МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Захисникам данєцікіх присвячується - ІІ

12/14/2001 | Спостерігач
http://www.obkom.net/const-htm/mat.php?ar_id=614
У победы много отцов. Но трофеи достанутся не всем

Пока вся страна празднует вчерашнюю отставку Медведчука как победу над СДПУ(о), нам на ум приходит культовая фраза мистера Вулфа, который "решает проблемы" в "Криминальном чтиве": "Джентльмены, пока еще рано с… друг другу к…"

Геннадий Павлов, Киев [12:41/14.12]


Ну и что? Сняли Медведчука, и все радуются ну просто как дети малые, как будто справедливость в этой стране еще может торжествовать. Радость эту понять легко - неоднозначно трактуемая буковка (о) смогла "объединить" против себя тьму народа. Однако не покидает ощущение, что голосовавшими за принятие такого исторического решения (как это часто бывает в подобных ситуациях) самым наглым образом воспользовались совсем другие силы. А ведь сняли не просто социал-демократа, сняли фактического председателя Верховной Рады, поскольку Иван Степанович давно стал редким гостем в президиуме, особенно в моменты знаковых голосований.
Что удивительно - сами участники неординарного события уверенны: была дана санкция. Вот Александр Мороз прямо заявляет, что без Банковой не обошлось, но в данном случае интересы Администрации президента и его интересы ситуативно совпали. Подобный опыт у Сан Саныча уже есть - при утверждении Анатолия Кинаха социалисты тоже голосовали "за", поскольку были уверены, что президент, на самом деле, меньше всего хочет получить утвержденного с первой попытки премьера.
В случае с Медведчуком все, увы, не так однозначно. Вспомним, что вялотекущий сбор подписей за отставку первого вице-спикера продолжался уже около полутора месяцев. "Подписные очаги" возникали то в стане вечно обиженных коммунистов, то в среде вечно обиженных руховцев, но довести дело до победного конца никак не удавалось. По имеющейся информации, консолидировать усилия за очень короткий срок смогла молодая, но уже очень бойкая фракция "Єднiсть". Этот важный момент необходимо рассматривать в связке с другими обстоятельствами - президент, якобы, окончательно решил, что Александр Омельченко заигрался и несколько превысил свои полномочия. Он якобы поставил Сан Саныча перед выбором - или мэрство, или парламентские выборы. Существует еще, правда, вариант с вливанием в стройные ряды одного из пропрезидентских мега-блоков (это "очаровательное" определение один псевдополитолог совершенно серьезно использует, характеризуя "заедистов") - "За ЕдУ" или "Нашу Украину".
Что там надумал "вечный строитель Майдана" - неизвестно, но, в конечном итоге, не пропадать же "за зря" с таким трудом созданной фракции. И не зря же еще в октябре, кажется, президента по телевизору показывали, - и наслаждались зрители такой себе картинкой из серии "Кучма в регионах", и по леву руку у него стоял Омельченко, а по праву руку переминался с ноги на ногу донецкий губернатор Янукович. Прелесть в том, что эта свита сопровождала Леонида Даниловича не на киевской новостройке, и не для выражения соболезнований семьям погибших шахтеров, а так - в дежурной поездке где-то на "среднем западе".
Короче говоря, голосование либо даст новый толчок парламентской карьере "украинского Лужкова", либо поставит на ней жирный-жирный крест. Гарант бы в такой ситуации сказал - следите за прессой.
А что же другие участники процесса? С руховцами и коммунистами, "замочившими" Медведчука за старые дела (кто за Земельный кодекс и "бархатную" революция, кто за Ющенко) все понятно - им ничего не светит. Вернее, не совсем так - не светит руховцам, а коммунисты в последнее время стараются получить свое еще до момента волеизъявления. Они, так сказать, научены горьким опытом и уже не верят обещаниям - вот вы проголосуйте, а мы вам то-то и то-то. Хотя не исключено, что и первые, и вторые вполне серьезно мечтают об освободившемся кресле (а кто о нем не мечтает?).
Однако вернемся немного назад. Роль коммунистов в антимедведчуковском заговоре довольно туманна. Говорят, что вечером перед голосованием Петр Николаевич обещал Виктору Владимировичу, что в обиду его не даст. Но то ж вечер, а еще ночь пережить надо! Что было ночью - история умалчивает, но она, говорят, выдалась сложная для всех.
А что же "заедисты", которые получили больше всех от проведенной операции? Они, как ни старались, а радость скрыть не смогли. Вот, например, господин Шаров, комментируя снятие Медведчука говорил, что-то хорошее и приятное в защиту главного социал-демократа. Но глаза выдавали. Только глаза у таких людей и не врут - в них светилась огромная радость и удовлетворение. Это при том, что "За ЕдУ" дала при снятии Медведчука всего один чахлый голос. Естественно, люди радуются, что всю грязную работу сделали за них.
Ну и, в конце концов, что же Леонид Данилович? Он, судя по всему, превзошел себя по части загадочности. Одни депутаты говорили, что он подал сигнал, то есть, дал отмашку. Другие утверждают, что он молчал, но тем самым демонстрировал свое молчаливое согласие. Третьи твердят, что он вообще ни сном, ни духом про проблемы Медведчука не ведал. В последнее, однако, с большим трудом верится. Относительно санкции Кучмы на "парламентский отстрел" Медведучка некоторые депутаты выдвинули такую версию: мол, Литвин убедил гаранта, что "объединенные" стоят за кассетным скандалом и Кучма таки дал долгожданный старт "мочилову". Верится, если честно, с трудом. "Обком" уже писал, что эту версию в левое ухо президента вливают чуть ли не с первых дней. При этом в правое синхронно нашептывают версию о Тимошенко-Ющенко. Почему-то за год Леонид Данилович так и не поверил ни одному, ни второму уху. Разве что на этот раз арбитру нации принесли очередные распечатки с "брудом из Интернета", где пишут про одного PR-щика, который работает на Медведчука в Америке, и который чуть ли не под ручку с Мельниченко разгуливает.
А если гарант не верит в эсдековскую версию "кассетного скандала", зачем ему ставить крест на своих любимчиках? Ведь еще совсем недавно говорили о том, что админресурс делят на "заедистов" и социал-демократов, а сам Леонид Данилович питает нежные, почти отцовские чувства к "молодому юристу". Ну, уберет он Медведчука, и кто ему будет обеспечивать спокойную старость - Ющенко, Семья? А кто сегодня может диктовать гаранту, что ему делать? А кому социал-демократы поперек горла стали и в футболе, и в бизнесе? Ведь Ринат Леонидович не любит объединенных не за то, что они плохие ребята, снявшие Ющенко, а совершенно рационально смотрит на все, что движется с точки зрения сохранения и приумножения собственного бизнеса. А если предположить, что президент таки давал санкцию, то значит он согласен с тем, что Донецк наконец-то осуществит давнюю мечту и придет в столицу? А что господа "новые дончане" способны бороться за власть не только теми "методами", которые им упорно приписывает молва, но готовы и к более изящным действиям говорит, например, то, что вчера не состоялась (как поговаривают "добрые языки в результате нашей публикации о "дончанах" и ФЭПе) намеченная встреча кого-то из киевского представительства ФЭПа и одного из руководителей ФК "Шахтер" (правда, лишь с номинально высокой должностью, но реально занимающегося не самыми серьезными вопросами).
Пока вся страна воюет с эсдеками, никто не обращает внимания на тех, кто крадется к собственной цели за спинами воюющих. Каков будет следующий повод заказывать дорогое вино из подвала? Хотя, может, Кучма еще спохватится и компенсирует Медведчуку потери. Вот это будет "облом". Хорошо Мороз ответил на вопрос, что было бы лучше: оставить Медведчука на месте, чтобы не подыгрывать другим, или снять, чтобы не зарвался окончательно? - "И так плохо, и так плохо. Но и так хорошо, и так хорошо".
Короче, страна такая - нам (ну мы, типа, народ) будет плохо при любом раскладе.

Відповіді

  • 2001.12.14 | Shooter

    И так плохо, и так плохо. Но и так хорошо, и так хорошо (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".