МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Черкассах состоялась массовая манифестация акции "Україна без кучми"

01/23/2001 | Майдан-Інформ
2001-01-22 14:14:20
"АНТЕНА"
В Черкассах состоялась массовая манифестация акции "Україна без кучми"

Участники акции "Україна без Кучми" смогли найти общий язык с местными вождями компартии. По крайней мере, на данном этапе. Была проведена массовая манифестация с участием "Народной оппозиции" (объединение 7-ми партий ком партийной ориентации) и участниками акции "Україна без Кучми".

Причем последние собрали под свои знамена куда большее количество людей. По подсчетам в акции 20 января приняли участие не менее четырех тысяч человек. Колонну демонстрантов возглавлял лозунг "Україна без Кучми", который несли представители ЛенКома, СКМ, Собора; и УНСО. Огромный государственный флаг, длина которого была 20 метров, несли над своими головами члены независимого профсоюза предпринимателей и городской общественной организации "Довира". Движение в центральной части города было перекрыто на час. Колонна проследовала через весь центр города с непрерывным скандированием лозунга акции. Коммунисты, заключающие шествие, несли свои партийные знамена и пытались дополнять лозунг еще двумя фамиилиями - Ющенко и Тимошенко. Впрочем, их старческие выкрики тонули в общем реве толпы.

По ходу движения к демонстрантам присоединялись люди, и к моменту подхода к палаточному городку шествие растянулось более чем на полтора квартала. На площади возле памятника Шевченко состоялся митинг под лозунгами акции. Коммунистам не удалось превратить акцию в свою манифестацию и окрасить ее в красные тона. Это было очевидно исходя из кислых физиономий представителей Облгосадминистрации и высоких милицейских чинов.

Согласно решению оргкомитета представителям компартии дали выступить в самом начале акции в течение 10 минут. После этого начался настоящий митинг. Все попытки ком партийцев прорваться на трибуну были блокированы организованной цепью из членов УНА и СКМ. Выступили также нардепы А.Матвиенко ( Собор) и В.Ещенко (Компартия).

Черкасская акция была организована и на высшем уровне. Не было ни единой провокации и ни одного замечания со стороны работников правоохранительных органов. Хотя последние явно оказались не готовы к подобному количеству участников и их симпатиков. По имеющимся сведениям уже вечером субботнего дня в облгосадминистрации состоялось экстренное совещание с участием высоких киевских гостей, которые также наблюдали за акцией днем. Результаты этого разбора полетов можно будет увидеть уже в понедельник.

А гарнизон палаточного городка, возможно, почувствует это на себе. А 5 февраля всех черкасских участников акции, выставивших палатки, ожидают в Сосновском рай суде города, где в очередной раз будет предпринята попытка принятия решения о сносе городка. На сей раз обл. прокуратура подала иск, в шапке которого значится потрясающая в своей поэтике фраза, что, дескать, иск подан "в интересах национальной безопасности".

А тем временем палаточный городок в Черкассах разрастается. В понедельник к шести уже имеющимся палаткам прибавятся еще несколько от "Батьківщини" и других общественных организаций. Так что нацбезопасность в Черкассах в надежных руках участников акции, количество которых множится каждый день.

П.С. В канун акции по городу были расклеены тысячи листовок, где некие доброжелатели сообщали, по их мнению, тайные страницы из биографии одного из со координаторов акции в Черкассах Валерия Воротника - журналиста газеты Антенна. Черкасщанам предлагалось увидеть его истинное лицо - якобы он психически больная личность, нуждающаяся в стационарном лечении. Валерий прокомментировал это однозначно: "Мне незачем оправдываться и опровергать ложь. В нашей стране у всех кто выступает против Кучмы "шарики за ролики". Так считает президент. А я думаю, что именно его необходимо срочно подвергнуть медицинскому обследованию. И выполнить это надо именно в интересах национальной безопасности".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".