МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Особенности национального полит-прогноза

12/17/2001 | Спостерігач
Особенности национального полит-прогноза



Почему Томенко до сих пор не отправили на костер? Да потому что интересные прогнозы могут сбыться, а могут и нет...



«Обозначаю словом историцизм такой подход к социальным наукам, который считает историческое пророчество своей наиважнейшей целью – придерживаясь при этом взгляда, что этой цели можно достичь путём открытия «ритмов» или «моделей», «законов» или «тенденций», которые составляют подоплеку исторического развития» (Карл Поппер, «Нищета историцизма»).
У меня до сих пор дома лежат очень качественные (для своего времени – начала 90-х) листовки с пророчествами национал-демократов о том, что независимая Украина-де сразу станет богатой, т. к. перестанет кормить своих иждивенцев – остальные республики СССР.

Сбылось? Руховцы то стыдливо молчат, то говорят, что во всём виновата коварная партноменклатура, перекрасившаяся в желто-голубые тона, а «вечные революционеры» обвиняют руховцев в том, что те, опасаясь за собственное положение, подыграли «номенклатурщикам». Народ же, вкушая «плоды независимости», из года в год демонстрирует все меньшую вероятность голосования «за» непреходящие ценности украинской независимости.

Итак, обратим же внимание на конкретные краткосрочные прогнозы, которые в последнее время ну, никак не хотят сбываться. Вспомним хотя бы высказывания А. Волкова, а именно – те из них, в которых говорилось о почти абсолютной гарантии имплементации результатов апрельского референдума.

И все же, чемпионом по количеству точных, но несбывшихся прогнозов грядущего хода событий, является, наверное, Николай Томенко. Вспомните, сколько раз на его пресс-конференциях звучали пророчества о разных злокозненных движениях властей или олигархов, которые выглядели абсолютно правдоподобными и даже единственно возможными, но потом все же не сбывались.

Ну, хотя бы сколько раз он отправлял Ющенко или Тимошенко в отставку в бытность их в cоставе правительства.

Возможно, причина того, что абсолютно правильные прогнозы Н.Томенко не сбываются, вовсе не в «профнепригодности» его как политолога.

Полагаю, «собака зарыта» может быть в самом ФАКТЕ изложения этих прогнозов. Тот же К.Поппер указывал, что точное пророчество тенденций развития сразу же ведёт к реакции заинтересованных субъектов.

Она-то и изменяет предвиденный ход событий. Мол, ах вот вы как – ну, я-то сделаю по-другому. Ведь, в отличие от астрологов, политоголи не привносят в свои изречения фатальность и обреченность… И вообще, они, хоть и сродни астрологам, но все же практики, а не «ведьмаки». И, будь у нас сейчас самое дремучее средневековье, на костер политолога все же посылать не за что.

Словом, самое «громогласное» оглашение прогнозов директора Института политики становится фактором, заставляющим субъектов политической активности изменять свои планы. Хотя бы для того, чтобы не выглядеть легкопрогнозируемыми (читай – «недалёкими»).

Но не все оглашённые прогнозы становятся несбыточными.

Некогда Н. Витренко говорила о том, что Г. Суркису суждено стать эдаким «Лазаренко – 2». Ей никто не верил – и на то были свои причины.

Объединённые эсдеки сыграли решающую роль в «бархатной революции», оказались неплохим противовесом (или громоотводом) для реформаторского пыла Юлии Тимошенко и, наконец, подставили плечо Президенту во время «кассетного скандала».

Но времена меняются, и историческая необходимость берет своё. Слишком уж много неприятностей у СДПУ(о) в последнее время.

За прошлый год ее лидеров связывали чуть ли не со всеми экономическими скандалами, «пощипали» фракцию, отодвинули партию от админресурса.

А 13 декабря эсдеки потеряли свой главный политический козырь – кресло первого вице-спикера. Какими будут последствия - дальнейшая потеря партией позиций или же отвоёвывание оных, сказать трудно.

Но сам факт потери высокого кресла для лидера СДПУ(о) выглядит, видимо, значительной утратой. Ведь в сегодняшней ситуации должность эта значила для Виктора Медведчука куда больше, чем полагается вице-спикеру регламентом ВР.

Кресло сие было Медведчука не только индикатором политического веса, но и возможностью «рулить» ВР, красуясь на телеэкранах и перед зарубежными гостями как одно из первых лиц государства.

Но, наверное, это кресло было наиболее дорого для Виктора Владимировича ещё и потому, что оно было трофеем «бархатной революции» - наибольшего успеха его политической карьеры.

Лишившись такого козыря, СДПУ(о) действительно может оказаться в роли «Громады»-98 - с тем лишь отличием, что вряд ли сможет на полную катушку использовать оппозиционную риторику – это свято место занято.

То, что прогноз Витренко начал сбываться, но с опозданием – одна из черт украинской политики. Никто, даже самый проницательный аналитик, не сможет с точностью спрогнозировать грядущий ход событий. Так в свое время сказал философ Карл Поппер. Но он также добавил, что пророчество как таковое вполне может совмещаться с социальными (и политическими) науками, прежде всего - показывая степень истинности теории. Так что Наталья Михайловна или очень проницательна, или же была очень хорошо информирована.

Но некоторые другие аналитики склонны видеть в изгнании Медведчука из президиума не влияние исторической необходимости, а подтверждение старой аксиомы - «не рой другому яму».

Хотя чисто по-человечески, В.Медведчука даже немножко жалко, особенно если посмотреть на каннибальский танец над трупом поверженного врага, который разгорелся сразу же после отставки…

Відповіді

  • 2001.12.17 | Максим’як

    Re: П. Спостерігач, такі перли пишете, що слів бракує хороших.

    Були би Ви клієнтом “адвоката” так до року 1990, цікаво чи було би “чисто по-человечески, В.Медведчука даже немножко жалко».

    Заробити мільйони «на адвокатських послугах» кримінальним авторитетам, які бідні чомусь акціями підприємств з ним розраховувалися. Cхоже, що «адвокатські послуги» бандитам Медведчук надавав якраз з метою найбезсоромнішого грабунку України та її народу, користуючися недосконалістю перехідного законодавства.

    То треба бути більшим циніком від Медведчука, цього сина оунівця та захисника офіційного статусу російської мови в Україні, щоб ще його жаліти.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.17 | Спостерігач

      Не переймайтесь так, я випадково забув

      вказати джерело - http://www.proua.com :-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".