МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Избирательный блок "Радуга": зеленые, голубые и свободные»

12/27/2001 | Спостерігач
http://www.proua.com
У «Яблука» появился конкурент…



На политической арене – новый блок. Только Тс-с-с… Пока об этом никто не знает, кроме нас с вами. Тайна великая и страшная...



«Свято место Жириновского»… на него в Украине пытались претендовать многие. Да только все не получалось ничего путного. Ни у Витренко, по большому счету, ни у «Яблочников». Что ни говори – не дотягивают. Не в обиду будь сказано – но масштаб и размах не тот.
А вот еще претенденты. Новый блок. Как оптимистично замечают знающие о сем событии наблюдатели – это, возможно, последний участник предвыборной гонки.

Итак, лебедь, рак, щука… впрочем, о чем это я? Собрались, значит, молодежь, пенсионеры, пацифисты и просто любители живой природы – и решили вместе на выборы пойти.

Если конкретнее - это Экологическая партия Украины "Захист", Всеукраинская партия мира и единства, Партия пенсионеров Украины и партия "Молодая Украина".

Все это вместе будет называться недвусмысленно – «Избирательный блок "Радуга": зеленые, голубые и свободные». Самое интересное, что подписание соглашения о сотрудничестве эти четыре партии обставили потрясающей секретностью. Ни одному инормагентству не сообщили.

Главный «пунктик» предвыборной платформы нового объединения – это легализация «легких» наркотиков. В этом солидарны как молодежь, так и пенсионеры.

И в самом деле, бюджет легендарной Голландии во многом пополняется именно за счет туристов, специально приезжающих на автобусах попробовать «травки». Совсем не обязательно наркоманов – «запретный плод» хоть разок хочется вкусить всем – даже абсолютно добропорядочным гражданам.

И в самом деле, почему бы не сделать и Украину «новой наркотической Меккой»? Словом, лидер партии "Молодая Украина" Михаил Миненко так и сказал: «Одним из лозунгов нового блока будет инициирование всеукраинского референдума о легализации легких наркотиков». Словом, как скажет народ украинский, так и будет. А народ, по его мнению, всемерно начинание поддержит - если ему, конечно, суть разъяснить.

Молодежный лидер добавил, что легализованные наркотики приносят голландскому бюджету не менее 15 миллиардов долларов ежегодно. «Поэтому мы предлагаем легализовать легкие наркотики и полученную государством прибыль разделить: 5 миллиардов долларов - на немедленное увеличение пенсий в три раза, 5 миллиардов долларов - на борьбу с тяжелыми наркотиками, 5 миллиардов долларов - на немедленную помощь молодежи!» - продолжал лидер "Молодой Украины".

Разумеется, пенсионеры его поддержали: «Нас, пенсионеров, выбросили за борт жизни, обманули и обокрали! Нам надоело кормиться пустыми обещаниями - мы разработали реальные программы. Наши предложения смелые, необычные, но, мы считаем, - единственно возможные на данный момент! Если и дальше нас будут кормить "завтраками" - может оказаться, что завтра нас уже не будет...» (лидер Партии пенсионеров Владимир Жаров).

Когда документ был скреплен подписями, слово взял лидер Экологической партии Украины "Захист" Михайло Гуцол. Он заверил всех присутствующих в том, что новый блок наберет не менее 25% голосов избирателей.

Как бы то ни было, но в эпатажной своей тактике новый блок где-то переходит дорогу «Яблуку», и, возможно, отнимет у него некоторую часть электората (из числа тех, кто проголосует за «Яблуко» именно из симпатии к оригинальной и смелой тактике). Возможно, создание блока целенаправленно инспирировалось с этой целью. Ибо Экологическая партия Украины "Захист" создана явно «в пику» «Зеленым – 21» Ореста Мельникова.

Кстати, официальная презентация нового блока состоится 15 января – судя по общему настрою нового блока, журналистам, которых туда пригласят, праздники будут продлены как минимум на один день. Может, ребята пишущую братию даже «травкой» угостят – чем черт не шутит?

Відповіді

  • 2001.12.28 | Пані

    Горицвіт, ау! Вас обокрали?

    Це я згадую феноменальну дискусію про партію голубих. Невже ідею вкрали? Тоюто зреалізували. Чи ця стаття то теж прикол, як і та дискусія? Хтось знає?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.28 | Mary

      А може вони не в курсі, що веселка - прапор гомосексуалістів?(-)

    • 2001.12.28 | Горицвіт

      Re: Горицвіт, ау! Вас обокрали?

      Дякую,я помітив.

      Перша думка була: кидатися захищати авторське право :)) Але стримався - ми ж тут кричимо "копілефт, копілефт"...

      Скоріше всього, стаття - прикол.
      Менш імовірно - справді зроблять такий блок. Ви звернули увагу, там роблять наголос не на голубизні, а на наркотики.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".