МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Месть Марчука

12/19/2001 | Спостерігач
Месть Марчука
[15:24/19.12.2001]

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Евгений Марчук оценил появление в СМИ публикаций, обвиняющих его в торговле оружием, в 6-7 миллиардов гривен. Именно такую сумму, по подсчетам Марчука, потерял народный депутат Украины Андрей Деркач и связанные с ним структуры в результате расследований, проведенных СНБОУ за последние два года. Об этом Марчук заявил 18 декабря в ночной программе "Подробно" на телеканале ICTV. Глава СНБОУ также заявил, что против него развязана кампания в СМИ, которые входят в медиа-холдинг Андрея Деркача.
Среди расследуемых дел Марчук назвал пять главных дел, к которым имеет отношение Андрей Деркач. Первое – дело о так называемых совместных предприятиях с иностранными инвестициями. Эти предприятия, по его словам, с помощью "дьявольского механизма накалывания государства", получив освобождение от акциза различного рода разными способами, в том числе, обманными, до конца года вывезли из страны миллиард сто миллионов гривен. Марчук отметил, что он публично впервые называет эту цифру.

Второе дело - теневые схемы на железной дороге. По словам Марчука, в результате проверки оказалось, что полтора миллиарда гривен в этом прибыльном хозяйстве извлекались в пользу коммерческих структур. Марчук также отметил: "Когда генеральный директор "Укрзалізниці" Георгий Кирпа блокировал эти схемы с нашей помощью, против него в "Киевском телеграфе" сразу появилась серия публикаций, рассказывающих, какой он злодей".

Марчук также подчеркнул, что Георгий Кирпа обращался к нему за помощью "после того, как на него начались "наезды" и угрозы такого характера, что он вынужден был убрать из Киева жену и других родственников и прятать их далеко от Киева". На вопрос ведущего программы "Подробно", нет ли у него ощущения личной опасности, Марчук ответил, что не боится за свою жизнь.

"Я не камикадзе, но у меня нет ничего такого, чтоб меня становило в моей работе по разоблачению этих схем до конца", - сказал он.

Еще два дела, в которых Марчук, по его словам, видит причины провокационных публикаций в "Киевском телеграфе" - о Николаевском глиноземном комбинате и о "Эксимнефтепродукте". "На этих примерах мы увидели, как предпринимается попытка прибрать к рукам стратегически важнейшие для Украины объекты", сказал Марчук.

В случае с "Эксимнефтепродуктом", по подсчетам Марчука, "реально потратив на эту операцию 800 тысяч долларов, аферисты получали в собственность очень важный для Украины объект нефтеперевалки и нефтепереработки стоимостью 1 миллиард долларов и с годовой прибылью в 100 миллионов долларов".

Последнее смежное дело – "разборка" с телекомпанией "Эра", где, по словам Марчука, в результате основательной проверки доказано, что "в процессе оформления был 100%-й подлог документов". Кроме того, добавил Марчук, у компании проблемы с финансовыми расчетами, - сообщил Форум.

Именно с блокированием перечисленных схем, считает Марчук, связана провокации против него. "Все эти злодейства приостановлены, но еще не нейтрализованы", - сказал Марчук.


PROUA

Відповіді

  • 2001.12.19 | Максим’як

    Re: П.Спостерігач, Ви постійно порушуєте правила Майдану.

    Чергова стаття без автора та джерела.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.19 | Спостерігач

      п.Максим'як, Ви є адвокатом автора статті і захищаєте

      його авторські права? Нє? Ну то займіться своєю справою, а я - своєю :-)

      Насправді джерело вказано внизу статті, але то таке...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".