МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ОКАРА: КТО ПРИДЕТ НА БАЛ УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИКИ ВМЕСТО "МЕДВЕДЯ"?

12/18/2001 | Спостерігач
http://www.ng.ru/businesses/2001-12-18/8_bear.html
КТО ПРИДЕТ НА БАЛ УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИКИ ВМЕСТО "МЕДВЕДЯ"?
В украинском политическом пространстве не работает российский избирательный second hand
Андрей Окара

Существенной особенностью украинского политического пространства и политического сознания украинцев являются их относительно небольшая самостоятельность и сравнительно низкий креативный потенциал. Один из симптомов неразвитости политической системы - тот факт, что Украина является не генератором, а ретранслятором общезначимых политических импульсов и моделей поведения.

Понятно, что смысловая разреженность украинского политпространства просто не может не привлекать оборотистых людей из Москвы - политтехнологов и разнообразных пиарщиков. Многие из них в настоящее время думают не только и не столько о выборах в Верховную Раду, но уже и о том, как они будут "делать" Украину после 31 марта 2002 г. Не случайно шеф-редактор сайта Страна.Ру Марина Литвинович высказалась в том смысле, что ее организация ощущает себя не просто исполнителем выгодного заказа от Социал-демократической объединенной партии, но именно субъектом политического процесса на Украине.

Хронотопы украинской политики "отстают" от российских примерно года на три. Об этом свидетельствуют, в частности, электоральные процессы последних лет. Вопрос в том, что является причиной "запаздывания".

Россия-1996 / Украина-1999: "Голосуй или…"

К сожалению, Украина заимствует из российского опыта чаще именно худшее. Украинские президентские выборы 1999 г. совпали с российскими 1996 г. вплоть до персональных параллелей: Кучма-Ельцин, Симоненко-Зюганов, Марчук-Лебедь, Витренко-Жириновский. Ирония истории проявилась даже в подборе личностей председателей Центризбиркомов: Николай Рябов в России-1996 и Михайло Рябец на Украине-1999.

Апокалиптический сценарий угрозы "красного реванша" был разыгран как по нотам. Никому так не должен быть благодарен Кучма за свое переизбрание, как лидеру КПУ Петру Симоненко - даже в большей мере, чем Ельцин Зюганову. Александр Мороз тогда явно не вписался в политтехнологический расклад, придуманный московскими "гуманитарщиками": его информационно "зачистили" - "отключили" от электронных СМИ, что помешало ему стать президентом. Теперь точно так же поступают с "неформатной" Юлией Тимошенко.


Россия-1999 / Украина-2002: Кто против "Медведя"?

Два известных московских интеллектуальных сообщества с PR-поддержкой, одни - "редакторы смыслов", другие - "гуманитарные технологи", конкурирующие на поприще торговли воздухом и производства предвыборных мыльных пузырей, получили заманчивые заказы из Украины. Одним, причастным, по слухам, к рождению "Медведя", - создать "украинское "Единство"", другим, исказившим в России понятия политической "правизны" и "левизны", - "украинский СПС".

Однако никакого "Медведя" не получится, ибо если в России-1999 "административный ресурс" был сконцентрирован фактически в одних руках, то на Украине-2002, как и прежде, он уже сейчас распылен по четырем-пяти колоннам. Критические ситуации, требующие мобилизации всех сил, украинцев, как правило, не сплачивают, а, наоборот, разъединяют. На выборах президента Украины в 1999 г. это проявилось не только на опыте "каневской четверки", так и не выдвинувшей единого кандидата от левых, но даже в случае предвыборных штабов и олигархий, поддерживающих Кучму: не в пример российской "семибанкирщине" они не сумели договориться о координации своих действий. То же самое повторится и на грядущих выборах в Верховную Раду.

Российский "Медведь" сплотил и монополизировал административные возможности, украинские "едоки", кажется, наоборот, готовы за него перегрызться. Четыре партии, составляющие блок "За единую Украину" (как здесь шутят: "За еду"), по стилю поведения похожи скорее на голодных обитателей саванны, вырывающих друг у друга куски админресурса. Карта Украины уже разодрана на четыре части, в каждой из которых доминирует одна из входящих в блок партий.

Однако куда как более сложная задача стоит перед теми "технологами" и "методологами", что взялись раскручивать "украинский СПС" - одно либеральное объединение, чья аббревиатура расшифровывается не иначе как "Неопознанный летающий объект". Действительно, в этих московских парнях есть нечто от инопланетян. И в их украинских заказчиках тоже. По крайней мере все они явно не в ту страну залетели - сторонников либеральной идеологии в нищей Украине даже меньше, чем в России: порядка 1%. Да и те, что есть, скорее предпочтут "народный капитализм" в духе "Яблука" Михаила Бродского.

Впрочем, в арсенале украинских заказчиков есть свои "технологии добора" недостающих голосов, успешно обкатанные на предыдущих парламентских выборах. И вот тут "москвичи" крайне необходимы, пусть даже не в качестве мозгового штаба, а в качестве мебели: мол, именно благодаря этим ловцам душ партия NN набрала не 1%, как показывали соцопросы, а, скажем, 8%.


Россия-2000 / Украина-2004: "Украинский Путин"

Юлия Тимошенко справедливо отметила, что президентская кампания 2004 г. началась уже сейчас - в ходе парламентских выборов, и что все лидеры партийных блоков мечтают о президентском кресле. И, конечно же, все, в том числе избиратели, вполне четко ориентированны на проект "украинский Путин". Российский президент очень популярен на Украине, возможно, даже больше, чем в самой России, поскольку для украинцев этот образ виртуален.

Вообще же российский пример разлагающе повлиял на украинское политическое сознание - теперь все ждут чуда, Deus ex machina (Бога из машины). Но он не придет. По нескольким причинам. Во-первых, московские PR-шаманы, владельцы know-how, по всей видимости, уже сделали ставку на вполне известного и хорошо раскрученного украинского политика, неожиданно, правда, отозванного с довольно высокого поста (по крайней мере последний уверен, что его интересы лоббируются в Кремле). Во-вторых, они сами не заинтересованы в политической самостоятельности Украины, а ведь главная составляющая проекта "Путин" именно в обретении государством своей субъектности как во внешней, так и во внутренней политике. В-третьих, пока реализация подобного проекта на Украине невозможна по кадровым причинам. Впрочем, это не значит, что "украинского Путина" не надо искать. Или не надо воспитывать.

В недрах украинских спецслужб в начале 2001 г., в период "Кучмагейта", разрабатывались сценарии возможных на тот момент досрочных президентских выборов. Нация должна была бы психологически сплотиться вокруг новой "сильной руки" и "стальной воли". В качестве возможных очагов нестабильности рассматривались усугубление межнациональной напряженности в Крыму и осложнение украинско-румынского конфликт вокруг острова Змеиный. Но гипотетический приход "украинского Путина" мог бы повлечь и "зачистку" или "нейтрализацию" некоторых ключевых на тот момент "олигархов".

Поэтому, по всей вероятности, с будущим президентом Украины особых неожиданностей не будет - его изберут (либо назначат) из круга хорошо известных лиц. Вот они: Андрей Деркач, Владимир Литвин, Виктор Медведчук, Сергей Тигипко, Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко. При этом из игры окончательно не исключаются представители старшего поколения: Леонид Грач, Евгений Марчук, Александр Мороз, Леонид Кучма-3. Будет также ряд малопроходных кандидатов-самовыдвиженцев, создающих "белый шум" и отбирающих голоса у тяжеловесов.

Нет никакого сомнения, эффективная политика может быть культурной, а культурная - эффективной. Однако при очень большом "зашкаливании" активности российских "волшебников", сопровождаемой нередко вполне цинично-пренебрежительным отношением к стране, в которой удалось "пробить заказ", вся их культурность, вся их эффективность способны только осложнить и без того хрупкие отношения между Россией и Украиной.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".