МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коли Ющенко підтримає імплементацію?

12/18/2001 | Спостерігач
http://www.versii.com/pol.php?pid=1273
Глюки

Александр Зубченко

Он выложил на зеркальце пару "гусениц", свернул в трубочку порядок дня работы сессии ВР и аккуратно побаловал обе ноздри. Потолок зашатался, растворился в синеве и появился образ Тигипко, который по-дружески посоветовал завязать с эти делом. "Не делай себе "шахту", сын мой", – сказал образ. "Я же только нюхаю…" – попытался ответить он, но не смог… Накатывал последний и самый мощный глюк – имплементация. Все, допрыгались…


--------------------------------------------------------------------------------

Президент Леонид Кучма четко сформулировал базовый алгоритм парламентских выборов. Два мегаблока, сформированных для электорального шоу "Весна-02" ("Наша Украина" Виктора Ющенко и "За единую Украину"), получили недвусмысленный импульс программного характера:

А) в будущем составе Верховной Рады должно быть сформировано устойчивое и, самое главное, конструктивное большинство, способное с лету ловить настроения Банковой;

Б) главная задача большинства – имплементация результатов Всеукраинского референдума 2000 года. Если кто не понял, то может свернуть трубочкой… и дальше вы знаете.

Леонид Данилович абсолютно справедливо отметил, что сегодня депутаты парламента не способны создать действенное большинство. В апреле центристы пропрезидентской ориентации объединились с коммунистами и под руководством Виктора Медведчука "завалили" премьера Виктора Ющенко. Валили хорошо, с огоньком, можно сказать. Спустя некоторое время (почти 8 месяцев) националисты в виде НРУ, УНР, ПРП вместе с неизменными коммунистами создали очередное вариант большинства и по-быстрому "завалили" Медведчука. Получается форменный беспредел: что хотят, то и творят. Прямо какой-то парламентский "трансформер" получается. Называется, делай все, что тебе нравится вместе с Петром Симоненко. Разве это можно назвать большинством?

Пожалуй, только в феврале 2000 года в Верховной Раде возникло подобие конструктивной пропрезидентской коалиции, способное существовать в относительно стабильном режиме. Появился даже координатор парламентского большинства – первый президент Украины Леонид Кравчук. Затем показался премьер Ющенко и "соблазнил" Рухи, у которых возник сильный глюк насчет "премьера-мессии". В результате сегодня у Рухов наступила "ломка" в блоке "Наша Украина".

Как видим, никакого порядка в ВР нет. Люди ходят без строя и это, безусловно, сказывается на качестве работы законодательного органа власти. Разве можно в таких условиях говорить об имплементации? Что делать? Президент решил проблему просто. По его словам, предстоящие выборы в Верховную Раду должны пройти под лозунгом "Решение референдума – в жизнь". Что и говорить, глава государства умеет находить нужную тональность при разговоре с нардепами.

Можно не сомневаться в том, что блок "За ЕДУ" уже полностью готов к имплементации. Напомним: в апреле 2000 года весь украинский народ, как один человек (Александр Волков), проголосовал за предоставление президенту права распускать ВР в случае, если:

А) в течение месяца депутаты не сумеют сформировать дееспособное большинство (226 человек);

Б) парламентарии на протяжении трех месяцев не примут проект бюджета на будущий год.

Еще придется имплементировать ограничение депутатской неприкосновенности, сокращение числа "депутатского поголовья" с 450 до 300 человек и, наконец, двухпалатный парламент. Да-да… Без двух палат дальше нельзя.

Теперь интересно, когда Виктор Ющенко поддержит инициативу президента. Можно смело спорить, что достаточно скоро Виктор Андреевич неуклюже станет развивать мысль насчет конструктивного большинства, а спустя пару дней начнет учиться произносить слово имплементация. Сначала по слогам, а затем довольно бегло и с придыханием. Прекрасное большинство сформируется летом 2002 года. Такое дееспособное, что лучше от него держаться подальше.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".