МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СДПУ (О) проти Кучми

01/30/2001 | andre
Среди палаток акции "Украина без Кучмы" в Ужгороде была и палатка от СДПУ(о).

В Ужгороде закончилась региональная акция "Украина без Кучмы". Всего на площади перед областным драмтеатром были установлены 6 палаток: две от "Батькивщины", по одной от социалистов, "Молодого РУХа", " УНА-УНСО". А ещё одну палатку поставил... член СДПУ(о) Александр Солонтай.
Как сообщил А. Солонтай корреспонденту ProUa, никакого давления на него со стороны партии не было - ни "за", ни "против". Сам он считает, что это и логично, ведь усиление института парламентаризма и ослабление президентства - приоритет социал-демократии всего мира, так на последнем съезде СДПУ(о) был провозглашен путь к созданию парламентской республики. Кроме этого, считает Солонтай, члены закарпатского СДПУ(о) по логике вещей должны были бы быть первыми среди участников акции "Украина без Кучмы", ведь представитель президента в области губернатор Виктор Балога покинул ряди партии, после чего СДПУ(о) практически потеряла монополию в Закарпатье. Более того, председатель областной организации СДПУ(о) Иван Ризак, до этого первый заместитель губернатора остался без должности в облгосадминистрации. Но сам Александр Солонтай сказал, что его участие в акции мотивировано другими обстоятельствами: "Я не хочу, чтоб моя мать не знала, куда принести цветы на мою могилу, а гарантировать того, что завтра не окажусь на месте Гонгадзе, я не могу".
Будет ли исключен А. Солонтай из рядов партии СДПУ(о) пока неизвестно, но, скорее всего, его постигнет участь членов партии НДП Жовтневого района Днепропетровска, которых исключили из партии именно за участие в акции "Украина без Кучмы". (Прокоп Фомич)




Взято із proua.com


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".