МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Версії: Ржавский "изнасиловал" Ющенко

12/24/2001 | Спостерігач
http://www.versii.com
Ржавский "изнасиловал" Ющенко


--------------------------------------------------------------------------------

Александр Зубченко



Экс-кроликовод, а ныне народный депутат Александр Ржавский "сделал" Виктора Ющенко. Он показал, как надо себя вести с лидерами такого типа: слабовольными, "рыхлыми", но с гигантскими амбициями. Это Рухи не поняли "тему" и безропотно сносят все прихоти "хозяина". А вот Ржавский, благодаря своей фамилии и природной склонности к комбинациям, быстро сориентировался на местности и, прижав в темном углу к теплой стенке Виктора Андреевича, "выбил" из него проходное место в избирательном списке блока "Наша Украина". Ну просто молодец!..


--------------------------------------------------------------------------------

Напомним, как развивались события. Ржавский, который возглавляет малоизвестную партию "Единая семья", провел ревизию своих электоральных рядов. В бой идти явно не с кем. В принципе, можно "натянуть" денег на один мажоритарный округ для себя любимого, но можно ведь и сэкономить. Достаточно "развести лоха". "Лоха" даже искать особо не надо. Все знают, что это излюбленная роль Виктора Ющенко. Предприимчивый Ржавский, обладающий явным коммерческим талантом, проник в лагерь "НУдистов" и провел электоральную разведку. Увиденное его, конечно же, впечатлило. "Разводить" Ющенко на места в списке пытается целая "стая" национал-демократов. Одни в зубах носят тапочки Виктора Андреевича, другие забавляют "мессию" танцами на задних лапках, а известный реформатор услаждает слух лидера "НУдистов" сладостным макроэкономическим воем.

Мудрый Ржавский, который начинал свой бизнес простым заготовителем кроличьих шкурок, быстро понял, что вливаться в общий вой и просить место в списке не стоит. Действовать следует быстро, решительно. Загнать нагулявшего "электоральный жирок" Ющенко в ловушку. Ловушка была простой, но гениальной. 7 декабря 2001 года господин Ржавский получает в Государственном департаменте интеллектуальной собственности патент на… название блока Виктора Андреевича. В документе четко зафиксировано: обладатель сего имеет авторское право на название "Предвыборный блок "За Ющенко".

Де-факто Александр Николаевич поимел не только патент, но и самого Виктора Андреевича. План заключается в следующем: Виктор Андреевич в январе радостно приносит бумажки в Центральную избирательную комиссию, невнятно "мычит" многочисленным журналистам о прозрачных выборах, а глава ЦИКа посылает Ющенко в другое место. Дескать, договаривайся со Ржавским, все права на твой блок у него. Облом? Конечно. Но Александр Николаевич не стал доводить дело до такой грустной развязки. Он устраивает "утечку" информации и преспокойно крутится на ближайших подступах к телу "мессии". И вдруг "тело" осознает, что его изнасиловали. В политическом смысле этого слова. Он кричит не своим голосом: "Это провокация!". "Мы отмежевываемся от этой идеи, смотрим на это, как на попытку дискредитировать блок", – так комментирует мужественный Виктор Андреевич патент Ржавского. Александр Николаевич ждет, пока клиент созреет. Процесс созревания длится пару дней. И вот, 24 декабря, в понедельник гордый Ющенко сообщает, что избирательный блок "Наша Украина" заключил политическое соглашение о поддержке с блоком народного депутата Александра Ржавского "За Ющенко". По его словам, сейчас обсуждается вопрос квот для объединения Ржавского в избирательном блоке самого Ющенко. Характеризуя действия Ржавского, Ющенко заявил: "Это не провокация". Александр Николаевич достиг своей цели – попал в проходную часть списка. Отличная работа, приятно посмотреть.

Відповіді

  • 2001.12.25 | Viewer

    Re: Поручик был большой оригинал :-) (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.25 | Чучхе

      Такі спроби вже були. Закінчились внічию

      Хто пам"ятає, коли по Мінському району боролися Альошин з Оробцем, то несподівано в депутати "повисувалось" безліч народу з прізвищами "Оробец" "Горобець" (чистого однофамільця Альошину знайти не вдалось). Але штука не спрацювала. Хто пам"ята, як наслідок програли обоє, а пройшов там Салій.
  • 2001.12.25 | Спостерігач

    obkom.net: Да Блок с ним, с Ющенко-то... (рекомендую)

    Да Блок с ним, с Ющенко-то...

    Прости нас, Господи, как мы прощаем должникам нашим, но мы все же перефразируем Твой Завет (от Матфея, гл. 3, ст. 4): Не "Родыной Едыной" будет жив человек, но всяким словом... вовремя сказанным и правильно услышанным.

    Егор Нехлюдов, Борис Бобров, Киев [10:44/25.12]


    На глазах изумленной публики (и не только той, которая из образцов политических маневров помнит лишь "каневскую" четверку "не-мужиков") разворачивается и уже пересекает апогей поразительное действо. Россияне, гордящиеся идеей клонирования политических "двойников" по мажоритарным округам (Иван Иванов vs Иван Иванов-штрих), могут спокойно грузить бочку тарами.
    Итак, на уикэнде народный депутат, лидер всеукраинского объединения "Едына Родына" и экс-кандидат в президенты Александр Ржавский стал главным ньюсмейкером независимой державы. Умение держать паузу ценится в театре - в политике в чести умение заполнять эту паузу достойно. На украинском телевидении (объединенном) царила атмосфера не до конца понятой собственной "разведенности": ярый сторонник Ющенко объявлялся последним вроде бы "провокатором", а у самого "обвиняемого" Ржавского от этого настроение перед телекамерой отнюдь не портилось. Что ж с этим нежданным счастьем делать? - похоже, не знал даже Пиховшек. Но потому-то он в свои молодые лета и парится под софитами и только мечтает о кондиционируемом зале Верховной Рады.
    Но самое интересное произошло все же в Интернете. Господин Ржавский дал пространное интервью "Украинской Правде", которое авторы "УП" украсили ярким заголовком про "copyright на "Ющенка", задав при этом риторический по сути, но глубинный по форме вопрос: "А зачем это нужно Ржавскому?" - и окрестив загадочного Александра Николаевича "мастером ПиАра".
    Нам остается лишь безоговорочно признать правоту коллег, выраженную в последнем пункте. Объявить о создании блока "За Ющенко" (сокращенно "ЗЮ"), запатентовать "редкую" фамилию "Ющенко", разложив ее как аббревиатуру (за Юнiсть, за Щедрiсть, за Еднiсть и т.д. - живите богато!), с туманной откровенностью ответить на вопрос об инициаторах создания сайта фан-клуба "За Ющенко!", который, в свою очередь, выражает негодование попытками господина Ржавского присвоить себе лелеемый "брэнд", но не забывает при этом пригласить народного депутата к сотрудничеству в борьбе за светлый образ Виктора Андреевича - это что-то!
    Зададим вопрос в ином ракурсе: а зачем это нужно Ющенко? Ответ, что Виктор Андреевич был якобы "не в курсе", могли придумать только заядлые противники Ющенко, которым по-прежнему кажется, что Виктор Андреевич - эдакий недотепа, вырывающий по нацбанковской привычке шнуры из телефонных гнезд при малейшей тревоге и отправляющийся отдыхать к пчелам - друзьям человека. И в этом состоянии будто бы его так легко подловить каким-нибудь архаровцам с какой-то подозрительной бумагой и просьбой: "Подпиши, а?"
    Ведь если вспомнить тот эпизод с "письмом трех" (Кучмы, Ющенко, Плюща) "про фашистов", в то время как за Юлией Тимошенко круглосуточно подгладывали в щелочку озабоченные ее женской беззащитностью надзиратели Лукьяновки, то что выглядело логичнее (с точки зрения политики, ибо любой иной контекст сегодня - за три месяца до выборов - неуместен)? Поддаться на призывы идти в палатки и греться у чучела "пахана"? Или же подписать "антифашистское" письмо, о котором-то и вспоминать сегодня лень? И неужели обошлось в тот мучительный момент выбора без консультаций, в итоге которых подпись премьера под сомнительным текстом была санкционирована - но не противниками, а именно соратниками Виктора Андреевича? Чтобы протянуть с отставкой до торжественного празднования 15-летия Чернобыля и тем самым выиграть время, которое и тогда уже (менее чем за год до выборов) было на вес золота?
    Понять из объяснений обоих фигурантов (Ющенко и Ржавского), согласовывали ли они свои действия, непросто. Поэтому допустим невероятное. Налицо три молодых политика, не отягощенные компартийным прошлым, - Ющенко, Ржавский, Порошенко. Все трое - самые, наверное, многодетные украинские политики современности. При этом Петр Алексеевич Порошенко является не только руководителем предвыборного штаба, но и кумом Виктора Андреевича Ющенко, за отставку которого фракция господина Порошенко, в которой Александр Николаевич Ржавский далеко не на вторых ролях, 26 апреля не голосовала. При этом дети господ Ржавского и Порошенко впервые увидели сей прекрасный мир через окно одного и того же роддома в США, о медицинских достижениях которых можно было вполне узнать у американской подданной Екатерины Чумаченко, недавно подарившей своему супругу Виктору Ющенко дочь. При этом Петр Порошенко уходит из партии того самого Николая Азарова (а до того увел из антиющенковской фракции СДПУ(о) изрядный отряд нардепов), которого еще премьер Ющенко обвинял в неэтичности (это когда осенью 2000 г. альтернативные правительственным данным выкладки от ГНАУ были заброшены в парламент как раз к отчету Кабмина) и хотел вообще переподчинить налоговую Минфину. И именно этому самому Николаю Азарову, в самый разгар его партстроительства, депутат Ржавский напомнил, что целых девять лет налоги с доходов граждан взимались незаконно - что и было доказано в суде. Ведомство Николая Яновича, понятное дело, ударилось в неубедительные, но благородные амбиции, дескать, из этих денег пенсии и зарплаты бюджетникам выплачиваются - чем и предоставило удобный повод продолжить дискуссию уже в ином направлении: если вы, дорогие, целых девять лет деньги у народа собирали, то почему же долги по зарплатам гасить и пенсии повышать стали лишь год-полтора назад - как раз при премьере Ющенко? Копили, что ли?
    Так вот, оговоренная выше невероятность нашего допущения состоит в том, что все это произошло само собой, как бы по ходу жизни.
    В общем, пока господин Медведчук постигал суть старой истины, что "хитрость - это ум глупца" (ибо есть еще и мудрость), а народные депутаты отправились на рождественские каникулы, Ющенко и Ржавский устроили в мирные выходные такой ПиАр-бросок, что заставили говорить о себе всю Украину трое суток подряд. Ну и пусть недоброжелатели выдумывают какие угодно по оскорбительности версии происшедшего - результат будет такой же, как в нашей игре "Закажи политика" (недаром названной народной): чем активнее ты выступаешь против какого-то "персонажа", тем внушительнее становится его общий рейтинг. Ну кто в широких массах знает о том, что, например, Габер (есть такой депутат) создал вспомогательный предвыборный отряд для Юлии Тимошенко? А уж о том, что у Ющенко уже сейчас (дальше видно будет) есть два блока (ориентированные при том на различные электоральные ниши), знают даже миллионы телезрителей эсдэпэушного "Интера".
    А раз так, то "ще не вмерла Украина", и не случайно мировую шахматную корону делят два наших земляка.
    Разумеется, мы были бы не в себе, если бы не обратились за комментариями к самим виновникам торжества.
    Александр Ржавский был верен избранной позиции и высказался в том смысле, что "монополизация правыми силами "права на Ющенко" не будет способствовать устойчивости рейтинга "Нашей Украины", что в итоге негативно отразится на конфигурации будущего парламента. При этом, однако, выяснилось, что Александр Николаевич различает оттенки "правого спектра": по его словам, ведутся успешные переговоры о вхождении в блок поддержки Ющенко с Олегом Соскиным - ярким, хотя и несколько подзабытым политиком, чье отсутствие в регулярной политической жизни страны мы все с горечью ощущали в последнее время.
    Кроме того, господин Ржавский указал и на моральный фактор своих действий - войти как "физлицо" в блок Ющенко, означает, по законодательству, оставить на произвол судьбы объединение "Едына Родына", которому отданы годы и силы. И в этом - основная проблема для партий, которые поддерживают Ющенко, но не входят в число партий-фундаторов блока "НУ". "Не входя в блок, каждому из тех, кто подписал протокол с Ющенко, необходимо будет выйти из своих партий, так как по закону участник блока должен иметь либо партийность тех партий, которые в этот блок входят, либо быть беспартийным. Все эти лидеры партий, о которых мы говорили, для того, чтобы попасть в список или быть даже представителем "НУ" в мажоритарных округах, должны выйти из своих партий. Статус поддерживающего блок и т.д. законом не выписан. Многие в блоке "Наша Украина" просто не знают о таких нормах закона", - прояснил ситуацию Ржавский.
    А Виктор Ющенко комментировал в понедельник инициативу Александра Ржавского по созданию альтернативного блока "За Ющенко" прямо на ступеньках столичного Дома учителя, где проходило собрание коалиции общественных организаций, поддерживающих блок "Наша Украина". Лидер блока был настроен достаточно благожелательно, поскольку более пятидесяти структур, вошедших в эту коалицию, поддерживают его, что называется, на общественных началах и мест в списке не просят.
    Говоря о Ржавском, Ющенко заявил буквально следующее: "Договор подписан. Договор подписан про политическую поддержку блока "Наша Украина" этой партией". По словам Ющенко, вопрос о том, каким образом будут отражены в предвыборном списке интересы Ржавского, "сейчас находится в переговорах. Это вопрос нескольких дней". И, наконец: "Это не провокация", - заявил об инициативе Ржавского Виктор Андреевич.
    О Ржавском вполне толерантно высказывались и другие члены блока. Юрий Костенко (УНР) заявил, что "он будет действовать в рамках процесса поддержки Виктора Ющенко, но как юридический основатель эта партия выступать не будет. Этот вопрос согласован". "Интересы таких партий, как партия Ржавского, будут удовлетворяться их участием в выборах на разных уровнях. По большей части в ВР они пойдут по квотам лидера - Виктора Андреевича Ющенко". В свою очередь лидер партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник заявил, что "вопрос Ржавского еще не обсуждался, но мы все согласились с тем, что окончательная конфигурация блока не является закрытой - то есть, могут быть еще новые участники".
    В Доме учителя оказался и сам депутат Ржавский, в очередной раз подчеркнувший порочность мнения, что создание блока "За Ющенко" вносит раскол в лагерь поклонников Виктора Андреевича: "Это говорят люди, которые сами, наверное, не являются харизматичными личностями и побаиваются конкуренции, которая была бы создана в блоке с более широкой коалицией. Поэтому они, не обращая внимания на то, что Виктор Ющенко подписал с очень многими организациями определенные протоколы, ограничили круг консультаций. Поэтому того, чего хотел сам Виктор Ющенко - широкой консолидации политических сил - не произошло".
    По его словам, съезд партии "Єдина родина" состоится в пятницу, и именно съезд будет решать вопрос о создании блока. Он утверждает, что без воли Ющенко блок не будет создан. "Если вы увидите информацию о создании блока, то знайте, что этот вопрос каким-то образом согласован с Ющенко", - заявил Ржавский.
    Это же подтвердил (уже после окончания трехчасового собрания) и сам Виктор Андреевич.
    - Так блок Ржавского будет создан? - спросили его журналисты.
    - Блок не будет создан без моего согласия, - таков был ответ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".