МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

УКРАЇНСЬКА КОНСЕРВАТИВНА РЕСПУБЛІКАНСЬКА ПАРТІЯ ОБ"ЄДНАЛАСЯ З ПА

12/12/2001 | IApple
УКРАЇНСЬКА КОНСЕРВАТИВНА РЕСПУБЛІКАНСЬКА ПАРТІЯ ОБ"ЄДНАЛАСЯ З ПАРТІЄЮ "БАТЬКІВЩИНА"

Українська консервативна республіканська партія об"єдналася з партією "Батьківщина". Таке рішення було прийняте 9 грудня під час конференції УКРП, повідомив голова партії Степан Хмара сьогодні на прес-конференції в УНІАН. За його словами, такому рішенню передувала активна співпраця двох партій під час проведення акцій "Україна без Кучми!", тому 9 грудня члени партії оголосили про саморозпуск УКРП і прийняли рішення про вступ до "Батьківщини"

У свою чергу голова парламентської фракції "Батьківщина" Олександр Турчинов назвав таке рішення єдино правильним і повідомив, що після об"єднання двох політичних сил партія надалі називатиметься "Батьківщина". За його словами, зараз триває робота з узгодження позицій і керівних посад для членів УКРП на регіональному та центральному рівнях.

УНІАН

Відповіді

  • 2001.12.13 | Рoман ShaRP

    Re: І до теми, і не зовсім ... (передрук з ProUA)

    http://www.proua.com/const-htm/meconomy.php?id_art=1793


    Говорим "Львов", подразумеваем - РУХ

    Жители Львовщины отличаются от своих сограждан из других областей стабильными политическими симпатиями...

        Вот уже более десяти лет здесь доминируют политические силы националистической ориентации, и каких-либо существенных изменений в симпатиях львовян ожидать не приходится.
        Несмотря на социально-экономические трудности, первое место в шкале ценностей львовских избирателей по-прежнему занимают национальная государственность и украинский язык. Поэтому олигархические партии, независимо от размеров вложенных ресурсов, остаются на Львовщине аутсайдерами политической гонки.
        Львовский обыватель может громко ругать националистов, которые довели его до «такой жизни», но на выборах неизменно отдаст свой голос за Рух. В этом особенность галицкой ментальности, которая часто выражается в яркой народной поговорке: «Свій до свого по своє”.
        Связанные с Рухом эмоциональные переживания периода украинской «бархатной революции» надолго отложились в подсознании львовян. Рух для многих из них – как первая любовь, которую невозможно забыть, напоминание о том времени, когда они «творили историю».
        Среднестатистическому львовскому избирателю в принципе неважно, какой политик будет олицетворять Рух – после Вячеслава Черновила все кажутся карликами. Главное – увидеть в бюллетене родное брэндовое имя.
        Партию «Реформы и порядок» Виктора Пинзеныка можно назвать любовью второй и все более крепнущей. На прошлых парламентских выборах ПРП заняла на Львовщине аккурат второе место. Занимающая более умеренные идеологические позиции, партия Пинзеныка пользуется влиянием среди молодежи и людей с высшим образованием. В то время, как Рух не вылезает из разъединительно-объединительных процессов, ПРП не теряет времени, подбрирая бывший руховский актив не только во Львове, но и по всей Украине.
        Но, вне всяких сомнений, лидером предвыборной гонки на Львовщине будет «Блок Ющенко». Поддержка блока со стороны таких популярных на Львовщине людей, как мэр Львова Василий Куйбида, нардепы Тарас Черновил, Виктор Пинзенык, Тарас Стецькив, Михаил Косив, Ярослав Кендзьор и других, не оставляет в этом никаких сомнений.
        Несмотря на устойчивый стереотип о гипертрофированной склонности галичан к демократии, нельзя не подчеркнуть огромный авторитет, которым пользуется на Львовщине власть. Администрация здесь имеет куда большее влияние на избирательный процесс, чем местная власть, например, в Крыму или в Донбассе. В рейтингах наиболее влиятельных политиков Львовской области неизменно первые места занимают глава областной госадминистрации и мэр города Львова.
        С уверенностью можно сказать, что на нынешних выборах власть будет играть большую собственную игру. Губернатором Львовской области является Михаил Гладий, лидер Аграрной партии, которая, как известно, участвует в блоке «За единую Украину» (экс-ТУНДРА).
        Однако о шансах этого блока на Львовщине нельзя говорить однозначно. С одной стороны, неоспорим личный авторитет Михаила Гладия, который, побывав в кресле вице-премьера, напомнил львовянам о былой всеукраинской славе их области. Кроме того, электорат Львовщины почти наполовину состоит из сельского населения, среди которого Аграрная партия пользуется серьезным влиянием.
        Зато коллеги аграриев по блоку не вызывают у галичан особой симпатии. Ну какой, скажите, львовянин проголосует за Николая Азарова, который упорно демонстрирует свое нежелание говорить на государственном языке!? И не поможет даже то обстоятельство, что областную организацию Партии регионов возглавляет мэр Дрогобыча Алексей Радзиевский, который, будучи ранее первым секретарем горкома Компартии, ныне потешил национально-сознательных галичан, соорудив в городе памятник Степану Бандере.
        Между прочим, конкурентная борьба блока Ющенко и блока ТУНДРА на Львовщине может перерасти в междоусобную войну властей. А для психики законопослушного галицкого избирателя это – нестандартная ситуация, в которой он может повести себя самым непредсказуемым образом.
        Опорой на админресурс располагает на Львовщине и Социал-демократическая партия (объединенная). Местная организация СДПУ(о) опекается братом лидера партии Сергеем Медведчуком, который энергично задействует для раскрутки партии свои возможности главы налоговой администрации области. Популярность объединенных социал-демократов среди львовян весьма сомнительна, однако по возможности влиять на итоги голосования они занимают серьезные позиции.
        Национал-радикалы, как крайние (УНА-УНСО и Социал-национальная партия), так и более умеренные (КУН, УРП, УКРП и др.), похоже, окончательно закрепились в маргинальном поле. История с убийством Игоря Билозира не принесла национал-радикалам ожидаемых дивидендов. Более того, их так называемая кампания по «дерусификации» Львова закончилась полным провалом и принесла городу лишь недобрую славу.
        На данный момент унсовцы во Львове лишились даже своего помещения, из которого их силой вытолкали за неуплату.
        УРП во главе с Левком Лукьяненко и УКРП по руководством Степана Хмары вошли в Форум национального спасения. В когорте Юлии Тимошенко стало так тесно, что все чаще звучат сомнения в успешности этого проекта, а также предположения о том, что «Батькивщина» может пойти на выборы самостоятельно.
        «Батькивщина», как и Социалистическая партия на Львовщине могут рассчитывать лишь на авторитет своих лидеров – Юлии Тимошенко и Александра Мороза. В остальном же их позиции крайне шатки. Особенно это касается местной организации СПУ, которая ранее тесно кооперировалась с коммунистами, а после кассетного скандала перешла на принципиально иные идеологические позиции.
        Коммунисты, после ухода Соцпартии с левого электорального поля, увеличили свои шансы. На прошлых выборах они уверенно преодолели на Львовщине 4-процентный барьер, а по Львову собрали порядка 10%. Руководство Компартии, по всей видимости, намерено развить этот успех на выборах 2002 г. и уделяет серьезное внимание львовской ячейке КПУ. Недавно, например, обком Компартии, который долгие годы не имел своего помещения, купил особняк в престижном районе города. Вряд ли на это хватило бы членских взносов.
        В то же время у коммунистов появился серьезный конкурент в лице «Русского блока», который возглавляет бизнесмен львовского происхождения Александр Свистунов. Поскольку основной опорой КПУ на Львовщине остается русскоязычное население, составляющее около 20% жителей областного центра, появление конкурента может стоить коммунистам львиной доли голосов.
        Львовщина, как и вся страна, уже живет предвыборными переживаниями. И для многих они оптимистичны. Но главное, что печалит галицкую элиту – это понимание того, что область окончательно утратила свою роль «украинского Пьемонта».
        На сегодняшний день Львовщина ни экономически, ни политически не способна серьезно влиять на процессы в государстве.
  • 2001.12.13 | R-Zet

    Ну то й що?

    Пан Хмара, серед політичних досягнень котрого залишається лишень набитий колись писок, безумовно дуже "чудове" надбання для газової феї. Що ж, хай і надалі поповнюється такими кадрами зграя товаришів, що має чомусь назву "Батьківщина"...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".