны и высказывания против украинского языка (опять же не против украинской нации). По идеологии они с УНА-УНСО - друзья, братья и союзники: расизм - то, что их объединяет. Однако, учитывая люмпенизированный характер этой организации, появление врага в лице украинского языка может спровоцировать скинхедов на любые действия.

В настоящее время в Крыму скинхеды сконцентрированы главным образом в Севастополе, где их ячейка насчитывает 55 человек в возрасте от 18 до 30 лет. О руководстве сведений нет, да и есть ли оно вообще - неясно. Основная деятельность крымских скинхедов не сильно отличается от их московских собратьев - это избиения на придорожных импровизированных рынках крымско-татарских и азербайджанских торговцев. Нередко действия носят характер ничем не мотивированного хулиганства: так, летом этого года севастопольские бритоголовые совместно с коллегами из Ялты и Мелитополя пытались сорвать празднование Дня Военно-морского флота Российской Федерации, на котором должны были присутствовать Леонид Кучма и Владимир Путин. Мотивация этой попытки до конца так и не была выяснена. Некоторые из участников акции заявляли, что собирались действовать в знак протеста против развала Черноморского флота. Однако под этим соусом почему-то планировалось избиение лиц неславянской национальности.

Если скинхеды - это просто хулиганствующие люмпены, которых можно натравить на кого угодно, был бы повод, то вторая экстремистская молодежная организация - НБП - идейно гораздо более подкована. Как известно, НБП провозглашает своим основным девизом лютую ненависть ко всему либеральному, капиталистическому и демократическому. Севастопольское отделение НБП смело могло бы добавить к этим трем прилагательным четвертое - украинскому. Это единственная из русских организаций Крыма, которую можно считать антиукраинской. После акции "Севастополь - русский город", выразившейся в захвате боевиками НБП здания Матросского клуба и водружении на его крыше российского флага, эта организация несколько умерила свою активность. Однако нет никаких гарантий, что по случаю очередного обострения языкового вопроса Лимонов и его молодежная компания не выкинут чего-либо аналогичного. Иначе как "вражим" украинский язык лимоновцы не называют.

Нынешняя численность севастопольской региональной организации НБП невелика, в ней состоит не более пяти человек. Еще две-три никому не известных личности, появляющиеся на различных митингах, создают иллюзию "наличия присутствия" в Севастополе филиала российской организации нацболов. Гораздо опаснее гастролеры из Москвы, которые уже пообещали в случае угнетения русских в Крыму в следующий раз забаррикадироваться в Матросском клубе с пулеметами.

Активность скинхедов и национал-большевиков пусть и под лозунгами защиты всего русского, в том числе и русского языка, никому кроме них самих в Крыму не нужна. Более респектабельные защитники русского языка, как, например, крымские коммунисты, считают, что такие "помощники" только дискредитируют идею. Однако полностью искоренить экстремистов и их идеологию в Крыму не получается: слишком много подогревающих их активность поводов дают те или иные шаги украинских властей.

Відповіді

  • 2001.12.12 | Чучхе

    А де там про СДПУ(0)? Хоча порушена тема без сумніву цікава +

    Дійсно,есдеки зовсім запуталися з мовно-національним питанням, роблячи реверанси то в одну сторону (Медведчук - син вояка УПА) то в іншу (борець за права національних мов в Україні). Думаю - це результат взаємної нелюбови між московськими та київськими іміджмейкерами.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2001.12.13 | Рoман ShaRP

    Re: Щось не бачу виправдань ...

    Простіше всього перевести зміст статті як "Українська влада провокує націонал-шизів", а розглядати таку маячню як щось серйозне взагалі не можна.

    Історично відомо, що ПРАКТИЧНО ЖОДНА влада не здатна викоренити всіх шизів -- тому що тесту просто не існує, та і протестована людина може шизанутися наступного дня.

    Отже, "переводячи стрілки" на справді многогрішну, але не в цьому разі, владу, автор просто бреше.

    Аналогічно, брехнею займаються і ті, хто подає на Сході нинішню владу як "злобный националистический режим" (цитата!), а на Заході -- як щось докорінно антиукраїнське. Гадаю, для влади, зосередженої на грошах, національного питання просто не існує -- хіба в тому розмірі, в якому тре підтимувати "незалежність", аби замість них хтось не посадив інших "паханів".

    Також у тексті досить чітко описана як їх кількість, так і розумові здібності , а з того випливає, що навіть ті самі кримські татари в разі чого самою тільки масою розтрощать тих рос-націонал-ідіотів на порох. Заїзжі "московські" ситуацію не сильно змінять ...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".