МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чи буде відкрита карна справа проти Литвина?

12/18/2001 | Спостерігач
Рада поддержала запрос депутатов о возбуждении уголовного дела в отношении Литвина
18.12.2001 14:23 MCK
КИЕВ, 18 декабря - Верховная рада поддержала во вторник депутатский запрос, в котором от Генеральной прокуратуры Украины требуется возбудить уголовное дело в отношении главы администрации Президента Украины Владимира Литвина, народного депутата Украины Игоря Бакая, председателя управления АО "Укргазпром" Богдана Клюка, директора ГП АО "Укргазпром" Ильи Фика и других.
Такое требование содержится в депутатском запросе Григория Омельченко, Анатолия Ермака и Виктора Шишкина к генеральному прокурору Украины Михаилу Потебенько, главе Государственной налоговой администрации Украины Николаю Азарову и председателю Службы безопасности Украины Владимиру Радченко "О расследовании обстоятельств незаконного присвоения главой администрации Президента Литвиным, народным депутатом Украины Бакаем и другими должностными лицами государственной интеллектуальной собственности на сотни миллионов гривень, неуплате налогов в особо крупных размерах, привлечении виновных лиц к ответственности и принятию мер для возмещения нанесенных государству убытков".
По сообщению УНИАН, "за" проголосовали 176 народных депутатов из 381, зарегистрированного в зале. Омельченко поблагодарил депутатов за поддержку запроса, отметив, что этот документ касается присвоения высокими должностными лицами государственной интеллектуальной собственности, которая была разработана в бывшем Советском Союзе "на сумму, по оценкам экспертов, в сотни миллионов гривень". Он привел пример, что только 1 патент из 88 переданных в собственность Литвина, Бакая и других, эксперты оценили в 302 млн гривень.
Кроме того, депутаты поддержали запрос к премьер-министру Украины Анатолию Кинаху о создании правительственной комиссии по проведению служебного расследования, что касается депутатского запроса "О расследованиях обстоятельств незаконного присвоения главой администрации Президента Литвиным, народным депутатом Украины Бакаем и другими должностными лицами государственной интеллектуальной собственности на сотни миллионов гривень, неуплате налогов в особо крупных размерах, привлечении виновных лиц к ответственности и принятию мер для возмещения нанесенных государству убытков".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".