МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

obkom.net: В чем логика, брат? В правде логика!

12/13/2001 | Спостерігач
В чем логика, брат? В правде логика!

Таким простым перефразированием можно прокомментировать сегодняшнюю отставку с поста первого вице-спикера парламента Виктора Медведчука.

Игорь Кун, Киев [15:43/13.12]


А как все хорошо все начиналось. Виктор Медведчук - один из инициаторов и идеологов парламентского "бархатного" переворота в начале прошлого года, казалось бы, добился, чего хотел. В Верховной Раде под его чутким руководством сформировалось большинство, которое при применении различных стяжек и противовесов могло быть достаточно устойчивым в самых различных ситуациях (особенно с хронически болеющем Плющом).
Осенью прошлого же года Президенту элегантно была подброшена идея о несоответствии Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко своим должностям. И в парламенте уже в воздухе витала предстоящая отставка премьера со своим замом по ТЭКу заодно.
Тут и кассетный скандал подоспел. А пока он неторопливо разгорался, открывая дорогу к будущему импичменту Президента, вопрос о новом премьере (и возможном будущем президенте) широко обсуждался в узких кругах. Но...
Два обстоятельства испортили всю комбинацию. Кучма и Ющенко сплотились так, что никто и предсказать не мог. Тандем Президент-премьер сумел перетянуть на свою сторону часть народных депутатов из того самого парламентского большинства, которое, как оказалось, совсем не монолитное. Ко всему этому и фракция "Батькивщина" "костьми легла" за Тимошенко, что делало совсем бесперспективным инициацию отставки Кучмы со своего поста.
Те, кто просчитывал всю комбинацию "кучмагейта" не сразу поняли, что проиграли, и что вся энергия скандала пошла в направлении "ложной цели", а потому какое-то время еще продолжали раскручивать его. Но со временем все "устаканилось", и началась "раздача орденов".
Публично делать это не удобно, но отставка силовиков стала лишь прикрытием расправы с неугодными. А высочайший гнев, по неизвестной нам причине, обрушился на СДПУ(о). И приговор эсдекам был подписан. На них "спустили всех собак" - от правых до левых.
И все дружно начали их травлю. Но не за то, что они имели наглость напакостить имиджу Украины или репутации Кучмы (это мало кого в этой стране волнует), а только потому, что лидеры СДПУ(о), по мнению многих политиков, позволили себе игру не по правилам, установленным в украинском истеблишменте.
И по мере угасания кассетного скандала неприятности у объединенных социал-демократов стали нарастать. Но, можно предположить, что все это только начало расплаты "по векселям". А конец ее представляется нерадостным для эсдеков.
Отставка Виктора Медвечука - лишь небольшой, но значимый эпизод этапа сошествия СДПУ(о) с политической арены Украины.
Еще полтора месяца назад начался сбор подписей народных депутатов за отставку первого вице-спикера. Давно и собраны они были, но ждали удобного случая, чтобы внести вопрос в повестку дня. И только сегодня внесли.
Внешне все выглядело чинно-благородно: Медвечук на трибуне недрожащим голосом уговаривает коллег проголосовать этот вопрос прямо сейчас, не давая ему пяти дней на подготовку для отчета. Одна деталь: если бы все шло по регламенту, то ему сначала надо было отчитаться, а потом еще ответить на кучу каверзных вопросов. Но все понимали, что это лишь формальность, что все уже давно решено и не в стенах парламента. Потому большинство проголосовало за отставку.
И все это на фоне не утихающего скандала с противостоянием Ахметов-Суркис. Последнему, по слухам, на предстоящей в ближайшие дни внеочередной конференции Федерации футбола Украины тоже предложат определиться, кто он - футболист или политик. И, поговаривают, что Григорий Михалыч предпочтет футбол. Но это тоже, кажется не надолго. На его место в ФФУ претендентов много.
Да и разрыв СДПУ(о) с Фондом эффективной политики Глеба Павловского, близкого к российским спецслужбам, из той же оперы. Хотя само сотрудничество с ФЭПом наводит на размышления о четком пророссийском следе во всех действиях украинских социал-демократов (о). Но это уже вопрос для СБУ.
И вывод прост: проект СДПУ(о) можно считать закрытым. Но совсем не потому, что идеи социал-демократии не приживаются на украинской почве. А из-за того, что эти идеи не имеют ничего общего с теми, кто провозгласил себя их приверженцами.
Из-под обломков СДПУ(о) более-менее "живыми" выберутся лишь Леонид Кравчук и недозрелое "Яблуко", но о них разговор отдельный.
Поскольку автор данной статьи еще год назад обосновывал в интернет-прессе версию возможной причастности лидеров СДПУ(о) к кассетному скандалу и исчезновению Гонгадзе, то логика ему подсказывает, что вслед за разгромом этой партии должна последовать отставка Марчука. Не сразу, но должна.
Но в сумме это все должно полностью подтвердить подлинность аудиозаписей "от Мельниченко".

Відповіді

  • 2001.12.13 | Максим’як

    Re: Марчука? Той Кун, як приписує собі авторство чужих думок, то

    От смішний хлопець!

    Марчук там в СПДУ(о) якраз для того, щоб їх із середини добренько розгледіти і всі механізми прослідкувати. Він є хитріший сотні Медведчуків.

    Про російський слід, ну тут, якщо Березовського і Павловського вважати російським слідом. Бо щось їх не дуже тепло на батьківщині приймають. Хоч з певним допущенням можна. Там діяла значно складніша схема.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".