МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як збираються дискредитувати Ющенка

12/13/2001 | Пан Чоха
http://www.sdpuo.org.ua/club/subjects/forum1/1008252213/

Гайд-парк
Дискредитация Ющенко

Голота
13.12.2001 16:03

Принципы и механизмы кампании по дискредитации Виктора Ющенко

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

І. Стартовая ситуация

1.1. Рейтинг Ющенко Остается фактом реальное лидерство в общенациональных опросах Ющенко как политика и блока "Наша Украйна" среди избирательных блоков. Но команда Ющенко слишком увлеклась рейтингом своего лидера. Важно акцентировать внимание на постоянном снижении популярности Ющенко и его блока в том числе. Для этого необходимо максимально задействовать существующие (по возможности) и виртуальные социологические центры, которые бы наукообразно объясняли неизбежность падения популярности. Таких виртуальних центров, как Фонд "Свободы", должно быть как минимум три. Избиратель должен быть убежден, что с каждой неделей, с каждым днем популярность "НУ" падает...

II. Коррекция образа Ющенко Очевидно, что ВЮ будет являться главным субъектом избирательной кампании "НУ". В связи с этим принципиально особое внимание уделять собственно образу Ющенко, а не блока. Важна работа по акцентации й коррекции его личностных качеств.

II.1 Раздвоение личности

Подготовка серии статей с обоснованием патологической склонности ВЮ к зависимости от сильной личности. Примеры - В.Гетьман, И.Плющ, Л.Кучма. Эту особенность непосредственно связать с нерешительностью, боязнью, непоследовательностью ВЮ. Что, в свою очередь, приводит к своеобразному раздвоению личности. Визуальное раздвоение личности необходимо акцентировать через карикатуры, шаржи, мультфильмы. В этом смысле самый удачный проект - "Большие перегоны" ("1+1"). Важно также собрать й разместить самие "удачные" фотографии Фигуранта.

ІІ.2 Неясность речи

Подготовка и публикация наукоподобного исследования, иллюстрирующего тезис, согласно которому любое отклонение в структуре, стилистике, динамике речи индивидуума является следствием латентного протекания того или иного психического заболевания.
а) до 60% материала должно быть посвящено анализу речи Фигуранта с констатацией соответствия диагнозу не менее трех заболеваний;

б) попутний анализ двух соразмерних экстравертов (идеально - Н.Витренко, М.Бродский (по согласованию), с обнаружением по одному заболеванию у каждого персонажа (названия заболеваний должны звучать менее устрашающе, нежели предполагаемые у Ющенко).

ІІІ. Перенацеливание на искусственные и создаваемые конфликты

III.1. Партии и окружение Ющенко

Необходимо поддерживать в медиа перманентный разгорающийся конфликт в средине блока "НУ". Материал для конфликта может быть самый разный: отсутствие согласия по конфигурации, по спискам, по штабу... Все старое "кабминовское" окружение Фигуранта должно быть убеждено, что партии - это изначально "зло для них и для их начальника". Они должны постоянно убеждать ВЮ, что они "настоящие соратники", а партии обьединил "рейтинг Ющенко", поэтому они его всегда могут сдать. Эта же логика неприятия окружения должна быть и у представителей партий.

III.2. Ющенко-Омельченко

Создание и поддержка киевского конфликта двух политиков имеет принципиальное значение, исходя из задач не только парламентских выборов. Значение Києва таково, что на этих виборах заказчик не должен вообще выставлять своего кандидата в мэры города, а провоцировать команду Ющенко выставить альтернативу Омельченко. Именно этого кандидата и надо будет активно, но непублично поддерживать. Главное в этом конфликте - закрепить уверенность Омельченко в том, что он без проблем преодолеет 4% баръер. Для этого необходимы специальные социологические опросы (возможно, проведенные в Администрации президента) для окончательного решения "Едности" идти до конца. Следующим шагом является поддержка в медиа версии о том, что за электорат в Киеве борются только ВЮ й АО. Это должна быть схватка намного серьезнее, чем борьба Омельченко с Суркисом.

III.3. Ющенко й националисты

Эта тема должна стать доминирующей в кампании. На общенациональном уровне, особенно на Востоке, через соответствующие медиа необходимо закрепить ряд смыслов, связанных с оценкой политического мировоззрения ВЮ й блока "НУ". Очевидно, что надо продолжить кампанию навязывания политического языка времен отставки Ющенко, но уже не только через "ИНТЕР", ОРТ, а желательно и через другие каналы. Ющенко й "НУ" - зто правые, националисты, нашисты (в смысле нацисты, фашисты). С другой сторони, на Западе, в Галичине необходимо развеять миф о панукраинизме, патриотизме Ющенко. Для этого крайне важен проект "Народний Рух України за єдність" (Б.Бойко). Задачи этого проекта нельзя недооценивать. Поэтому тему о том, как патриоты, настоящие руховцы, черноволовцы борются с либералом, "запроданцем" Ющенко, надо поддерживать ежедневно. Причем желательно перенести информационную кампанию из киевских медиа ("ИНТЕР", ІСТV, "ТЕТ", "КВ", "День", "Киевский телеграфъ" и другие) в галицкие СМИ.

IV. Правильное позиционирование "НУ"

ІV.1. Ющенко й Кинах

Главное преимущество ВЮ и блока в том, что он ассоциируется с силами, которые могут изменить социально-экономическую ситуацию в стране. Необходимо перевести зто в плоскость исключительно политическую. Надо сделать все, чтобы образ Ющенко как лучшего премьера в истории Украини был забыт. Для чего ежедневно во всех медиа подчеркивать, что А.Кинах - это тот руководитель правительства, которого ждала страна. Все, что делает Кинах, должно быть лучше, чем у Ющенко. Любое манипулирование цифрами для подтверждения данного вывода подходит...

ІV.2. Ющенко - ставленник Запада

С другой стороны, вместо развенчанного "социального иммиджа" Ющенко необходимо четко закрепить образ в одном случае как зависимого, пропрезидентского политика, в другом - как ставленника Запада, оппозиционного политика... Информационные поводы и выбросы информации следует производить таким образом,чтобы Л.Кучма и "За ЕдУ" были убеждены, что ВЮ действует как лидер оппозиции и первым в парламенте поднимет вопрос о начапе процедуры импичмента Л.Кучмы и досрочные выборы президента.

ІV.З. Ющенко - проект Банковой

Журналисты, носители протестного электората, Ю. Тимошенко (ФНП) и А. Мороз (Соцпартия), в свою очередь, должны быть убеждены в том, что Ющенко - классический пример "проекта Банковой". Таким образом, все основные участники избирательной кампании должны рассматривать ВЮ и "НУ" как своих главных оппонентов и электоральных врагов.

Відповіді

  • 2001.12.13 | Shooter

    Re: Як збираються дискредитувати Ющенка

    Majzhe za Ill'eju. Zalyshajet's'a lyshe dopovnyty punktom "Jushchenko - harant Kuchmy-3"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.13 | ilia25

      Те, що Ющенко будуть намагатись дискредитувати -- то не новина

      Питання завжди було в тому, що сам Ющенко збирається з цим робити? Втім і відповідь на нього давно відома. Нічого.

      Навіть менше, ніж нічого, бо раз у раз САМ доводить, що він не надія нації, а зовсім навпаки.

      Ющенка дискредитує сам Ющенко. Точніше його співпраця з Кучмою.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".